…А память жива

93 года назад началась Первая мировая война. Четыре года продолжалось это страшное событие, ставшее одной из крупнейших катастроф ХХ века. Эхо той войны на нашей земле ощущается и поныне

93 года назад началась Первая мировая война. Четыре года продолжалось это страшное событие, ставшее одной из крупнейших катастроф ХХ века. Эхо той войны на нашей земле ощущается и поныне. Буквально накануне трагической даты, в конце июля, под Сморгонью поисковики 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси нашли захоронения воинов русской армии, погибших в 1915—1916 годах. 

Давая комментарии журналистам, начальник управления МО РБ по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн полковник В. Шумский тогда весьма справедливо отметил, что в советское время история Первой мировой изучалась недостаточно, что было обусловлено идеологическими причинами. А ведь в свое время Первая мировая называлась в народе второй Отечественной. Она и была таковой для народа, чьи сыны уходили в регулярную армию и ополчение, воевали и погибали на своей земле. 

Беларусь принимала в той войне самое непосредственное участие. Свидетельство тому и те два с половиной года, на которые война пришла на нашу землю. На четыре сотни километров, с севера на юг, через нынешние Минскую, Гродненскую, Витебскую, Брестскую области протянулась по белорусской земле линия фронта между германской, австро-венгерской и русской армиями. Здесь прошел целый ряд крупных операций и сражений. 

По словам минского исследователя Владимира Богданова, автора интереснейших работ, посвященных следам Первой мировой в Беларуси, «ни одна война не оставила на территории Беларуси столько материальных свидетельств, как Первая мировая». Напоминанием о ней сегодня являются военные кладбища и захоронения того времени, а также многочисленные укрепления и иные сооружения – красноречивые свидетели первой глобальной катастрофы XX века. Многие из них являются ценными историческими памятниками, имеющими, подобно той войне, мировое значение, которое нам еще предстоит осознать. 

В их числе, например (согласно заключению академика Национальной академии наук Беларуси М. Костюка), братское кладбище в Минске, где захоронено более 5 тысяч защитников нашего Отечества. Приятно осознавать, что, понимая его уникальную значимость (о ней свидетельствуют имеющиеся архивные документы) для Беларуси, а также учитывая то обстоятельство, что памятники истории поддерживают у граждан чувство патриотизма, приобретают особую воспитательную роль, городские власти приняли решение о восстановлении на месте захоронения православной часовни и установке памятного знака. Безусловно, подобный памятник в столице Беларуси, в центре Европы, не только может, но и должен иметь соответствующий статус военного международного мемориала, достойно отражающего эту часть нашей истории и память о ней. 

К сожалению, сегодня белорусское общество не очень много знает не только о событиях, имевших место на нашей земле 90 лет назад, но и о том, кто и как ее тогда защищал. Поэтому в качестве своего рода иллюстрации к сказанному приведем лишь небольшой рассказ (в его основе – приказ главнокомандующего от 25 июня 1916 года № 3941) об одном из тогдашних защитников нашего Отечества – подпоручике Пудкове. 

После прибытия в полк 5 декабря 1914 года он был назначен командиром 4-й роты 167-го пехотного Острожского полка. 14 декабря при овладении позицией противника под городом Тарновым по своей инициативе зашел со своей ротой в тыл врага и захватил вражескую позицию. В начале боя был дважды ранен, но не покинул поле боя. 8 марта 1915 года в боях в Карпатах был ранен, но остался в строю до конца атаки. 19 июня в бою у деревни Нова-Весь, командуя ротой, трижды бросался в штыковую контратаку против превосходящих сил противника, был контужен, но сражался, пока не потерял сознание. 

21 июня 1915 года у деревни Турбин для оказания помощи своему батальону несколько раз бросался в штыковую контратаку (рота расстреляла все патроны), в одной из которых лично убил германского офицера и  заколол 7 немцев, пытавшихся выручить своего офицера. Был контужен, но остался в строю. Удержав таким образом позицию, дал возможность выйти из опасного положения батальону. Во время контратаки взято в плен 96 немцев. Пролежав несколько дней в лазарете, 4 июля в бою у Ченстоборовицы возглавил штыковую атаку, сам дрался, завладел окопами. Увидев, что соседняя рота до окопов противника не добежала (залегла под огнем), а ее командир убит, прошел вдоль цепи, ободряя солдат, во время чего был дважды ранен.  Не перевязав ран, продолжал обходить лежащих. Солдаты, видя такое мужество, поднялись и захватили окопы противника. 

7 октября 1915 года у деревни Литвы рота получила приказ атаковать сильно укрепленный участок обороны противника. Пулеметным огнем было скошено до половины роты. Пудков встал и пошел вдоль цепи, говоря: «Смотрите, меня же не убивают, а я стою во весь рост, и вас всех не убьют, кто-нибудь да добежит до окопов, а добежит – возьмет эти пулеметы и получит крест». Поднял таким образом роту и захватил вражеские позиции. Бросился на следующую линию окопов, но был очень тяжело ранен в живот. Без сознания был вынесен с поля боя. 13 января 1916 года, не долечившись, отказался от предложенных должностей в тылу и даже в штабе своего корпуса. Явился в полк и снова приступил к службе. 21 мая 1916 года при немецком артобстреле был ранен осколком в голову, но остался в строю. Всего на момент оглашения приказа имел 8 ранений и тяжелую контузию, был награжден Георгиевским крестом и оружием, чином поручика, английским орденом и всеми очередными боевыми орденами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter