Всем фигурантам дела Автуховича зачитали обвинения

А Сава-то ненастоящий...

В Гродно продолжается суд над группой Автуховича — к обеду понедельника обвинения были зачитаны всем 12 фигурантам дела. На их совести — подожженный в Волковыске дом и взорванный в Гродно автомобиль, где жертвами могли стать обычные прохожие, дети. Впрочем, организатор группы не скрывал, что является сторонником радикальных действий и намерения его самые серьезные, вплоть до физического устранения Главы государства. 


В зале выездного суда царила гнетущая атмосфера. К обвиняемым пришло осознание того, что за содеянное придется ответить по всей строгости закона. 
До начала процесса некоторые из них вели себя крайне эмоционально. Самого главного заговорщика определили в одиночную клетку, в одиночке содержат и Любовь Резванович. С приходом прессы пенсионерка оживляется, привлекает внимание репликами: 

— Устроили цирк! 

Являясь убежденной сторонницей смены власти в стране насильственным неконституционным способом, женщина добровольно вступила в преступную группировку. Вместе с супругом Сергеем и сыном Павлом Резвановичами предоставила заговорщикам собственный дом для проживания и хранения боеприпасов, тротиловых шашек, взрывчатых веществ. 

Любовь Резванович ходатайствовала о снятии ареста с пенсии, чтобы передать деньги недееспособному ребенку-инвалиду. Правда, для этого ей необходимо покинуть тюрьму. Суд данное ходатайство отклонил. 

А главный фигурант дела Николай Автухович ходатайствовал о демонтаже заградительного щита между решетчатыми камерами, в которых находятся обвиняемые в зале суда.

Нас разделили на группы, — пояснил просьбу глава группировки. — Не вижу всех обвиняемых. Может, Сава ненастоящий?

Также он попросил изменить меру пресечения для Сергея Резвановича, который, по его мнению, попал «в клетку» по неблагоприятному стечению обстоятельств:

— Этот человек является инвалидом и священнослужителем. Он ничего не знал о моих планах. Возможно, слышал какие-то обрывочные телефонные переговоры, но вряд ли понимал их значение.

После продолжительного совещания судья огласил решение: оставить меру пресечения без изменений.

Также Автухович ходатайствовал об изменении меры пресечения с заключением под стражу на меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, для Ирины Мельхер. Гособвинители отметили, что категория преступлений, которые вменяются Ирине Мельхер, квалифицируются как особо тяжкие. Напомним, участница группы собирала информацию о сотрудниках милиции, которых потом запугивали телефонными звонками и сообщениями, побуждали отказаться от выполнения своих должностных обязанностей по защите интересов общества и государства. 
Действуя как исполнитель в составе преступной группы, она предложила несколько кандидатур правоохранителей, против которых планировалось совершить акты терроризма. 1 декабря 2020 года ее задержали сотрудники КГБ. Только тогда ее планы, как и других заговорщиков, пресекли.
— Пыталась понять, в каком лингвистическом словаре можно найти эти слова, что читал гособвинитель, — прокомментировала ходатайство Ирина Мельхер. — Это для моего ума непостижимо. Виновата в том, что полминуты танцевала в «хороводе», но через пару минут приехал водомет и всех нас разогнал. Никаких бомб не видела!

Ходатайство за ходатайством... Обвиняемые жаловались на условия содержания под стражей, рассказывали о переживаниях за судьбы родных и близких, говорили об ухудшении здоровья, просили… отпустить домой.

Следующий день начнется с допросов обвиняемых. Каждому представится возможность рассказать о мотивах своих поступков.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter