Источник: Знамя юности
Знамя юности

«А давайте в «Классики». В Гродно прошел молодежный фестиваль дворовых игр

А пойдем играть во двор

Много лет назад дети собирались на улице дружной компанией и гоняли мяч. Мальчишки старались забить как можно больше голов, а девчонки поддерживали их звонкими кричалками. Многие современные подростки не понимают, чем можно занять себя во дворе. Рассказать им об этом взялись активисты Гродненского областного комитета БРСМ, которые провели во вторник фестиваль дворовых игр. 


Молодежный фестиваль дворовых игр – это один из этапов областного проекта «А у нас во дворе!», рассказал второй секретарь обкома Андрей Есин:

– Еще весной мы начали собирать информацию, интересовались у молодых людей, в какие игры они играли в детстве, и публиковали в социальных сетях описание этих забав. Потом в онлайн-режиме проводили разные челленджи. Например, устраивали конкурсы по жонглированию футбольным мячом. 


Фестиваль прошел на двух площадках Октябрьского и Ленинского районов Гродно: во дворе по улице Тавлая в районе Девятовка, а также на Огинского в районе Ольшанка. Профессиональные спортсмены из физкультурно-оздоровительного центра «Принеманский» рассказали участникам о традициях дворовых игр, провели мастер-классы по футболу, стритболу, волейболу и воркауту. После ребята объединились в коман­ды и устроили игровые турниры, прошли и индивидуальные конкурсы. Определили сильнейшего пенальтиста, назвали автора лучшего финта и броска в баскетболе, поделился директор центра Сергей Шиндыч:

– Проект «А у нас во дворе!» оказался очень интересным. Еще во время челленджей мы поняли, что многие современные дети даже не знают, как играть в резиночку. А ведь раньше в каждом дворе собирались шумные компании, гоняли мяч, занимались на турниках, прыгали в классики. Важно возродить эту традицию, чтобы мальчишки и девчонки снова проводили время на свежем воздухе, развивали физические способности и укрепляли здоровье. 

Все участники фестиваля получили сувениры, а победителей наградили медалями и призами.

gorbatko@sb.by 

Фото предоставлены Гродненским ОК БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter