А «Патоля» у нас своя…

Маленькая фирма в Ушачах стала «приемной сестрой» «Милавицы»

Маленькое частное предприятие, открытое в Ушачах, стало «приемной сестрой» большой «Милавицы»

Сегодня здесь, в уютном и светлом цеху, трудится около 40 человек. Кружева, бантики, сборочки… Женский коллектив готовит женские наряды — красивое и модное белье, которое войдет в новые коллекции пресловутой «Милавицы». К качеству — подход особый. Даже удивляешься, как здесь могут так внимательно следить за строчкой, так скрупулезно работать с нежным кружевом.

— Профессиональных швей у нас очень мало, — рассказывает директор предприятия Елена Жаворонкова. — Где их взять в отдаленном райцентре? Но тому, кому действительно нужна работа и кто умеет ответственно относиться к делу, любая задача по плечу. Вот и мы набираем девчат по объявлениям, в центре занятости. Обучаем, и через месяц-два они уже ни в чем не уступают дипломированным швеям! Об этом говорит и неизменное качество продукции, которую мы еженедельно поставляем на «Милавицу». При запуске новой модели в производство к нам приезжают представители фабрики, консультируют, дают своеобразный мастер-класс. Работаем в две смены, на давальческих условиях, как и было задумано при создании малого предприятия. «Милавица» тоже заинтересована в тесном сотрудничестве, помогает нам оборудованием, выделяет кредиты.

Стоит признать, что еще больше, пожалуй, чем сама фабрика, в успешной работе «Патоли» заинтересованы местные органы власти. Полгода назад, когда открылось новое предприятие, очередь состоящих на учете в службе занятости ушачан резко сократилась. За швейные машинки села самая уязвимая в плане трудоустройства часть женского населения района — домохозяйки, не имеющие образования, выпускницы школ, так и не успевшие определиться с дальнейшим поступлением, молодые мамы, вышедшие из отпусков по уходу за ребенком. Средняя зарплата, пусть и небольшая — 500—600 тысяч рублей (хотя передовики получают и под 900), но гарантированная. В районе, где слабо развита промышленная сфера, таких мест немного.

В течение ближайшего года ООО «Патоля» собирается еще открыть не менее 30 рабочих мест. Райисполком идет навстречу и готовит к передаче в аренду предпринимателям еще одно неиспользуемое помещение в здании РКБО. Как здесь считают, для хороших инициатив нужно вовремя давать «зеленый свет».

На снимке: в цехах ООО «Патоля» и продукция качественная, и сами сотрудницы хороши…

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter