А с ними – «Витязь» золотой

В Серпухове белорусские фильмы убедительно постояли за нравственные христианские идеалы

В Серпухове белорусские фильмы убедительно постояли за нравственные христианские идеалы

В подмосковном городе Серпухове подведены итоги 15-го Международного кинофорума  «Золотой Витязь». По традиции практически во всех его конкурсных номинациях были представлены белорусские фильмы, и они не остались не замеченными компетентным жюри. В наградной копилке нынешнего года у белорусских кинематографистов три золотых и два бронзовых витязя.  

В номинации художественных фильмов «Золотые Витязи» присуждены картине режиссера Сергея Сычева «Я помню» и актрисе Юлии Кадушкевич за лучшее исполнение в ней главной женской роли. В номинации документальных фильмов – киноленте «Заведенка» режиссера Галины Адамович. 

«Бронзовыми витязями» в конкурсе видео- и телевизионных фильмов отмечено  «Рождество» режиссера Сергея Катьера, а в конкурсе студенческого кино – картина «Казанова» режиссера Андрея Голубева. 

Специальным призом Парламентского собрания Союза Беларуси и России «За нравственные идеалы в киноискусстве» награжден фильм «Духовная война» режиссера Юрия Азаренка. Специальными дипломами отмечены работы белорусских режиссеров- документалистов Анатолия Алая и Игоря Бышнева, а также аниматора Владимира Петкевича. 

Высшая награда форума – Гран-при — отдана российской телевизионной художественной ленте «Грозовые ворота» режиссера Андрея Малюкова. 

Напомним, международный кинофестиваль «Золотой Витязь» проходит под девизом «За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека». В этом году участие в нем приняли около 300 кинематографистов более чем из 30 стран Европы, Азии и Америки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter