К экономическим и эпидемиологическим проблемам в Литве добавился миграционный кризис

А сколько было куража...

В этом году 1363 нелегальных мигранта из Беларуси прорывались в Литву, паникует управление государственной пограничной безопасности министерства внутренних дел Литвы. Это в 17 раз больше, чем в прошлом году.


По предварительным данным, только с утра понедельника до утра вторника литовские пограничники задержали 131 мигранта из Беларуси, незаконно пересекшего границу. В последний день большинство из них застряли в Варенском районе. Помимо граждан Ирака, много мигрантов из Конго, Камеруна и Гвинеи. Большая часть задержанных стремится попасть в страны Западной Европы через Литву.

Чрезвычайную ситуацию в связи с резким увеличением нелегальной миграции правительство Литвы объявило уже в пятницу.

А ведь Александр Лукашенко еще в конце мая предупреждал: теперь западным странам придется самостоятельно контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе с Беларусью. 

— Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить, — заявил Президент в ответ на реакцию Запада на экстренную посадку самолета RyanАir в Минске. 
Беларусь многие годы была барьером на пути переброски в Литву запрещенных препаратов и нелегалов. Но стоит ли оставаться буфером с учетом беспрецедентного давления со стороны Запада?
Наша страна с сожалением была вынуждена констатировать, что в условиях санкций не может полноценно выполнять свои обязательства, а вынужденная приостановка действия соглашения о реадмиссии негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью. Соглашение о реадмиссии давало право Литве просить Беларусь принять обратно иностранца, подлежащего депортации. Но теперь с мигрантами, получившими отказ в предоставлении убежища, литовцам надо разбираться самостоятельно.

И с проблемами, которые незваные гости приносят с собой. Западные аналитики напоминают: именно в азиатских странах широко распространен индийский, или «Дельта»-штамм коронавируса. Лагеря трудовых мигрантов или беженцев становятся трудно-управляемыми очагами пандемии. А о том, что на границе Литвы с Беларусью в кратчайшие сроки появится еще один палаточный городок для нелегалов, уже заявлено.


Беларусь, как и прежде, эффективно охраняет свои рубежи, но сместила акценты на собственную безопасность. А вот западным пограничникам придется вновь самим брать на себя ответственность, которую ранее они успешно перекладывали на плечи белорусских коллег.

Теперь в планах Литвы в кратчайшие сроки установить современную систему видеонаблюдения по всей границе с Беларусью. Кроме того, МВД вместе с другими ведомствами обсуждает вопрос о возможном возведении ограждения — его стоимость может достигать 15 миллионов евро. Наверное, для европейского бюджета, и так ослабленного пандемией коронавируса, это лучшее вложение…
Несмотря на объявление чрезвычайной ситуации и усиленные меры безопасности, эксперты предрекают увеличение числа мигрантов минимум втрое в случае открытия «польского коридора». 
Кстати, Латвия, глядя на соседку, тоже усилила охрану на границе с Беларусью. Там пока относительно спокойно, но латыши опасаются, что в число соискателей убежища могут затесаться и боевики, воевавшие в неспокойных регионах.

Понятие патрулирования на Западе тоже отличается демократичностью и человеколюбием. В Литве во время задержания группы из восьми мигрантов пограничникам пришлось применить слезоточивый газ и сделать предупредительные выстрелы, поскольку пришельцы вели себя агрессивно и оказали пограничникам сопротивление. На агрессивных «гостей» надели наручники. Но белорусы, конечно, не понимают, что «это другое»: демократичное и законное решение.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter