Жюри определило десятку финалистов национального отбора на «Евровидение»

А песни довольно одной

Вчера в стенах Белтелерадиокомпании состоялась жеребьевка выступления финалистов Национального отборочного тура конкурса песни «Евровидение­2019». А днем ранее определилась десятка этих самых счастливчиков, которым выпал шанс побороться за единственную путевку в Израиль.

Фото БЕЛТА

...Заявок на нацотбор в этом году было 113. Это абсолютный рекорд. И кто после этого скажет, что артистам данный конкурс уже неинтересен? Да, звезды нашей эстрады поостыли. Даже Гюнешь, которая, казалось, никогда не свернет с этой дороги, опустила руки. Тео и Алена Ланская тоже решили больше не штурмовать этот музыкальный олимп. Нынче они заседали в жюри, которое и отбирало финалистов. А вот Napoli, она же Ольга Шиманская, уверенно идет к своей цели. И Анжелика Пушнова вслед за ней. И группа «PROвокация». В этом году им составили конкуренцию Венера, она же Наталья Кудрина, Зена, она же Зина Куприянович, и еще несколько более-менее известных артистов. Как никогда, много иностранцев. К слову, на прослушивании было лишь 90 участников, причина тому — как раз несколько заморских талантов так и не приехали в Минск.

Давайте глянем на десятку тех, кто таки добрался до финала. Первый номер жеребьевки достался исполнителю, скрывающемуся за псевдонимом Michael Soul. На самом деле это достаточно известный в музыкальных кругах артист. В прошлом году Михаил Сосунов покорил украинский «Голос страны». И в финале нацотбора он, кстати, не впервые. Несколько лет назад он был там же в составе продюсерского проекта Максима Алейникова The EM. Был он уже и на сцене «Евровидения»: в 2017-м выступал на бэк-вокале у NaviBand.

Второй номер у Зены. Ей тоже уже покорилась сцена «Евровидения», правда, детского, и не в качестве певицы, а ведущей. Но 16-летняя Зина мечтает о вокальной карьере. Помогает ей в этом сам Виктор Дробыш, взявший молодую талантливую исполнительницу под свое крыло после ее участия в «Новой фабрике звезд».

Третий номер достался Еве Коган. Это, впрочем, как и Алена Горбачева (№ 6), и КейСи (№ 10), молодые артистки, еще пока не хватавшие звезд с неба. Но за каждой из них стоит достаточно сильный продюсер. Для этих девушек финал нацотбора —  хороший аэродром для взлета на музыкальный олимп.

Эммануэль Имагбе (№ 4) и  Sebastian Roos (№ 5) —  два иностранца, которые смогли пробиться в белорусский финал. Это темные лошадки, которые, несомненно, украсят шоу и привлекут к нему внимание в других странах. Как минимум, в Нигерии и Швеции, откуда соответственно ребята родом.

«PROвокация», «Аура» и  NAPOLI в особых представлениях не нуждаются. У женской части представителей белорусского шоу-бизнеса хорошие вокальные данные, на стороне ребят —  молодость и стиль.

Финал конкурса пройдет не позднее 8 марта 2019 года в прямом телевизионном эфире в формате шоу. В этом году выбирать победителя доверено профессиональному жюри.

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter