Как бороться с насекомыми-истребителями урожая

А они всё пилят и пилят...

Вредители — мелкие, а проблемы создают большие

Яблонный, грушевый, сливовый, вишневый... Все это пилильщики — основные вредители плодового сада. Небольшие (длиной 6—7 мм) насекомые внешне напоминают маленькую осу. Но если не бороться с этими мелкими истребителями урожая, можно понести существенные потери.

agrognom.ru

Прожорливое брюшко

Семейство пилильщиков насчитывает более 850 видов и распространено по всему земному шару. Их ареал обитания тесно связан с растениями, которыми они питаются: яблоня, груша, слива, алыча, вишня, черешня, терн и другие. Взрослые насекомые безвредны, а вот личинки — прожорливые истребители сада. Они чем-то напоминают гусениц бабочек, поэтому их и называют ложногусеницами. Потревоженные, они издают характерный клопиный запах.

Развитие плодовых пилильщиков тесно связано с цветением, образованием и ростом завязи плодовых культур. Зимуют вредители в стадии личинки в плотных шелковых коконах в земле на глубине от 5 до 20 см — все зависит от ее структуры и состава. В легких и рыхлых почвах они уходят на большую глубину, чем в тяжелых и плотных.

Как только воздух прогревается выше плюс 6 градусов, личинки окукливаются. И перед цветением, когда только начинают розоветь бутоны, вредители вылетают. Насекомые откладывают яйца под эпидермис в чашелистики еще нераскрывшихся бутонов.

После того как бутоны распустятся, самки будут откладывать яйца и в цветоложе у основания тычинок. Если яблонный и грушевый пилильщики оставляют по одному яйцу, то черный и желтый сливовый — по 5—7. Эмбриональное развитие продолжается от 4 до 12 суток. Личинки чувствительны к весенним заморозкам и массово гибнут при температуре минус 4 градуса.

В конце цветения из яиц появляются личинки, которые проникают в образующиеся завязи. Ложногусеницы яблонного и грушевого пилильщиков в первом возрасте минируют плод под кожицей. Фрукт с такими повреждениями не опадает, а на месте зарубцевавшейся ранки остается серповидный след. После линьки личинки переходят в следующий плод, где уже проделывают прямой ход к семенной камере, полностью выгрызают семена и выедают сердцевину плодика. Такие фрукты, увы, опадают.

Одна личинка за время своего роста может испортить до 6 плодов. Выеденная ею внутри фрукта полость заполняется буровато-красной массой, которая вытекает из входного отверстия. Эта особенность и помогает отличить повреждения пилильщиков от повреждений плодожорок. После «работы» плодожорки входные отверстия обычно остаются сухими и заделаны опутанными паутиной экскрементами, тоже сухими.

Личинки сливовых пилильщиков, отродившись из яиц, сразу проникают внутрь завязей (обычно с верхушки) и питаются как еще не затвердевшими косточками, так и мякотью плодов, переселяясь из одной сливы в другую.

Во второй половине июня — начале июля личинки уходят в почву на глубину от 6 до 25 см, строят себе колыбельки и в паутинистых коконах остаются зимовать. Ранней весной часть ложногусениц окукливается и через 2—3 недели превращается во взрослых насекомых. А часть (особенно в годы с сухими веснами) остается в земле до следующей весны. То есть зимует дважды.
Сливовые пилильщики могут уничтожить до 90 % урожая, а яблонные и грушевые — до 50 %.

Еще и привереды

Надо сказать, что самки плодовых пилильщиков весьма избирательно подходят к выбору того или иного дерева, на котором собираются питаться. Вредители предпочитают обильно цветущие, с загущенной кроной и защищенные от ветра растения. Больше всего от них страдают сорта, зацветающие самыми первыми. И чем дольше длится цветение, тем больше вредителей. Да и потом пилильщики выбирают лучшие, не поврежденные другими насекомыми плоды.

Поэтому так важно вовремя обработать сад. Сливу и алычу опрыскивают в конце цветения, когда опадет три четверти лепестков, а яблоню и грушу — во время смыкания чашелистиков, то есть через 5—7 дней после цветения. Обработки, проведенные позже указанных сроков, будут не эффективны. Ведь большая часть отродившихся из яиц личинок уже успеет проникнуть внутрь завязей и станет неуязвимой для используемых средств защиты, как химических, так и натуральных.

ПОДСКАЗКА

Яйца сливового и грушевого плодовых пилильщиков можно обнаружить по мелким выпуклым пятнам ржавого цвета. Кладка же яблонного плодового пилильщика выглядит, как укол иглой с красноватым окаймлением.

НАША СПРАВКА

На приусадебных участках против пилильщиков можно применять следующие препараты (из расчета на 10 л воды): «Альтерр, КЭ» (яблоня — 2 мл), «Тарзан, ВЭ» (яблоня, слива — 2 мл), «Кайзо, ВГ» (яблоня — 4 г), «Новактион, ВЭ» (яблоня, груша, слива — 13 мл), «Инсегар, СДГ, СП» (яблоня, груша — 6 г, алыча, слива — 4 г), «Шарпей, МЭ» (яблоня — 16—32 г).

Перед вылетом насекомых из коконов можно обработать сад растворами, способными своим запахом отпугнуть вредителей, — хвойным концентратом (2 ст. л. на 10 л воды) или настоями полыни.

МЕРЫ БОРЬБЫ

♦ Осенняя перекопка приствольных кругов на глубину 10—20 см для уничтожения личинок;

♦ стряхивание с деревьев перед и во время цветения (лучше в пасмурную погоду, когда вредители практически неподвижны) на подстилку взрослых насекомых и уничтожение их;

♦ периодическое стряхивание с деревьев поврежденных завязей с личинками, их сбор и уничтожение.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter