Круглый стол в Минске: страдавшая от карателей Беларусь сегодня вынуждена сражаться с их идейными потомками

А родная земля пахнет горечью…

В годы войны Беларусь атаковали физические каратели, ныне — идеологические. С бчб-символикой, испачканной кровью белорусских детей

Свято хранить историческую память о Великой Отечественной войне, решительно противостоять попыткам ее фальсификации и четко видеть в дестабилизаторах обстановки в Беларуси пособников и продолжателей дела нацистов призвали участники прошедшего вчера в Доме прессы круглого стола «Чтобы помнили. Карательные операции нацистов на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны».


Отметив, что память о Великой Отечественной войне и о Великой Победе является тем барьером, который не позволяет современным деструктивным силам совершить глобальный блицкриг, профессор кафедры идеологической работы и социальных наук Военной академии ­Владимир Макаров заметил:

— В прошлом году был сорван блицкриг в Беларуси. Закономерно и символично, что символика тех, кто пытался это сделать, это символика не просто коллаборантов, а надо вещи называть своими именами — предателей. Это символика фашистов.
Сейчас на Западе и не только там никто не пытается реабилитировать свастику, видеть в ней изначальный солнцеворот, славянский знак, потому что она испачкана кровью миллионов. В не меньшей степени бчб-символика наших «протестунов» испачкана кровью белорусских детей, кровью узников гетто и 14 лагерей по забору крови, аналогичных тому, что были в Красном Береге. И это исторический факт.
Владимир Макаров:

— Надо показывать мерзкий лик авторов проекта по дестабилизации обстановки в Беларуси как пособников и продолжателей дела нацистов. Помните в прошлые годы их неприязненное отношение к военному параду? Я тогда озвучил на пресс-конференции, что проблема-то не в параде. Проблема в том, что 3 июля для нынешних «протестунов» и коллаборантов — духовных наследников тех, кто сражался в «Беларускай краявой абароне» против белорусского народа, — не есть праздник.


На определенную преемственность попыток стран Запада исказить и переписать историю обратил внимание ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Валерий Надтачаев:

— Они ранее нас «унтерменшами» называли на всей территории — недочеловеками. И сегодня демонизируют, представляя опять в том свете, что мы — недочеловеки, которых можно потом раздавить, не испытывая в душе при этом никаких чувств.
Те, кто ведет с нами идеологическую войну — непримиримую и беспощадную, — стараются на этом пути выбить у нас историческую память. 
Однако сделать это не получится: в самом национальном коде белорусов никто не забыт и ничто не забыто. В 2021 году в нашей стране планируется проведение полевых поисковых работ на семи поисковых объектах, имеющих захоронения жертв геноцида, сообщил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны ­Сергей Воронович:

— Извлекать останки погибших и обнаруженные находки, а также проводить судебно-медицинскую экспертизу будут сотрудники Следственного комитета. Процессуальные действия осуществляются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту геноцида в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Цель расследования — обеспечение социальной и исторической справедливости, устранение белых пятен в истории, укрепление национальной безопасности.



НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

В 2021-м полевые поисковые работы Минобороны намерено провести в деревне Большие Мурины Брестского района, Новополоцке, Чечерске, городском поселке Новоельня Дятловского района, Борисове, деревне Гайна Логойского района и в минской Масюковщине.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Всего в 2020 году были извлечены и переданы для захоронения останки 250 погибших. А за последние пять лет — около 1500.

МАСШТАБЫ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ

В 2019-м при строительстве многоэтажного жилого комплекса в Бресте по улице Куйбышева были извлечены останки 1214 граждан еврейской национальности. А в Несвиже при строительстве дороги в 2018 году были обнаружены останки 1035 жертв войны и 32 военнослужащих ­РККА.





osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter