А счастье было так возможно...

До финала сериала «Клон» осталась 61 серия
До финала сериала «Клон» осталась 61 серия

Доктор Альбьери наконец–то признался, что Лео — клон. Поразительно, с какой настойчивостью автор сценария Глория Перез оттягивала этот волнующий момент. По ходу фильма из крупного ученого пришлось сделать окончательного психа, маниакально увиливающего от диалогов с другими персонажами сериала. И все для того, чтобы мы могли наслаждаться «Клоном» еще до лета. Честно говоря, во всей это кутерьме меня до сих пор удерживает одна сюжетная линия. Она же главная: Жади — Лукас. Хотя из Интернета я давно узнала, кто с кем останется, а кто расстанется, в деталях. И представляю, как именно актриса Джованна Антонелли будет хвататься за голову дрожащими руками, когда ее партнер по фильму и по жизни Мурило Бенисио в очередной раз невозмутимо оставит проблему нерешенной. В Бразилии ходят слухи, кстати, что актеры вновь сошлись после официального разрыва и даже ожидают прибавления в семействе. Немудрено. По фильму Бенисио пришлось любить Жади за двоих — за Лукаса и за Лео. Привычка.

Так что же это все–таки за гипноз такой? Почему на сердце налетает хмурая тучка, если не удается посмотреть очередную серию и узнать: ну как там вы, мои болезные? За два года, прошедших с момента создания «Клона», сериал был награжден многочисленными премиями за внедрение в общественное сознание постулатов, что наркотики и клонирование человека — это недопустимо. Признаюсь, эти места в новелле я «проматываю». Уж больно нудно, долго и подробно разжевываются эти темы. Сомнительно, что наркоманы и гении от науки смотрят сериалы. Взрослые люди и так знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Получается, что воспитательный элемент рассчитан на детей, которые, возможно, смотрят сериал вместе с мамами. Что ж, если хоть кому–то позитивные мысли западут в голову, считайте, компания «Глобо» потрудилась не напрасно. «Клон» — первый сериал, рассказывающий об истории мусульманства. Он породил модное увлечение древней культурой. Я, например, в прошлом году вместе с тысячами других фанаток «Клона» выучилась по–арабски подводить глаза и записалась в школу танцев живота. Освоила несколько движений. И даже хотела купить на «Гранд базаре» в Стамбуле бряцающий пояс, как у Жади. Но поленилась торговаться. Да и куда в нем ходить–то? Так и забросила это дело. А тут еще познакомилась в ночном клубе с молодым человеком, врачом из одной арабской страны. Черноокий красавец подсел за мой столик и практически без акцента после краткого знакомства поинтересовался: «Водку будешь?» Я ему по–нашему, по–бразильски: «Ты что! Это ж харам!» «А чего это?» — удивленно спрашивает ливанец. Пришлось ему прочесть лекцию на тему мусульманской морали, почерпнутой из «Клона». На это мой новый знакомый вяло заметил, что верить всяким «мыльным» сказкам неактуально. Есть, мол, везде как религиозные люди, так и не очень. И в мусульманских странах не все женщины пляшут с утра до вечера, как в «Клоне». Некоторым приходится тяжело работать по дому. Вот так был развенчан еще один миф. Но 250–серийная туристическая реклама Бразилии и Марокко все равно подействовала. Страсть как хочется увидеть знакомые по сериалу места своими глазами.

Основные «завлекалочки» сериала при ближайшем рассмотрении оказываются мифологемой. Но больше других работает одна, самая важная для любого человека. Кто из нас не хочет найти свою любовь, пронести ее через всю жизнь и остаться таким же молодым и прекрасным, как Лукас и Жади? Чтобы жизненные коллизии пролетали на фоне Копакабаны и запутанных улочек Феса... Чтобы за горизонтом истории еще оставалось пространство для немыслимого счастья и невероятных приключений. Этот наивный, но сильнодействующий дурман заставляет меня смотреть «Клон» и верить, что все будет хорошо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter