Есть ли у брестского «Динамо» шансы обыграть «Лудогорец» и стать участником групповой стадии Лиги Европы?

А сам не плошай

Перед вылетом в Минск «Лудогорец» гордо и с облегчением отрапортовал: все тесты, которые игроки сдали на COVID-19, дали отрицательный результат. Главный тренер чех Павел Врба тоже из больницы выписан, поправился (к коронавирусу, правда, его болезнь отношения не имела) и уже руководил игрой команды в последних матчах. Так что на игру с «Динамо» болгары выйдут в полном и самом боевом составе. Это, конечно, значительно уменьшает вероятность благоприятного для нас исхода. 


Павел Врба и его атакующая дружина.

Чтобы вы понимали, с кем в четверг вечером на минском стадионе «Динамо» предстоит встретиться нашему единственному оставшемуся в еврокубках полпреду: «Лудогорец» — это такой болгарский ­БАТЭ, выскочивший однажды из грязи, ставший князем и усевшийся на национальном чемпионском троне всерьез и надолго. Общего тут действительно довольно много. Как и ­БАТЭ, «Лудогорец» совершил в своем восхождении к вершине стремительный блицкриг, когда патронат над клубом взял болгарский бизнесмен Кирил Домусчиев (болгарский Анатолий Капский): с ходу прорвался из третьей болгарской лиги (сезон 2009/10) в высшую, где в дебютный же год (2011/12) завоевал золотые медали. И с тех пор чемпионство «Лудогорец» не отдает никому, собрав коллекцию из девяти титулов и задвинув на задний план всех прежних мажоров — ­ЦСКА, «Левски» и прочих. Неплохо складывались дела у команды из Разграда (42 000 населения) и на европейской арене: клуб регулярно выступал в групповых этапах как Лиги Европы (в прошлом розыгрыше, например, разгромили московский ­ЦСКА — 5:1 и венгерский «Ференцварош» — 3:0), так и Лиги чемпионов (может похвастаться ничьими в поединках с «Ливерпулем» и ПСЖ). Так что еще раз подчеркнем: соперник брестскому «Динамо» попался не из простых. 

В последнем поединке чемпионата Болгарии «Лудогорец» уверенно победил клуб «Берое» — 2:0. Просмотр этого матча, как и других поединков нынешнего сезона, которые удалось увидеть, ясно говорит об одном: болгары — мощная, техничная, быстрая и агрессивная команда. Молодая и очень мобильная. Амбициозная. Пушкой ее, конечно, не назовешь, но явно не подарок. Индивидуально сильны почти все, но особенно стоит отметить правый фланг, несущий сопернику угрозу буквально все 90 минут игры. Там лидерскими, нестандартными действиями выделяется Сесиньо, и брестчанам нужно обратить на этого парня особое и самое пристальное внимание. Этот натурализованный бразильский защитник очень хорош! И вместе с хавбеком Фернандо Жоржиньо, прошедшим систему подготовки «Манчестер Сити», они устраивают на своей бровке настоящий карнавал (Кириллу Печенину не позавидуешь, ему придется здорово попотеть — это будет как раз зона его ответственности). Вообще, «Лудогорец» старается играть в красивый, комбинационный футбол, с выраженным вектором на атаку: Бернард Текпетей, Мавис Чибота, Доминик Янков, Каули Соуса — каждый из этих парней заслуживает отдельных слов, в нашем чемпионате футболистов такого уровня попросту нет. Пришелся ко двору «Лудогорцу» и бразильский полузащитник Алекс Сантана, удивительно быстро вписавшийся в общий рисунок игры коллектива, своей игрой дающий право утверждать, что долго он в чемпионате Болгарии не задержится — потенциал очень велик.

Тренеру «Динамо» Сергею Ковальчуку есть над чем подумать накануне матча с «Лудогорцем».
Фото Александра Какшинского.

Что способно противопоставить брестское «Динамо» этой лихой и безудержной атакующей симфонии? Как ни банально: строгость, четкость, конструктивность и полную концентрацию. Шанс брестчан как раз и заключается в том, что «Лудогорец» часто слишком увлекается нападением, а в защите у него при этом далеко не все в порядке. 

Играть с соперником в открытый футбол — это все равно что спорить с бараном на предмет того, у кого крепче лоб. Долго так не протянешь. А вот если попытаться сыграть умно и тонко, использовать свои немногочисленные козыри, то, пожалуй, можно рассчитывать сорвать банк. В это и будем верить. 

Игра пройдет в четверг на минском стадионе «Динамо» и начнется в 21:00.

Грузия не за горами

Совсем скоро футболистам сборной Беларуси предстоит сыграть в Грузии против местной команды полуфинальный поединок плей-офф Лиги наций, где на кону стоит путевка на чемпионат Европы. Тренерский штаб накануне определился со списком игроков, которые туда полетят. Команда отправится в Тбилиси 7 октября, а на следующий день выйдет на поле. Михаил Мархель включил в окончательный состав 28 футболистов. Вратари: Александр Гутор («Шахтер»), Денис Щербицкий (­БАТЭ), Егор Хаткевич («Ислочь»). Защитники: Александр Мартынович («Краснодар»), Максим Бордачев («Торпедо-­БЕЛАЗ»), Денис Поляков («Кайрат»), Никита Наумов («Жетысу»), Александр Павловец, Роман Юзепчук («Динамо», Брест), Александр Сачивко («Шахтер»), Николай Золотов («Урал»). Полузащитники: Игорь Стасевич, Павел Нехайчик, Евгений Яблонский (все — ­БАТЭ), Иван Маевский, Макс Эбонг (оба — «Астана»), Павел Савицкий, Кирилл Печенин (оба — «Динамо», Брест), Юрий Ковалев, Валерий Громыко (оба — «Арсенал»), Дмитрий Подстрелов («Шахтер»), Иван Бахар, Владислав Климович (оба — «Динамо», Минск), Андрей Хачатурян («Торпедо-­БЕЛАЗ»). Нападающие: Максим Скавыш, Николай Сигневич (оба — ­БАТЭ), Денис Лаптев («Динамо», Брест), Виталий Лисакович («Локомотив»). После встречи с грузинами белорусские футболисты проведут еще две игры в Лиге наций: 11 октября на выезде с командой Литвы, 14 октября дома с Казахстаном. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter