А повара наденут перчатки

Как новые гигиенические правила будут помогать сохранению здоровья учеников?

Каким образом новые гигиенические правила будут способствовать сохранению здоровья учеников?

Из школы ребенок должен выходить не только умным, но и здоровым. Врачи-гигиенисты настойчиво хотят превратить этот тезис в аксиому. Вот и новые их требования к организации школьного учебно-воспитательного процесса, которые начали действовать с 1 сентября, направлены на сохранение здоровья детей. По сведениям врачей, 58 % учеников имеют вторую группу здоровья, что не является критическим показателем. Еще для 14 % школьников актуальной стала проблема избыточного веса. Данный показатель ниже, чем в странах Европы и США, тем не менее он уже вызывает озабоченность у педиатров.

Главным бичом школьных лет остается нарушение осанки. Поэтому начальные классы, согласно новым гигиеническим требованиям и при возможности для этого школ, должны пересесть за специальные ученические парты. В старших классах ученикам для снижения нагрузки на позвоночник... предложат постоять: гигиенисты советуют администрациям школ приобрести для каждого учебного кабинета по 2—3 конторки. Работать за ними ученики должны стоя — так минимизируется нагрузка на спину. Проблема в том, что такую мебель в Беларуси пока не выпускают, но, по словам заведующей отделением гигиены детей и подростков РЦГЭиОЗ Аллы Малаховой, возможности выпуска конторок в нашей стране в ближайшее время обсудят в Минобразования.

Своими прежними требованиями гигиенисты добились того, чтобы вес каждого школьного учебника не превышал установленного норматива. В то же время детские ранцы не полегчали. Не каждый родитель проверяет, все ли то, что находится в рюкзаке у школьника, ему сегодня понадобится. В связи с этим в новых требованиях появились нормативы уже не к весу учебников и пособий — здесь проблема снята, а к массе ежедневного ученического набора. За проблемой перегруженности школьников должны следить педагоги. Классному руководителю, особенно в младших классах, нелишним будет заглянуть в портфель к ученику, чтобы убедиться, нет ли там, к примеру, набора пластилина и красок, которые ребенок забыл достать со вчерашнего дня. Для малышей с этой целью в школах оборудуют специальные ячейки. Данное требование присутствовало и в прежних санитарно-гигиенических правилах.

Свои права дети сейчас знают не хуже взрослых, поэтому разработчики новых требований особенно подробно прописали все тонкости участия ребят в общественно полезном труде. Например, мыть полы в классе школьники могут только с 14 лет, это известно. Но сколько времени ученик должен тратить на такую работу? Из практики возникало немало вопросов. Ответы на них теперь есть в санитарно-гигиенических правилах.

Питание в школьных столовых станет более здоровым.

В меню уже не появятся так не любимые детьми рыбные и овощные консервы. Потому что они, по мнению врачей-гигиенистов, попросту малополезны. В таких закусках много жира, а в овощных присутствует еще и уксус. Также введено ограничение на продажу в школьных буфетах булочек. Родителям будет полезно знать, что нигде в правилах не прописаны обязательства ученика питаться в школьной столовой. Как показывают опросы, основная причина отказа детей от обедов — неопрятный внешний вид работников столовой.

Но теперь требования к личной гигиене поваров стали жестче — при приготовлении пищи они обязаны надеть перчатки.

— Педагоги следят, чтобы дети в школе питались. Ненормально, когда ребенок находится до трех часов в школе голодный. Альтернативой столовой может быть приготовленная мамой ссобойка. Школьник может перекусить и в буфете. Холодные закуски и салаты в буфетах, где нет проблем с холодильным оборудованием, имеются всегда. Но ничто не заменит полноценный горячий обед. Мне кажется, классные руководители должны говорить о пользе такого питания не с тех позиций, что, если дети не будут питаться, педагога депремируют, как это часто бывает, а с позиций полезности пищи — супов, каш. А то ведь иногда как бывает: родители, войдя в положение педагога, сдают деньги на питание, но дети все равно не посещают столовую. Мне кажется, это неправильно, — утверждает Алла Малахова.

К новшествам можно отнести ужесточение санитарных правил: на пищеблоках теперь должны присутствовать антисептики для рук, а возле детских раковин — жидкое мыло, разовые или электрополотенца. Замечу, в большинстве школ это уже давно не новая практика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter