Как снимались видеоролики к столетию «Сельской газеты»

А сало, подарок тракториста, до Минска не довезли...

Зажигать звезд и при этом оставаться в тени — такова участь многих журналистов. И от камер, съемочного процесса мы далеки, как Северный полюс от Южного. А тут главный редактор вдруг созывает на планерку инициативную группу и ставит задачу: «К юбилею снять кино. Короткий ролик будем крутить на ТВ, рекламировать нашу «сельчанку», в большом — расскажем об истории и современности газеты. Жду предложения».


Инициативная группа стала чесать затылок. Всякое было в журналистской практике: темы искали, в командировки ездили, писали, фотографировали... Но чтобы кино снимать? Сама, признаться, и дрона-то вблизи не видала. Тем не менее пришлось браться за дело. Одна светлая голова подбрасывала идеи, как в топку дрова, вторая развивала, третья победно поставила точку: историю надо закольцевать. Вот так рекламный сюжет и созрел. Плясали от юбилейного слогана, который давно знаком читателю и метко передает сущность главной аграрной газеты страны: «100 лет пашем и пишем вместе». Красивое поле, энергонасыщенный «Беларус» рисует на нем ровную свежую борозду. Наш журналист фотографирует в поле пахаря. А тракторист дома за ужином открывает свежий номер «СГ» и находит там свою фотографию и статью. Ясно и лаконично: пишем о простых сельских тружениках, пишем для них.


В длинном юбилейном ролике хотелось, конечно, показать еще и красоту деревни во всем ее многообразии. Сельские пейзажи, толковых людей, на которых держится глубинка, юные таланты... Все это видим в командировках, а в них, мы подсчитали, наши журналисты в 2020 году провели 287 дней. Ну и почему бы не показать читателю редакционную кухню: как проходят планерки, верстается свежий выпуск, что представляет из себя коллектив, который работает ежедневно над созданием газеты. Ведь, повторюсь, газетчики обычно в тени.


Написать сценарий для шестиминутного ролика? Что может быть проще?! — улыбнулись мы и навострили перья. А вот когда дело дошло до организации съемок, пришлось попотеть. Искали тракториста с красавицей женой и детишками, симпатичного почтальона, доярочку с роботизированной фермы, сельского доктора, приветливых продавцов из деревенского магазина, юных музыкантов из школы искусств.


Звоним в одно хозяйство, там есть наш герой. Тракторист — крепкий мужик, передовик, семейный, но чтобы согласиться на съемки… Ни в какую: «Что в деревне скажут, когда кино увидят? Я не герой, обычный труженик, нескромно это». Эх, не срослось! Нашелся тракторист-красавец на белорусском тракторе в другом хозяйстве, но поля хорошего, которое бы выигрышно смотрелось в кадре с высоты, нет: все уже запахали. И даже когда с главным героем определились (им стал тракторист Сергей Марковский из молодечненского ОАО «Полочаны») и назначили дату съемок, выбрав в череде пасмурных дней единственный ясный, у него вдруг накануне прихватило спину. «Только бы поправился!» — держали мы кулачки. К слову, в тот день на съемки выехало чуть ли не полредакции. Это была лучшая в коронавирусные времена командировка! Девчонки прихватили термосы с травяным чаем, сало, жареных грибов, домашних колбасок, солений. Подбадривали артистов, давали советы.


ЗА терпение Сергею Марковскому надо медаль выдать. Замучили мы его в поле: «Еще один дубль (в пятый раз!). Трогаемся, проезжаем пять метров. Стоп! Выходим из кабины». Капризничал и дрон: денек был ветреный, морозный, крылатой камере пришлось непросто. «Зато трактор как сверкает!» — похвалила я. «Так мы с отцом вчера полдня его мыли и натирали до блеска!» — раскрыл секрет один из сыновей героя, когда съемки вели дома. Детишки радовались, что по такому поводу родители разрешили не идти в школу. А нашей команде гостеприимные супруги Сергей и Надя Марковские, которые держат девять свиней, на дорожку дали вкуснейшего копченого сала. Большой вам привет со страниц газеты! Сало, как и обещали, до Минска не довезли. Кстати, у Марковских есть кот-симпатяга. Его и не звали, а он все равно умудрился в кадре засветиться. Будете смотреть ролик по ТВ — обратите внимание: из-за «Сельской газеты» с довольным видом на хозяина поглядывает. Видимо, ждет гонорар со стола — артист!


Большой привет и идеологу молодечненского ОАО «Лебедево» Татьяне Король. Она прекраснейший организатор и большой помощник в нашем деле. Корреспонденту Татьяне Бизюк на складе за две минуты подобрала рабочую одежду, сапоги. Мы снимали ферму, молодую доярочку, Таню — с блокнотом и ручкой, с буренками, а журналист хозяйства (представьте, там есть свой!) фотографировала нас. Но больше всего впечатлил ансамбль «Лебедевские выкрутасы» в местной школе искусств. Зал заполнился зрителями, мы включили камеру — и тут грянули ребята «Купалінку» в стиле фолк-рок! Как там обычно пишут: юные дарования задели те самые струны души. И заодно стали звездочками «Сельской газеты».

Что еще любопытного было? В докшицкой деревне Бересневка снимали нашу героиню для проекта «Сильная женщина» Екатерину Маскалельчик, маму пятерых детей. Лошади — ее страсть. Так вот животные, выяснилось, недолюбливают дронов. Ну еще бы — какая-то странная белая штука летает назойливо над головой и жужжит, как стая оводов. Кобыла Багира заметно нервничала во время съемок. Увы, ей было невдомек, что никто нападать не собирается, ее просто снимают и она скоро станет звездой Youtube...


Так газетчикам к столетию издания пришлось стать еще и телевизионщиками. Это был интересный и полезный опыт. К созданию продукта приложили руку мастера СБ ТВ Виктор Чамковский и Сергей Сивуха. Надеемся, видеоролики вам понравятся.

Мои дети посмотрели кино и спросили: «Мама, а тебе всегда в командировках приходится ездить на телеге?» Я успокоила: «Не только. И на тракторе, и на прицепе мотоблока, и даже на вертолете доводилось». Но и за это в том числе — ты всегда в движении, среди хороших людей — мы любим свою работу.


ostapchuk@sb.by

Фото со «съемочной площадки».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter