А после уроков — к страусам

В Беларуси есть школы с разными уклонами: физико-математические, языковые, спортивные... В нашей же школе основной акцент делается на экологическое, трудовое и эстетическое воспитание учеников.

Новое здание школы было сдано в эксплуатацию в 1990 году, с того же времени началась работа по благоустройству пришкольного участка. Был заложен и собственный сад, сейчас в нем 16 видов деревьев и 20 видов плодово-ягодных кустарников. Кроме того, насчитывается 40 видов лекарственных и 36 видов декоративных растений. Постепенно пополняется коллекция кактусов и других комнатных растений.
Основная цель — воспитать у детей экологическую культуру. Для этого была создана экологическая тропа, которая проходит по зоне отдыха. Школьники активно посещают ее круглый год.
Оборудован в школе и экологический кабинет, где есть аквариум с экзотическими рыбками. “Зеленую науку” можно изучать на спецкурсе по экологии. Научно-исследовательские работы учеников нашей школы неоднократно признавались лучшими на районных конкурсах, отмечали их и на областном уровне. Ведется также большая краеведческая работа.
С 1995 года Залесская средняя школа является опорной школой по экологическому воспитанию в Петриковском районе, а два года назад на ее базе была открыта республиканская инновационная площадка “Внедрение модели непрерывного экологического воспитания школьников”.
В 2000 году в школе был основан мини-зоопарк. Первыми его жильцами стали пары павлинов и фазанов, которые прекрасно прижились. Сейчас здесь обитает уже семь павлинов. Три года назад “живой уголок” пополнился парой страусов. Эти диковинные птицы очень красивы и всегда вызывают к себе повышенный интерес.
Не случайно многие из выпускников нашей школы связали свою дальнейшую судьбу именно с экологией. Согласитесь, узнавать больше о мире, в котором ты живешь, не только полезно, но и необычайно любопытно. Но чтобы сохранить окружающую нас красоту, одной любви к природе мало. Здесь многое надо знать и уметь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter