На конкурс бальных танцев в Витебск приехали представители 20 стран мира

А под занавес — «Джокер»

Международный конкурс по спортивным бальным танцам «Витебская снежинка» собрал рекордное количество стран–участниц — 20. Впервые, чтобы состязаться в европейской, латиноамериканской и комбинированной программах, в город на Двине приехали пары из Люксембурга, Боснии и Герцеговины, Швеции, Кыргызстана. А вот российские танцоры участвовали практически во всех «Витебских снежинках». В нынешнем году, к слову, конкурс проводился уже в 31–й раз.


В нынешнем году конкурс "Витебская снежинка" проводился уже в тридцать первый раз

Среди его организаторов — витебский образцовый ансамбль спортивного бального танца «Фэст». По словам его руководителя Натальи Товсташевой, россияне для ее подопечных — друзья–соперники номер один:

— К нам на конкурс российские коллеги ездят, наверное, лет 30. Мы тоже часто бываем на турнирах в Брянске, Смоленске, Москве, Санкт–Петербурге. Это географически удобно. К тому же в крупных российских городах проводятся турниры самого высокого уровня, где интересно соревноваться и набираться опыта. Здоровая конкуренция оттачивает мастерство.

Организаторы «Снежинки» приготовили для зрителей настоящий сюрприз: выступить с показательными выступлениями пригласили москвичей Федора Полянского и Дину Ахметгарееву. В 2011 году в Пекине эта российская пара с композицией «Джокер» завоевала титул чемпионов мира по латиноамериканскому фристайлу (шоу). Во время открытия конкурса в Витебске Федор и Дина вышли на сцену с композицией «Необратимость», которая два года назад принесла им «серебро» мирового первенства, и вызвали в зрительном зале настоящую бурю эмоций. За живой отклик и тонкое понимание танца, признался Федор Полянский, он давно полюбил витебских зрителей:

— Впервые на «Витебскую снежинку» я приехал лет 8 назад. Тогда я танцевал в паре с другой партнершей. Соревнования мы выиграли. С Диной Ахметгареевой вместе мы танцуем шестой год. С ней в 2012–м мы тоже были участниками «Снежинки». Завоевали серебряные награды. Мне кажется, что Витебск вообще очень креативный город. Как–то во время приезда сюда я жил в гостинице «Ветразь» в номере, который оформлен в стиле времени и картин Марка Шагала. Впечатление — потрясающее!

Дину Ахметгарееву «Витебская снежинка» тоже зарядила мощной положительной энергетикой:

— Нам приятно выступать в полных залах. За это организаторам турнира — респект. Давно хотим приехать на «Славянский базар», но плотный соревновательный график не позволяет этой задумке осуществиться.

Если говорить о других примечательных моментах конкурса, то это 30–летний юбилей ансамбля спортивного бального танца «Фэст». Поздравить любимый коллектив с днем рождения приехали выпускники разных лет. Они экспромтом подготовили показательный номер — вальс. Еще одно новшество — за музыкальное оформление конкурса отвечали диджеи Avera из Швеции и эстонец Maksy.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter