Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какая обувь в моде в весенне-летнем сезоне 2019

А по асфальту каблучки: 14 трендов весны и лета

Обувь – уже половина образа. А если она еще и удобная, то ей и вовсе цены нет. 

Весенне-летний сезон – 2019 отличился экстравагантностью – такого обилия декора, деталей, необычных форм давно не наблюдалось в обувной индустрии.

Покачивая перьями

Только теперь не на шляпках, а на туфельках… Дизайнеры будто ломали голову, чем заменить полюбившиеся меховые мюли, и неожиданным решением стали не слишком практичные, но бесспорно эффектные перья, украсившие как вечерние босоножки, так и грубоватые сандалии на плоском ходу. Закреп­ленные на пятке или подъеме, яркие и не очень – смело выбирайте свой вариант! Вы пока не готовы порхать по улицам города? Придайте динамики своей походке декором из кистей или замшевой бахромы, она будет уместна на босоножках, бо­тильонах и даже кроссовках.

Чудо – в перьях! Обуви это тоже касается
pinterest.ru

Платформа и танкетка

Обращение к моде 1980-х реабилити­рует в новом сезоне обувь на платформе и танкетке. Приветствуется подошва с изюминкой: необычной гео­метрической формы или с контрастной отделкой. А сплошную платформу можно обыграть с помощью подчерк­нуто облегченного верха: на тоненьких завязках или ремешках с креплением на щиколотке. Не обходите стороной этнические фасоны. Так, в тренде экзотические японские окобо со скошенным носом, в которых раньше щеголяли только юные гейши. Сплошная платформа хорошо смотрится с комбинезонами, летящими сарафанами и плиссированными юбками.

Массивная платформа вновь стала хитом сезона
search.fotki.com

Массивный каблук 

Не стоит беспокоиться, классическая шпилька и миниатюрные kitten heels тоже сохраняют актуальность, но толстый каблук любой высоты можно считать новинкой сезона. В тренде два варианта: прямой каблук и «расклешенный», с зауженной верхней частью. Как и в случае с платформой, контраст тяжелого каблука с облегченной верхней частью будет выглядеть ультрамодно.

Американская певица Кэти Перри выбрала на выход остроносые туфли на массивном каблуке
fashionsizzle.com

Причудливый каблук 

Настал момент, когда можно не ограничивать полет фантазии и выбирать любую форму каблука, будь это куб, кольцо, шар, конструкция из геомет­рических фигур, столбик из монет или перевернутая Эйфелева башня. Любая сложная геометрия – неоспоримый факт в пользу модели. Однако не переборщите: акцент на каблуке подразумевает, что верх обуви должен оставаться довольно нейтральным.

Чем причудливее каблук, тем интереснее
pinterest.ru

Квадратный нос

Обращение к 1980-м вызволило из небытия подзабытые квадратные носы, неожиданно ставшие хитом. Хорош любой вариант кареобразной передней части, в том числе трапециевидный, скошенный, слегка скругленный.

Прозрачный пластик 

В этом сезоне тонированные и полностью прозрачные модели лодочек, сандалий и босоножек дополнены вариантами, где пластик используется как один из элементов, в комбинации с другими материалами. Виниловыми могут быть вставки, союзки, перемычки, ремешки и, что особенно актуально, каблук или часть подошвы.

Акцент – на шнуровке и прозрачном пластике

Ремешки и шнуровка

Такого обилия шнуровки, как в этом сезоне, не наблюдалось давно. В ходу разнообразные материалы: тонкие кожаные ремешки, шелковые ленты, текстильные полоски с логотипами и самые обычные веревки. Один из главных трендов – босоножки с высокой конструкцией верха, в которых стопа остается максимально открытой. В моду вернулись сандалии-гладиаторы со шнуровкой до колена, на плоской подошве или на каблуке. Крайний минимализм тоже уместен: создающие эффект обнаженной стопы босоножки «нудист» держатся на ноге лишь с помощью двух тоненьких перемычек на щиколотке и пальцах. Акцент на шнуровке можно сделать не только в босоножках, мюлях и шлепанцах на плоской подошве, но и в закрытой обуви: остроносых ботильонах в викторианском стиле, массивных кроссовках и ботинках. Шнуровка может быть очень заметной: контрастной по цвету или с использованием двойного, нарочито толстого шнурка. 

Прорези и открытый нос 

Хотите быть в тренде? Выбирайте ботильоны, казаки, сапоги-чулки и даже ботфорты с открытым носом, подра­зумевающим не крошечное отверстие, а почти полностью обнаженные пальчики ног. Еще вариант – многочисленные прорези, иногда закрытые виниловыми вставками. Впрочем, крупные и заметные пряжки могут стать альтернативой вырезам в прохладные дождливые дни. 

Спортивный шик 

Теперь к выразительным кедам и кроссовкам с футуристичным дизайном прибавились босоножки в стиле спорт-шик – на плоском ходу, на каблуке или танкетке. Даже ведущие бренды используют в элегантных моделях инновационные материалы, сеточки, застежки, шнуровку и типичную для спортивной обуви расцветку.

Спортивно, разноцветно, весело. А уж как удобно!
pinterest.ru

Сетка и плетение

Сетчатые прозрачные вставки станут хорошей альтернативой пластику в летнем варианте. Не имеет ограничений и плетеный материал – рафия, солома, кожа, полиэстер, ткань. Только не стоит доставать из закромов ажурные летние сапожки. В этом сезоне плетение с эффектом перфорации выглядит лаконичнее и строже. 

Звериный принт 

Его не отбрасываем в сторону. Подойдет все: леопард, зебра, шкура коровы. Текстура змеиной кожи, питона и крокодила тоже кочует от сезона к сезону. Если хотите добавить модную изю­минку, то отдайте предпочтение моделям, где кожа рептилий комбинируется со вставками из сетки, пластика, нашивками из бусинок или присутствует в виде ремешков. 

Банты, рюши, декор

Женственность придадут образу объемные и деликатные банты, романтичные оборки и кожаные драпировки на лодочках и босоножках. Приветствуются вышивка и аппликации как на сапожках, так и на мюлях. Бодрящий металлический декор, напоминающий пирсинг, и люверсы в изобилии представлены в коллекциях сезона. Помимо привычных пайеток, золота, серебра, бронзы, обувь украсили зеркальные пластины и голографический металлик с бензиновым эффектом.

Банты, цветочки, яркие краски и высокая платформа. Вот они – шик и актуальность
alamy.it

Смелые комбинации

Дизайнеры предлагают неожиданные сочетания – стразы и пластик, металлизированный верх и плетеную подошву эспадрилий. Есть и привычные комбинации: лаковая кожа и матовые вставки, нос и каблук с эффектом металлик. И в моде колор-блокинг, когда в обуви встречаются несколько неоновых цветов. 

Цвета сезона

Полностью белая обувь или в сочетании с контрастными деталями остается на пике популярности. Но если вы решитесь на ультрамодный вариант, то ориентируйтесь на неон, а также на палитру Pantone весна-лето 2019. Обратите внимание на нежно-зеленые оттенки, а у Pantone очень красивы «живой коралл» (оранжево-золотистый), «сладкая сирень» (розово-сиреневый) и «манговое мохито» (теплый желтый).

Стразы, пластик, перья... Актриса Кэт Грэхэм знает толк в модной обуви
Gettyimages.ru

Будь в кадре

Весной, когда небо примеряет все оттенки синего, а деревья раскрашиваются в сочный зеленый цвет, хочется и свой внешний вид сделать ярче. Самое время перебрать гардероб: сменить пуховик на тренч, достать любимые кеды и туфли, надеть модное платье или яркий пиджак, выгулять прикольную футболку и свитшот. А что вы предпочитаете в этом сезоне? В чем ходите по улице? И какой образ заставляет прохожих оборачиваться вам вслед? Покажите его нам и попадите в нашу рубрику «Будь в кадре!». До 1 мая ждем ваших фотографий и коротеньких рассказов о себе по электронной почте zn@sb.by. Не забудьте указать в письме тему «Модный лук» и свой телефон, чтобы мы могли с вами связаться. И помните: главное – не что мы носим, а как.
Мария АБЕЛЬЯН, ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter