Пять сестер Тихих трудятся в родном хозяйстве Наровлянского района

А сестры в Завойти Тихие

Никто отсюда уезжать не собирается, здесь живут люди, которые возрождают свою землю. Это каждый день доказывают пять сестер из агрогородка Завойть Наровлянского района. Их девичья фамилия Тихие (сейчас они замужем). История семьи этих женщин напрямую связана с восстановлением пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий.

Сестры Тихие (фамилия по отцу, девичья) — первый ряд: Галина Максименко, Наталья Тихая, Мария Вагина (слева направо); второй ряд — Елена Бабак (Тихая) и Надежда Савлук (Тихая) (слева направо).

В Завойти земли богатые, урожаи неплохие. Погода южная. Хорошие планы здесь строили на жизнь до апреля 1986-го. Потом все изменилось, и в деревне, где раньше было 500 дворов и 890 жителей, осталось всего 123 хозяйства и 282 человека. Уехали специалисты аграрного профиля, учителя.

— Родители для переселения получили трехкомнатную квартиру в Калинковичах, — вспоминает младшая из сестер Наталья Тихая. — Она для нас стала пробой городской жизни. Все по очереди там жили, но возвращались в любимую Завойть на родненькую землю. В нулевые ситуация стала меняться в лучшую сторону, появилась работа с нормальной зарплатой.

Руку помощи завойтянцам, как и многим полешукам, протянуло государство. И лично Александр Лукашенко. Он, выезжая на места, принимал решения о переспециализации, финансовой и экономической реабилитации здешних хозяйств. Новой точкой роста Завойти стал 2005 год, когда стартовала Государственная программа возрождения и развития села. Деревня получила статус агрогородка одна из первых в районе. На чернобыльские программы уходят большие деньги, но и результат налицо: на здешних землях можно выращивать чистую продукцию. Люди возвращаются, строится жилье, объекты сельского хозяйства и социальной сферы. В 2019-м в Наровлянском самый высокий среди других районов уровень рождаемости.

На самом деле сестер Тихих не пять, а шесть. Просто самая старшая, Валентина Смолякова, живет в Столбцах, но каждое лето приезжает в гости. Две сестры, Елена Бабак и Надежда Савлук, трудятся на свинокомплексе, а Галина Максименко, Наталья Тихая и Мария Вагина — на молочно-товарной ферме.

— Мы все любим работать на земле, — признается оператор машинного доения Мария Вагина. — Еще в школе после уроков шли на ферму помогать матери. Прибегу, бывало, покормлю теленка, обниму. Маме помогу коров доить. В 50 лет она, как многодетная, ушла на пенсию, а мы заняли ее место в трудовом строю.


В роду Тихих, кроме шести сестер, 17 детей (некоторые уже работают в сельском хозяйстве, другие учатся, но собираются вернуться на малую родину) и трое внуков. Теперь уже прабабушка Мария Петровна Тихая живет в Калинковичах. В большой семье и праздники большие, рассказывает самая активная из сестер (по их собственной оценке) Надежда Савлук:

— Иногда целой делегацией приезжаем к маме. Но, наверное, самый масштабный праздник — Новый год. Мы все живем рядом, поэтому получается такое праздничное хождение из дома в дом. Душевное время.

В 2014 году Завойть получила хороший импульс в развитии. Местный СПК «Чырвоны баец» реорганизовали. Земли и производственные мощности присоединили к мозырскому успешному сов­хозу-комбинату «Заря». Теперь это отделение № 4. Уже 2016-м здесь построили новый свинокомплекс на 12 тысяч голов (старый закрыли). Выращивают две породы свиней: крупную белую и ландрас. Для кормления животных установлена специальная автоматизированная австрийская линия. А вот новую молочно-товарную ферму в агрогородке открыли меньше года назад. Финансировался проект из средств, направленных на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС. Сегодня это одно из самых передовых производств в регионе.

Почти год назад этот доильный зал запускал лично Александр Лукашенко. В новых стенах плохо работать не получается, рассказывает оператор машинного доения сельхозпредприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Галина Максименко:

— Сегодня получаем 26,5 килограмма молока от коровы в сутки, 8 тонн в год, 100 процентов класса экстра. Были непростые времена, но все позади. Есть крыша над головой, работа, хорошая зарплата. Наш Наровлянский край живет.

Несмотря на то что Завойть по-прежнему считается зоной последующего отселения, никто отсюда уезжать не собирается. Вся продукция с ферм, полей проходит строгий контроль, в том числе радиологический. А народный контроль качества — в фирменных магазинах предприятия, куда очередь за свежим товаром выстраивается ежедневно и в областном, и в районных центрах задолго до открытия. Самое главное — здесь живут люди, которые хотят возрождать свою землю, жить на ней и гордиться родной Завойтью.
С 2021 года реализуется уже шестая Государственная программа по поддержке территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Стоит отметить эволюцию, которую она прошла. В первых программах — эвакуация, дезактивация населенных пунктов, асфальтирование дорог (чрезвычайные меры). Потом строительство жилья для эвакуированных по всей стране. За 35 лет проведена огромная работа по изучению уровня загрязнения территорий, уточнению этих карт, способа снижения радиации в почве, по получению чистой продукции на землях пострадавших районов. Сделан был упор на развитие нормальной жизни на Полесье: строительстве больниц, школ, современных комплексов для сельхозпредприятий. Стоит отметить, что к пострадавшему населению в Беларуси относится без малого 1,5 миллиона человек. Сегодня перед шестой программой другие задачи: не отселение или поддержание жизни, а устойчивое развитие  этих регионов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter