Очередной конец света конспирологи назначили на февраль

А пока – апокалипсис

На протяжении тысячелетней истории нашей цивилизации одних только “официальных” дат апокалипсисов можно насчитать более сотни. Ни один из мрачных прогнозов не сбылся, но огромное количество народа регулярно покупается на подобные провокации. Почему так происходит, насколько вероятен сценарий того, что в Землю врежется астероид, и что представляет собой таинственная планета Нибиру, которой нас периодически пугают в интернете и СМИ?

wallpapersafari.com

Учите матчасть


Проблема в том, что огромная часть населения имеет смутное представление о научной стороне вопроса, а различные “сенсационные” передачи и широко тиражируемые документальные фильмы сомнительного качества только плодят безграмотность, считает ассистент кафедры физической информатики и атомно-молекулярной физики БГУ, астроном Виктор Малыщиц:

— Печально, но факт — псевдонаучные идеи воспринимаются лучше, чем реальные результаты исследований. Впрочем, вряд ли можно винить в этом людей — серьезная наука в большинстве своем не стремится к сенсационности, если только речь не идет об обнаружении уникальных археологических находок или достижениях в области нанотехнологий. Могу сказать, что и среди моих знакомых попадаются те, кто верит в разные дикие вещи, вроде столкновения Земли с Луной и тому подобное. И разубедить их даже мне, специалисту, бывает сложно.

Что касается астероидной опасности, то она на самом деле существует. Хотя и не в таких трагичных масштабах, как это зачастую преподносится в СМИ. На данный момент непосредственной угрозы существованию Земли нет. Путь всех зарегистрированных астероидов пролегает достаточно далеко от нас. Но проблема в том, что даже при суперсовременной технике мы не можем с абсолютной точностью рассчитывать траектории движения небесных тел, на которые оказывают влияние самые разные факторы. Развитие такого прогнозирования нуждается в солидном финансировании, значит, нужно как-то поддерживать интерес к теме. Поэтому я могу в какой-то степени оправдать ученых, старающихся привлечь внимание именно такими методами. Тем более что искажения информации и различные домыслы принадлежат уже журналистам. Ведь сухие отчеты людям не интересны.

Хорошо забытое старое


Собственно говоря, новость об очередном астероиде-убийце Земли — “2002 NT7” — не свежая. Предположения о том, что двухкилометровая глыба камней и льда сможет долететь до нашей планеты и наделать тут бед, были выдвинуты еще 17 лет назад, когда небесное тело обнаружила программа по поиску околоземных астероидов LINEAR в обсерватории Сокорро (штат Нью-Мексико). Причина беспокойства ученых заключалась в том, что этот астероид отнесли к группе аполлонов — в какой-то момент он пересекает орбиту Земли и Марса. Сразу после открытия этого объекта ему присвоили положительный рейтинг 0,06 по Палермской шкале оценки технической опасности. Обычному человеку эти цифры вряд ли что-то скажут, но это не весело. Впрочем, уже через месяц, значение упало до минус 0,25. А в августе 2002 года “2002 NT7” был и вовсе удален из Sentry Risk Table — системы мониторинга опасных для Земли объектов. Вопрос, как говорится, был закрыт. Но в СМИ к этому времени уже успела “зафиксироваться” дата его столкновения с нами — 1 февраля 2019 года. В то время как уточненная информация о том, что 13 февраля объект благополучно пролетит в 61 миллионе километров от Земли (это весьма солидное расстояние даже для теоретической угрозы катаклизма) и никакой угрозы не представляет, понятное дело, обывателей уже не интересовала. Сейчас устаревшая новость просто перепевается на новый лад, кочуя с сайта на сайт. А паникеры и рады.

Ужас, которого не было


Еще одна страшилка для малообразованных людей — планета Нибиру. Эта угроза даже включена в список сценариев гибели человечества в нынешнем году, авторство которого приписывается ни много ни мало — ученым Оксфордского университета. Скорее всего, это вызвало приступ заикания у тамошних физиков, но информация благополучно ушла в широкие массы.

Начнем с того, что ни один уважающий себя ученый не воспринимает планету Нибиру всерьез. По той простой причине, что в реальности ее вообще не существует. Это плод фантазии вполне конкретного человека — американского писателя Захарии Ситчина, сторонника теории палеоконтакта (гипотетическое посещение Земли в прошлом разумными существами внеземного происхождения, предположительно отраженное в некоторых древних памятниках земной культуры). Еще при жизни Ситчин вызывал нервный тик у научного сообщества, так как бурно развивал свои теории, не обладая практически никакими профильными знаниями. Нибиру он вытащил из шумеро-аккадской мифологии, где это понятие, вообще-то, ассоциируется с богом Мардуком. Тем не менее писатель утверждал, что Нибиру — огромная планета, которая населена разумными существами аннунаками (божествами месопотамской мифологии). Несмотря на то, что астрофизики опровергают существование в Солнечной системе объекта со сверхтяжелой массой, говорят о том, что планеты с признаками жизни не может быть ни в поясе Койпера, ни в облаке Орта (там нет солнечного света и средняя температура — минус 270 градусов), тем не менее фантазия Ситчина живет и здравствует много лет.

Кипящая кастрюля


В сценариях “Конца света —2019” среди прочей ерунды упоминается также извержение Йеллоустоунского супервулкана. Кстати, недавние новости о том, что он якобы разбушевался — притянутая за уши информация. Да, здесь периодически происходят землетрясения, но для такого типа вулкана это нормально. Поэтому можно сказать, что гигант (обширная циркообразная котловина в штате Вайоминг достигает размеров 55 на 72 километра) стабилен уже тысячи лет. Йеллоустоун — действительно необычный вулкан. По крайней мере мы привыкли к огнедышащим горам, а здесь — фактически гигантская, утопленная в земле кастрюля, в которой булькает магма. И хотя вероятность извержения в современный период оценивается учеными в ничтожные 0,00014%, приглядывают за вулканом очень тщательно ученые, специалисты NASA и еще много кто, поскольку извержение, пусть и маловероятное, представляет угрозу существованию США. Обстановка в районе кальдеры отслеживается в режиме онлайн — здесь буквально шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на датчик или камеру. И если бы супервулкан вышел из-под контроля, как пишут в интернете, Национальная гвардия была бы уже поднята по тревоге, а население Вайоминга, Монтаны и Айдахо эвакуировалось в срочном порядке.
thoth.com

ОТЛОЖЕННЫЙ ПРОГНОЗ

Всем памятен ажиотаж по поводу окончания существования мира в 2012 году, якобы предсказанного индейцами майя. Ученые разъясняли, что, во-первых, на самом деле имеется в виду окончание определенной эпохи согласно мировоззрению индейцев. А во-вторых, календарь был попросту

не закончен по каким-то причинам. Тем не менее сторонников мистификаций это не впечатлило. И поскольку никакого катаклизма не произошло,

дату конца мира почему-то передвинули на семь лет — на 21 декабря нынешнего года. Еще одна дата апокалипсиса. Не много ли для одного года?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter