А поутру они проснулись...

Традиция отмечать Новый год за столом с большим количеством еды и спиртного здравствует по сей день.
Традиция отмечать Новый год за столом с большим количеством еды и спиртного здравствует по сей день. Веселье, танцы, бесконечные тосты... Излишние возлияния могут омрачить утро следующего дня. О том, как его бодро встретить и помочь себе, если все же перебрали норму, рассказывает заведующая отделением Минского городского наркологического диспансера Кира ТРОИЦКАЯ

: - Тошнота, рвота, головная боль, общая слабость, потливость, сердцебиение, сухость во рту - верные спутники тех, кто вчера изрядно перебрал.

Постарайтесь не нарушать золотое правило: не пейте на голодный желудок. Желательно сначала съесть кусочек жирного мяса, выпить чашку кефира. Это обволакивающая пища, которая уменьшает всасывающую способность слизистой желудка. Можно за 30 - 40 минут до первого бокала шампанского принять 0,5 грамма "аскорбинки" - это поможет избежать многих неприятностей алкогольной интоксикации.

Если все же выпили лишку и утром чувствуете себя плохо, начинайте... пить. Нет-нет, не то, что вы подумали. Сейчас будут полезны соки, минеральная вода, некрепкий кофе, а еще фрукты - виноград, киви, лимон. Чем больше, тем лучше.

При рвоте, потливости происходит обезвоживание организма - вымываются соли калия, что вызывает учащенное сердцебиение. Поддержите сердце продуктами, содержащими этот микроэлемент: творогом, картофелем, капустой, петрушкой. Настоящей "скорой помощью" может стать некрепкий чай с лимоном и медом. Для нормализации пищеварения хороши кисломолочные продукты - кефир, ацидофилин, йогурт. И разумеется, в вашей домашней аптечке должен быть активированный уголь, он связывает алкогольные токсины и способствует выведению их из организма.

Одним при передозировке алкоголя помогает глубокий продолжительный сон, другим - холодный душ...

Из медикаментов можно порекомендовать мезим и карсил (от одной до трех таблеток в течение дня). Первый восстановит работу желудка, второй - печени, которая принимает на себя удар избыточной дозы спиртного. В целях профилактики эти же лекарства можете выпить накануне праздника.

Не старайтесь продегустировать все крепкие напитки, что есть на новогоднем столе. Иначе коктейль в желудке потом больно ударит в голову.

Не запивайте спиртное "минералкой" или сладкой газированной водой. С ними алкоголь быстрее проникает в кровь, соответственно и опьянение наступает быстрее.

Водку разбавляйте соком, виски - содовой, ну а джин - тоником.

Менее опасно светлое спиртное - белое вино, джин, водка. А вот коньяк, виски и красное вино содержат вещества, которые усиливают интоксикацию и все ее последствия.

Если чувствуете, что перебрали, выпейте свежевыжатый лимонный сок.

Верным средством, возвращающим к жизни после бурного веселья, считается компот из сухофруктов. В нем содержится оптимальное количество калия, натрия и фруктозы - веществ, которые помогут поправить здоровье. Говорят, этим напитком спасался от похмелья Петр I.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter