А после работы – на лыжню!

Право и спорт стали делом жизни для Натальи Шестаковой

Право и спорт стали делом жизни для Натальи Шестаковой

Школьные и студенческие годы Наталья ШЕСТАКОВА (на снимке), как и ее сестра-близнец Елена, отдали спорту. Свои первые шаги в секции по лыжным гонкам делали в Речице под руководством талантливого тренера Александра Сергеевича Дыбко. Постоянное соперничество, прежде всего между собой, привело к первым успешным результатам, поэтому уже через год тренировок сестры имели первый взрослый спортивный разряд.

Лыжи так увлекли сестер, что они не представляли, как будут жить без них. Поэтому и выбор своей будущей профессии сделали осознанно. Лена поступила на факультет журналистики Белгосуниверситета, стала спортивным журналистом. Она давно работает в «Спортивной панораме», много лет пишет о лыжных гонках. А Наталья выбрала Институт физической культуры.

— Для меня всегда была важна учеба, — рассказала корреспонденту «ЮГ» Наталья Шестакова. – И хотя к тренировкам относилась не менее серьезно, чем к учебе, однако выдающихся результатов так и не добилась. Но в Республиканскую школу высшего спортивного мастерства и студенческую сборную Беларуси входила. А институт закончила с красным дипломом. Распределилась тренером-преподавателем по лыжным гонкам на Минский камвольный комбинат.

С Натальей мы встретились в минувшие выходные в спорткомплексе «Раубичи», где она выступала на соревнованиях Минского района по лыжным гонкам. В своей возрастной группе ей не было равных.

— В 1980-е годы в спорткомплексе тренировались, — вспоминает она. — Сколько пота пролилось на этих трассах! И здесь все до боли знакомо. Комплекс мало изменился. Разве что каток построили.

В Раубичах Наталья Шестакова и сейчас бывает нередко. Постоянно выступает на спортивном празднике «Минская лыжня». Кстати, Наталья Михайловна является первой победительницей этих соревнований. Правда, в уже далеком 1986-м они назывались «Пробег Боровая – Раубичи». И хотя активные занятия спортом она закончила в 1987 году, но с тех пор каждые выходные в любую погоду, пока лежит снег, берет лыжи и едет на лыжероллерную трассу на столичный проспект Победителей. В будние дни посещает бассейн или спортивный зал, а летом катается на лыжероллерах или роликовых коньках. Признается, недавно бегала на трассе на лыжах под проливным дождем. Так промокла, что вода ручьями стекала с одежды. Даже в машину не хотела садиться – жалко было пачкать сиденье. Но упустить возможность покататься на лыжах даже в такую нелетную погоду не смогла. Она всегда ждет выходных с нетерпением.

В начале 90-х, несмотря на большую любовь к спорту, Наталья решила сменить профессию и, сама того не ожидая, поступила в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, чтобы получить юридическое образование. Этим удивила многих своих знакомых.

— Да, я работала тренером, инструктором по спорту, — рассказывает она. – Работа нравилась, но хотелось большего. И о семье нужно было заботиться. Я была молодым специалистом, стояла в очереди на жилье. Но в те времена спортивным работникам квартиры в последнюю очередь давали. Перспектива остаться в общежитии на долгие годы меня, естественно, не радовала. Надо было что-то менять в жизни. Захотелось попробовать свои силы на юридическом поприще. Родные поддержали. Понимала: будет трудно, ведь уже было двое маленьких детей. Но к настоящим трудностям лыжникам не привыкать.

Наталья успешно окончила Академию. Как признается, учиться было интересно. Новые предметы увлекали. Одним из кураторов студентки был тогдашний председатель Конституционного Суда Беларуси Григорий Василевич.

Свои первые шаги в качестве юрисконсульта Наталья делала в 1994 году в отделе маркетинга Минского камвольного комбината под руководством заместителя директора по коммерческим вопросам В.И. Говзича, который сразу поверил в молодого специалиста. В середине 1997 года перешла на минский завод «Вторчермет», где уже через 2 года получила квартиру и более 12 лет трудилась юристом и инструктором по спорту. Под ее руководством команда предприятия фактически всегда приезжала с соревнований с наградами. А выступала она во многих видах спорта: футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис и т.д. Каждый день Шестакова ездила на работу в Гатово, трудилась допоздна… А теперь является начальником юридической службы открытого акционерного общества «Управление механизации № 79».

В Гатово многие годы Наталья Михайловна работала одна, поэтому все юридические вопросы приходилось решать самой. Сейчас же в службе ОАО «УМ № 79» – три юриста. Но этого недостаточно, нагрузки очень большие, так как служба занимается не только чисто юридическими вопросами, но и ценными бумагами, ведением учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, внешнеэкономической деятельностью и т.д. Однако такова участь многих юристов на предприятиях.

Почему бы не изменить область работы? Скажем, стать адвокатом? Шестакова могла бы быть хорошим защитником. Директор «Вторчермета» Иван Андалюкевич именно так ее часто называл. Мы из Раубичей возвращались вместе с работниками УП «Вторчермет». И как они уважительно отзывались о Наталье Михайловне! С победой поздравляли, расспрашивали о новой работе. И называли по отчеству.

— Можно было бы поработать и в адвокатуре, — ответила Шестакова. – Однако мне больше нравится работать в трудовом коллективе, заниматься хозяйственным и трудовым правом. Многим кажется, что это скучно. Но на самом деле не так. Ведь от правильного применения законов зависит судьба многих работников. Очень нравится и жилищное право. На каждом предприятии жилищные проблемы всегда актуальны. А не нравится то, что наше законодательство еще несовершенно. Один закон порой трактует одно, второй – другое. Да и меняется законодательство слишком часто, только успевай отслеживать.

Дочка Натальи Шестаковой Ирина учится в БНТУ. Бывает, выбирается с мамой на лыжню. Как отмечает Наталья, лыжами серьезно не увлекается. А старшая дочь Настя пошла по стопам матери. Окончила юридический колледж. Когда-то на «Минской лыжне» Шестаковы выступали семейной командой.

26 февраля в Раубичах состоится очередной праздник «Минская лыжня», в котором Наталья собирается принять участие. Но уже в эту субботу она планирует съездить в спорткомплекс «Раубичи», где будет проходить финальный этап Кубка мира по фристайлу. Поболеть за своих, посмотреть соревнования, покататься на лыжах, да и просто отдохнуть. А потом опять окунуться с головой в работу.

На снимке: старты в Раубичах.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter