Партизаны Беларуси: Семен Лесничий

«А сколько у тебя эшелонов?»

Работник отдела кадров ЦК КП(б) Б увидел заявление Семена Лесничего с просьбой отправить его на фронт и ответил отказом: «Здоровье у вас не очень, возвращайтесь в школу и работайте». Семен Павлович возражал: «Поймите, не могу быть в стороне, ожидать, пока другие, жертвуя жизнью, освободят нашу землю. Направьте меня в Белоруссию. Готов выполнить любое поручение».
Под руководством Семена Лесничего бойцы наносили серьезный ущерб коммуникациям противника. Об этом свидетельствуют наградные листы, размещенные на сайте partizany.by
Директору Голубовской начальной школы Семену Лесничему все же удалось получить разрешение, и вскоре его зачислили в диверсионно-разведывательную школу. Там научили подрывному делу, способам минирования, тактике боевых действий. После Семен Павлович был отправлен в глубокий тыл противника и стал командиром группы, которая позже вошла в состав отряда «Октябрь».

Вместе с родными Семена Павловича перелистываем фотоальбом ветерана, зачитываем отрывки из мемуаров. Рядом на красной подушечке — награды. Среди них ордена «Знак Почета», Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «Партизану Отечественной войны» II степени, «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», а также медаль «Ветеран труда».

— В августе этого года папе исполнилось бы 110 лет, — говорит его сын Павел Лесничий.

В начале войны Семен Павлович эвакуировался в Оренбургскую область. После окончания диверсионной школы в ноябре 1942 года был командирован в Желудокский район Барановичской области для выполнения спецзаданий. Сразу проявил себя как хороший организатор. Впоследствии был создан отряд «Октябрь». Его партизаны осуществляли диверсии на железной дороге в Желудокском, Лидском, Мостовском и Зельвенском районах. Позже отряд вошел в бригаду «Первомайская», организованную подпольным обкомом КП(б) Б. Семен Павлович лично командовал боевыми операциями, в ходе которых пущены под откос десятки вражеских эшелонов, убиты сотни гитлеровцев. 

В мирное время ветеран вспоминал, как часто суровыми зимами партизанам приходилось переходить реки вброд в ледяной воде. При этом солдаты не простужались. Не обсохнув и не обогревшись, шли выполнять задание.

Павел и Тамара Лесничие бережно хранят память о героическом отце.

— После первых успешных операций отряда на железной дороге немцы стали строить бункеры и дзоты, установили пулеметы, — рассказывает Павел Семенович. — Гитлеровцы постоянно патрулировали участки между бункерами. Перед тем как проследует эшелон, проходил патруль. Если фашисты вдруг обнаруживали вдоль путей партизан или следы на насыпи, то начинали стрельбу, поднимали тревогу. Партизаны в ответ принимали свои контрмеры. Совершенствовали технику минирования. Иногда им приходилось всю ночь лежать в ожидании поезда. Чтобы препятствовать лесным бойцам, немцы приказывали местному населению вырубать лес и кустарники на расстоянии двухсот — четырехсот метров от железной и шоссейной дорог. Еще сложнее стало подрывать эшелоны, когда гитлеровцы заставили путевых рабочих и жителей вынимать землю между шпалами. 
В оцифрованном наградном листе Семена Лесничего на нашем сайте partizany.by сказано: «Семен Лесничий проделал большую работу по укреплению и росту отряда. Лично взорвал шесть эшелонов противника с живой силой и техникой. Показал себя как умелый организатор». 
Начальник Белорусского штаба партизанского движения Петр Калинин, представляя Лесничего к ордену Красного Знамени, отмечал: «Семен Павлович лично руководил операцией, при которой пущено под откос два вражеских эшелона с боеприпасами и горючим. Проявил себя стойким командиром в боевых операциях, укрепляет боеспособность отряда и дисциплину в нем, проводит большую работу по воспитанию бойцов».


После окончания войны Семен Павлович создал семью. Родилось трое детей. Принимал участие в восстановлении Родины, работал в педагогической, а затем в профсоюзной сфере. Был убежден: если будущие поколения будут знать о событиях той грозной поры, ратный подвиг нашего народа не потускнеет. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter