На «Беларусь 3» – новые выпуски авторского проекта Наума Гальперовича «Суразмоўцы»

А поговорить?

Летом, когда большинство крупных телевизионных проектов уходят на каникулы и в творческие отпуска, известный литератор и публицист Наум Гальперович продолжает работать — записывать новые выпуски литературно‑публицистической передачи «Суразмоўцы». Сил и энергии Науму Яковлевичу не занимать: график выхода новых серий расписан вплоть до начала октября. А там — очередной телевизионный сезон, но уже с акцентом на авторское мнение и дискуссии о проблемах культуры.


«Суразмоўцам» уже три года, однако интересные герои, смеется Наум Гальперович, пока даже не думают заканчиваться:

— Талантливых людей, имеющих вес в искусстве, науке и общественной жизни Беларуси, очень много, поверьте. С ними я говорю в первую очередь о важности родной культуры в жизни страны и каждого человека. Гостями и героями программы становятся творцы культурного пространства Беларуси в широком смысле этого слова: ученые, педагоги, писатели, художники, общественные деятели. Сейчас на телеэкранах чаще появляются звезды эстрады, спорта — лица, так скажем, медийные. 
А мои гости в большинстве своем фигуры хоть и значительные, но, к сожалению, не так хорошо известные широкому кругу зрителей. И я стараюсь это исправить. 
Цель проекта все эти годы остается неизменной — показывать и пропагандировать современную белорусскую культуру. В том числе, продолжает Наум Яковлевич, затрагивая самые актуальные проблемы современности:

— Мы много говорим, например, о патриотизме. Для меня лично он начинается прежде всего с ощущения родного места, осознания себя его частью… Кроме того, для меня принципиально и очень важно говорить о том, что в регионах тоже можно создавать культурную среду, и люди, живущие за пределами столицы, не менее интересные и талантливые. Они есть во всех городах Беларуси, и при первой возможности я стараюсь приглашать их в проект «Суразмоўцы».

Программа Наума Гальперовича — одна из немногих (если не единственная!) на белорусском телевидении, которая показывает зрителям литературную Беларусь. Чем живут отечественные поэты и писатели, какие литературные процессы происходят внутри писательской «кухни» и кого из современных авторов непременно стоит прочитать? Впрочем, начать все же стоит с классиков, уверен Наум Яковлевич:

— Думаю, каждому белорусу обязательно стоит прочесть Янку Купалу, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Василя Быкова, Владимира Короткевича, Янку Брыля, Михася Стрельцова. В их произведениях — вся Беларусь. 
Гостем ближайшего выпуска «Суразмоўцаў», который зрители «Беларусь 3» увидят во вторник в 20:00, станет заведующий кафедрой культурологии Белорусского университета культуры и искусств профессор Александр Смолик. 
Заглянет в гости к Н. Гальперовичу и его коллега — профессор кафедры белорусской и зарубежной филологии ­БГУКИ кандидат филологических наук Елена Писаренко. В литературных кругах она известна под творческим псевдонимом Алена Богомолова, дополняет Наум Гальперович:

— Алена Михайловна — член Союза писателей, автор десятков стихотворений и лирических миниатюр. А еще один из основателей и руководителей литературного объединения творческой молодежи университета «БУКет». 

Беседы о культуре, искусстве и литературе продолжит кандидат искусствоведения Галина Фликоп‑Свито. Выпуск с ней можно посмотреть в субботу, 31 июля, в 20:25. Планируется встреча и с известным белорусским фотомастером Евгением Песецким.

Ну а в новом сезоне «Суразмоўцы» станут проектом еще более авторским, рассказывает Наум Гальперович:

— Хотя, казалось бы, куда еще?.. Но если говорить серьезно, то сейчас акцент в программе сделан на мои вопросы и ответы гостей, а хочется больше разговоров, дискуссий, размышлений о проблемах культуры, морально‑этических проблемах. На этом и сосредоточим внимание. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter