Постановление Минздрава о проведении диспансеризации вызвало у вечно недовольных шквал нытья

А руку зачем кусать?

Стоило с нового года вступить в силу постановлению Минздрава о проведении диспансеризации детского и взрослого населения, как среди вечно недовольных тут же поднялся шквал нытья. Тут все сразу — и ничего в поликлинике не найдут, и очереди зверские, и лечить не будут. И вообще, как это обычно бывает, все пропало.

Диспансеризация начинается с анкетирования, анализа медицинских документов и медосмотра. Затем следуют необходимые консультации.

Нытье можно было бы и игнорировать по принципу не нравится — не ешь, но слишком уж оно громкое.

Во-первых, силком никто никого на диспансеризацию не потянет. Она проводится, если заболевший гражданин обратился за помощью в поликлинику: там сначала вылечат конкретное заболевание, а заодно и проверят состояние здоровья в целом. Проведут диспансеризацию также в случае самостоятельного обращения человека. При этом можно воспользоваться услугой предварительной записи. Еще один повод для диспансеризации — для сотрудников, работодатель которых заключил соответствующий договор с учреждением здравоохранения.

Что включает в себя диспансеризация? Сначала анкетирование, чтобы выявить возможные факторы риска для здоровья, анализ медицинских документов и медосмотр, затем необходимые консультации. Если обнаружится необходимость, будут проведены дополнительные диагностические исследования — анализы, определение уровня глюкозы крови, электрокардиография и прочее. Это чтобы было понятнее, в какой медпомощи нуждается пациент.

Во-вторых, про очереди в поликлиниках. Да, бывают, конечно, и очереди, хотя талонная система все же значительно оптимизировала процесс. Но справедливости ради отметим, что очереди — чуть ли не обязательный атрибут бесплатной или недорогой медицины. В польской поликлинике в очереди к терапевту легко провести много часов, а также нужно быть готовым к тому, что любой визит к доктору — это примерно 50 долларов. В Италии к врачу нужно записываться за несколько месяцев, а при обращении в частный медицинский центр плата за прием терапевта — не менее 280 евро. При этом забронировать посещение сегодня на завтра не получится — время ожидания все равно составит около недели. Наш вариант диспансеризации, напомним, позволяет избежать очередей предварительной записью.

В-третьих, про финансирование. Диспансеризация в поликлиниках для всех бесплатна. Более того, на тот день, когда человек ее проходит, ему выдадут справку, и работодатель будет обязан оплатить этот рабочий день.

А не нравится проверять здоровье бесплатно — добро пожаловать к частникам! В одном из медцентров страны программа исследования здоровья мужчин стоит в районе 1000 рублей, женщин — от 1150 до 1250 рублей. Да, там исследований больше, но кто сказал, что здоровому в принципе человеку необходимо делать весь комплекс диагностики, а не сосредотачиваться на факторах риска?

И еще пару фактов про цены. Во многих европейских странах есть клиники, которые работают исключительно по методикам check-up — в них пациенты могут пройти конкретные обследования за один-два дня. Схема такая же, как у нас: сначала проводится первичный осмотр, затем определяется риск возникновения тех или иных заболеваний и, наконец, назначаются обследования. Например, в венском медцентре Prescan пакет услуг, включающий полный спектр исследований, стоит 1700 евро плюс 300 евро за лабораторные анализы. А полное кардиообследование в клинике Университета Цюриха, например, стоит 4–5 тысяч евро. Но узнать стоимость услуги заранее практически невозможно — клиники, как правило, практикуют предварительное внесение депозита на лечение в размере около 15 тысяч евро. Окончательный счет выставляется уже после обследования.

Это так, для сравнения.

Кстати, о количестве исследований. Среди врачей есть приверженцы так называемой доказательной медицины, которые считают многие из исследований не только ненужными, но и вредными. Как один из примеров «перебора» они называют Республику Корею, в которой провели массовое обследование щитовидной железы. И получили эпидемию соответствующего рака. Дело в том, что у людей обнаружилось множество «спящих» опухолей, которые могут никак не проявлять себя десятилетиями. Но всем им провели операции, и в результате сотни пациентов потеряли голос из-за повреждения возвратной ветви блуждающего нерва. Ведь это осложнение даже у хороших хирургов встречается один раз на сотню.

Похожие доводы и о проведении ПСА-тестов у мужчин старше 50 лет, и об исследовании уровня глюкозы в крови для выявления диабета, и о многих других анализах. Но это тема иного разговора.

А мы — о том, что обидно бывает, когда хорошее дело кто-то пытается очернить. Пса, который кусает руку, приносящую ему корм, белорусы всегда называли «дурным сабакам». Какой резон грызть за то, что тебе же во благо?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter