А осенью подведем итоги в Браславе

В нынешнем году стартует уже пятый Республиканский экологический форум, который ежегодно проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды По традиции финальные мероприятия Республиканского экологического форума проходят в разных городах. “Зелеными столицами” уже становились Орша, Горки, Полоцк и Мядель. Планируется, что на сей раз гостей будет принимать Браслав. Поскольку это озерный край, главный акцент будет сделан на сохранении наших водных ресурсов, сообщила начальник отдела информации Минприроды Вероника ВАРАВКО.

А пока все еще только начинается. Прежде чем осенью прозвучит финальный аккорд форума, в его рамках пройдет немало мероприятий во всех регионах страны. Это и экологические фестивали местного уровня, и всевозможные экологические акции, и разные конкурсы.
Главная цель Республикан-
ского экологического форума — привлечь внимание широких кругов общественности к проблемам окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, подчеркнула Вероника Варавко. Как показывает четырехлетний опыт проведения таких мероприятий, с каждым годом их популярность растет. Концепция форума дает возможность принять в нем активное участие представителям не только природоохранных служб, но и многих других профессий, поскольку экологическая составляющая присутствует сегодня практически во всех сферах деятельности.
В нашей стране делается ставка на непрерывное экологическое образование, просвещение и воспитание всех групп населения, особенно молодежи. Ведь именно от образованности и воспитанности подрастающего поколения во многом зависит будущее нашей страны и планеты в целом. Минприроды прилагает немало усилий, чтобы все мероприятия экологического форума были как можно более интересными и полезными. Сегодня уже трудно найти человека, которого не волновали бы проблемы окружающей среды, однако их решение во многом зависит от принципиальной позиции каждого из нас. И это не дежурный тезис, а очевидный факт.
В Беларуси уже не первый год реализуется программа, направленная на благоустройство территорий и наведение порядка на земле. И результаты этой работы трудно не увидеть — заметно похорошели наши города и поселки, сельские населенные пункты и дворы. Во всех районах страны созданы своего рода эталоны благоустройства. Государство не жалеет средств на озеленение и обустройство территорий, но, как известно, мало навести один раз порядок — его надо постоянно поддерживать. При этом стоит задуматься и о своем вкладе в это благое дело — поддерживать чистоту хотя бы в собственном дворе. Ведь мир начинается у дверей нашего дома.
Минприроды ведет постоянный поиск новых форм экологического просвещения населения. Беспечность в расходовании природных ресурсов — одна из главных опасностей для человечества. Без учета природоохранного фактора невозможно обеспечить устойчивое развитие ни одной страны в мире. И ознакомление населения с идеологией, стратегией охраны окружающей среды через проведение веселых и одновременно познавательных массовых мероприятий — очень эффективный подход, считает Вероника Варавко.
Как и в предыдущие годы, одним из центральных событий финала пятого Республиканского экологического форума станет выставка “Современные технологии в области природопользования и охраны окружающей среды”, на которой будут представлены новые технологии и оборудование в области охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных ресурсов, земли, растительного и животного мира. Отдельные разделы выставки будут посвящены вопросам экологического образования, воспитания и просвещения.
Кроме того, пройдет научно-практическая конференция, готовится большая культурно-развлекательная программа. И, конечно же, состоится чествование тех, кто вносит весомый вклад в дело охраны окружающей среды, а также победителей республиканских конкурсов, которые ежегодно проходят в рамках Республиканского экологического форума. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает принять участие в этих конкурсах всех желающих.
Сегодня мы начинаем публиковать положения и инструкции о порядке их проведения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter