А поймали срок

Давненько такой наглости не было: браконьерничать прямо средь бела дня, можно сказать, на глазах у людей, да еще и в таких масштабах...

Давненько такой наглости не было: браконьерничать прямо средь бела дня, можно сказать, на глазах у людей, да еще и в таких масштабах. И вдобавок в тот самый день, когда члены белорусского рыболовного интернет-клуба спустили на воду более 20 лодок с самой благой целью — зарыбить Заславское водохранилище.

В лодках у членов ОО «БРИК» в общей сложности больше 1 тонны рыбы, закупленной за счет собственных членских взносов. Особи немаленькие: щуки по 400—500 граммов и полуторакилограммовые сомы. Их развозят по всему Минскому морю.

— Это для того, чтобы повысить их выживаемость, — объясняет Александр Вишняков, начальник Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. — Рыба хищная, если выпустить ее всю в одном месте, может поедать сама себя и становится легкой добычей браконьеров, потому что в первое время держится косяком в месте выпуска.

Александр Вишняков контролирует ход сегодняшней акции и так же, как и остальные, курсирует по Минскому морю. Поступает срочный вызов.

— Заметили двоих на лодке, — комментирует он. — Говорят, не наши, нужно проверить.

Едва заметив катер, несущийся со скоростью ветра, мужчины делают робкую попытку скрыться, но в конце концов останавливаются. В лодке ничего нет, но опыт подсказывает, что не все так просто. Наметанным глазом инспекторы проверяют все потаенные близлежащие местечки и, к большому неудовольствию горе-браконьеров, достают из воды шесть связок сетей. Общая длина — почти 700 метров!

— А где улов?

— Нет никакого улова, — отвечают нам.

Катер инспекторов направляется на небольшой островок, расположенный неподалеку. Идем по следам, которые точь-в-точь повторяют рисунок на подошве задержанных. Заметная нервозность мужчин, понуро шагающих рядом, вселяет уверенность в то, что цель близка. И вот… 42 леща, 32 судака, 18 окуней, 28 плотвиц и 2 карася — именно столько  припрятанной рыбы обнаруживается в том самом  месте, где следы обрываются.

— Ваша?

— Да что вы, нет! — открещиваются от находки общим весом почти сто килограммов рыбаки.

Но найденные здесь фрагменты их лодки и другие вещи, увы,  свидетельствуют об обратном.

— В этом году это самый серьезный случай браконьерства. Общая сумма ущерба, нанесенная рыболовецкому хозяйству республики, — более 115 базовых величин. Речь идет о преступлении в особо крупных размерах, за что нарушителям грозит уголовное наказание до шести лет, — резюмирует результаты сегодняшнего дня Александр Вишняков.

Вся найденная рыба отправилась в Минский зоопарк на корм животным. Похоже, что они единственные, кто остался в этой истории в выигрыше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter