А первоклашки получат УМК по китайскому…

К 1 сентября 2006 года издательства подготовят для школы 175 наименований учебников и учебных пособий

Переоценить значение учебника в учебном процессе, пожалуй, сложно. Каждый из нас помнит, как держал в руках первую книгу в своей жизни – букварь и, читая по слогам, делал вместе с ним свои первые неуверенные шаги в образовании... Как рассказал начальник Управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков, к 1 сентября 2006 года издательства подготовят для школы 175 наименований учебников и учебных пособий. В целом же согласно плану выпуска учебных пособий для школьного, общего среднего и специального образования к 2006/2007 учебному году их намечено издать 291.

Невзирая на разницу в более чем сотню наименований, по словам Юрия Игоревича, поводов для волнения нет. «Не все учебники и учебные пособия задействованы в учебном процессе с 1 сентября, — поясняет он. – Часть из них вступит в учебный процесс по окончании 1-й четверти, другие – начиная со второго полугодия учебного года. Но все, что понадобится школьнику 1 сентября, он получит. Тем более что финансирование идет бесперебойно, а значит, есть все основания полагать, что учебный год начнется организованно». 

Особенностью нового поколения учебной литературы для 12-летней школы, как отметил Юрий Гладков, является то, что она издается учебно-методическими комплексами (УМК). В полном объеме обеспечены такими комплексами все предметы учебного плана для 1—2-х классов. В частности, УМК по иностранным языкам для 2—3-х классов включает в себя учебные пособия для учителя и школьника, рабочую тетрадь и аудиокассеты. Кстати, впервые к новому учебному году комплекс для изучения китайского языка на повышенном уровне получат первоклассники белорусских школ.  

В числе новинок этого года также учебные издания на электронных носителях. В частности, в школы республики поступит учебное пособие «Информатика», 9-й класс (повышенный уровень) и пособие для учителей по информатике для 6-го класса. 

«Те учебники, которые мы видим сегодня, по оформлению разительно отличаются от первых изданий, — отмечает заместитель директора научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Виктор Шуренков. — Наши учебники имеют определенные сроки эксплуатации. Средний срок фондирования – 5 лет в зависимости от того, по какому предмету учебник. При каждом переиздании он дорабатывается в части содержания, внешнего оформления, учитываются прежние недостатки. Все это позволяет рассчитывать, что качество каждого нового издания повышается». 

Кроме того, меняется его вес. Работа над уменьшением объемов и массы учебников и учебных пособий, в первую очередь для начальной школы, дала свои плоды. К 2006/2007 учебному году многие книги будут представлены в двух частях и
сокращенном объеме. 

Впрочем, создать качественный учебник мало. Как отметил Виктор Шуренков, необходимо еще вовремя доставить его в школу. А здесь, как выяснилось, есть некоторые финансовые сложности. «Экспедированием и доставкой учебников у нас сегодня занимаются два предприятия, — говорит он. – Это «Глобус» и «Белкнига». Проблема связана с тем, что есть малокомплектные школы, доставка учебников в которые связана с серьезными транспортными издержками…» 

По словам Виктора Степановича, в числе проблем и малое число учебников, которые идут в розничную продажу. А ведь дети часто их теряют, портят… «Кроме того, сегодня многие родители обращаются к нам с пожеланием не вносить плату за пользование учебником, а купить себе комплект, как было когда-то. Скажем, у кого-то ребенок потом будет поступать, и книги необходимы ему для подготовки и т.д. Мы вносим предложение в Минобразования разрешить желающим покупать учебники за полную стоимость. Думаю, в ближайшем будущем мы придем к тому, что учебники должны быть платными и быть в свободной продаже». 

----------------------------------

Кстати

В настоящее время в учебном процессе общеобразовательных учреждений республики используется около 1400 наименований национальных учебных изданий. В том числе для начальной школы – 157 учебников, базовой – 354, 11-летней школы – 253, углубленного изучения – 221, дошкольного обучения – 12 и для детей с особенностями психофизического развития – 399. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter