А пока ни кола ни двора и ни сада

В колонии №15 женятся, разводятся и мечтают о жизни на воле

В могилевской исправительной колонии № 15 женятся, разводятся и мечтают о жизни на воле

Несколько переходов, громкое бряцание решетчатых дверей — и мы по «ту сторону» забора. Но до «красной комнаты», где состоится церемония бракосочетания, еще далеко. Прежде надо преодолеть длинный уличный «коридор» с колючей проволокой по сторонам. «Этой дорогой проходят все невесты», — рассказал начальник отдела исправительного процесса ИК-15 Владислав Шпартов.

Без фаты и шампанского

— Кто бы подумал, что вот такая будет у нас свадьба? — Марина Рутковская обнимает мужа Николая, и по щекам катятся слезы.

Если быть точным, то до нового статуса супругов у них еще несколько минут. Тех, которые нужны главному специалисту отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Ирине Рубацкой, чтобы поздравить молодоженов и вручить свидетельство о браке. Вальсу Мендельсона места в этой программе не нашлось, так же, как обмену кольцами и праздничным нарядам. У жениха вместо смокинга — черная роба, а невеста в будничном платье, в ее глазах — и радость, и растерянность.

— По сути, для нас штамп в паспорте простая формальность. Мы уже двадцать с лишним лет вместе, дочка взрослая. Так что сейчас просто оформили свои отношения, — рассказала Марина.

Как и вся жизнь в колонии, свадьбы здесь тоже по графику: по средам, два раза в месяц. Если нет заявлений, то и реже. Но на этот раз бракосочетание оказалось двойным: Анна и Олег Талушкины тоже решили узаконить свой союз. Молодая пара воспитывает малыша, собиралась расписаться. Однако жизнь сделала неожиданный зигзаг, и слова признания друг другу пришлось говорить не в парадной зале загса, а в аскетично обставленной комнате КПП. «Собиралась долго, а все произошло в одно мгновение, даже опомниться не успела!» — волнуется Аня.

В том, что ее выбор правильный, сомнений, говорит, не было. Семья — это когда вместе и в горе, и в радости. Счастье было. И обязательно вернется. Правда, вместе вновь они будут через долгие восемь лет. Как отнеслись к ее выбору родные и близкие? «Да мы ни с кем и не советовались, — призналась молодая жена. — Ни тогда, когда сходились, ни сейчас».

Три дня на свидание

— В колонию люди попадают по разным причинам: кто за разбой, кто за наркотики, кто за экономические преступления. Есть и такие, кто посягнул на чужую жизнь, — у них и срок побольше, вплоть до четверти века, — рассказал Владислав Шпартов. — Возраст, социальное положение, образование тоже пестрые: самому молодому заключенному восемнадцать лет, самому взрослому — семьдесят пять.

Долгие годы за решеткой — испытание не из легких. В перечне немногочисленных радостей свидание с родными, пожалуй, числится первым в списке. И у женатых здесь большой плюс: встреча с супругой может длиться целых три дня! Для этого в колонии есть что-то вроде специального «гостиничного комплекса», в котором на время можно забыть о тюремном режиме, трудовых обязанностях и полакомиться домашними обедами. Здесь же, отгородившись от суровых реалий, празднуют и свадьбы. Раньше, случалось, вместо запрещенного обычного шампанского стол украшали детским. Но мода не прижилась.

Возможно, именно долгие свидания заставляют заключенных искать себе законную избранницу. Если кто-то не был знаком с конкретной девушкой раньше, изучает адреса в рубрике «Знакомства» в газетах, вспоминает соседок, просит друзей «свести» с подругой. Завершающим аккордом заочного общения нередко становится реальный штамп в паспорте.

Какие перспективы? «Хотите честно? — спросил Роман Журжа. — Мне здесь отбывать еще 18 лет. Разве можно строить далеко идущие планы?» Со своей молодой женой тридцатилетний жених тоже расписался совсем недавно.

Венчаться может не каждый

Что любопытно, заключенные умудряются не только законно жениться, но и, не выходя из стен колонии, развестись. А затем опять поставить штамп в паспорте, начав новую семейную жизнь с «чистого листа»! Один из «рекордсменов» такую операцию проделывал даже трижды.

Если стимул мужской половины к женитьбе понятен, то как расценить желание женщины выйти замуж за человека, с которым даже видишься всего-то несколько раз в году? О материальной помощи и говорить нечего — скорее, самой жене-«заочнице» приходится раскошеливаться на посылки для любимого. «Мои координаты Николаю дал одноклассник, с которым он вместе отбывает срок. Я не хотела отвечать, но что-то все же зацепило. А когда встретились, поняла: это мое! В человеке есть душевность, оступиться же каждый может», — рассказала могилевчанка Ольга, попросив фамилию не называть. Свою свадьбу за решеткой молодая жена афишировать пока не хочет, к тому же родители и друзья ее позицию так и не приняли.

Недавно в храме Иверской иконы Божией Матери, который заключенные построили сами шесть лет назад, произошло знаковое даже для гражданских людей событие — венчание. Позже об этом таинстве просил еще один заключенный, но отец Николай, который ведет здесь службы по выходным и праздникам, отказал. Срок наказания большой, а если молодые надумают разойтись? В такой ситуации полагается процедура развенчания, на нее нужна санкция высшего духовенства…

Переоценка ценностей

Один из вопросов, который всегда волнует заключенных, — возможность условно-досрочного освобождения. Такое событие считается подарком для каждого, но рассчитывать на него могут не все. К слову, вместе с белорусами наказание в ИК-15 отбывают и иностранцы. «Среди них были египтянин, казах, иранец, жители Камеруна, — уточнил Шпартов. — В основном это студенты, приехавшие в нашу республику на учебу. Один гражданин Турции не знал русского языка, общаться с персоналом колонии и другими заключенными ему помогал земляк. Но через год он уже сам мог разговаривать по-русски».

Сегодня в колонии содержится около 1700 человек — это намного меньше, чем лет десять назад. Сокращение преступности в стране сотрудники ИК, можно сказать, наглядно видят по уменьшению количества попавших за решетку людей. А вот количество свадеб понемногу растет.

В 2013-м расписались семнадцать заключенных, с начала нынешнего года — семь. И желающие создать семью продолжают подавать заявки.

— То, что дома меня ждут и любят, прибавляет силы и терпения, — признался Андрей Ковалевич.

Его семейный стаж немаленький — пятнадцать лет, однако свидетельство о браке также получил уже в колонии. Три сына, причем самый младший родился уже тогда, когда папа попал в места не столь отдаленные. «За это время многое передумал, переосмыслил, — признался Андрей. — Такая встряска заставляет посмотреть на жизнь под другим углом, понять, что это такое — настоящие ценности». Говорит, друзья, которые подтолкнули его к преступлению, ни разу не написали ему в колонию и тем более не пришли. Зато родные наедине с бедой не оставили. Жене, признал, сейчас очень трудно. Но верит, что со временем все наладится. Освободившись, обязательно достроит дом для своей большой семьи. Найдет хорошую работу. Ждать осталось не так уж и долго — 3 года и 7 месяцев.

--------------------------------------

Комментарий в тему

— Все маленькие девочки с детства мечтают о свадьбе, белом платье и принце. Такое желание не исчезает и тогда, когда они становятся взрослыми. И это нормально, ведь они по своей природе мамы и хранительницы очага, — размышляет могилевский медик-психолог Ирина Барановская. — Почему поиски суженого приводят в «зону»? Скорее всего, в таких случаях невестами нередко движет желание избавиться от чувства одиночества. Очень важен и такой фактор, как социальный статус: в нашем обществе многие считают, что быть замужем более престижно. И еще один аспект: письма из колонии нередко становятся шедевром эпистолярного искусства, а девушки, как известно, «любят ушами». Это своего рода ухаживание, причем красивое.

--------------------------------------

Фото: Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter