А ну–ка, бабушки!

В Горецком районе они заменяют на свадьбах тамаду
В Горецком районе они заменяют на свадьбах тамаду

Вообще–то эти старушки–хохотушки сами себя в шутку называют девочками по вызову. «Мы еще совсем молоденькие, я, к примеру, с 1933 года, — хорохорится жительница деревни Паршино Горецкого района Валентина Исаковна Богачева. — А о других не пишите, зачем о возрасте говорить, может, через вашу газету наши девчата еще кавалеров себе найдут?! Мы ж в основном все одинокие, своих мужиков давно похоронили, так что снова — невесты».

«А мы своих лет не стесняемся, — подхватывает весело одна из «невест». — Из нашего коллектива самой младшенькой уже 65 лет стукнуло, но мы на годы не глядим, еще полны сил и энергии, все успеваем: и по хозяйству управиться, и в клуб на репетицию сбегать, и на чужой свадьбе попеть–потанцевать. Мы на подъем легкие».

Репертуар у паршинских пенсионерок богатый: они и народные песни знают, и современные, и частушки сами сочиняют. На актуальные темы: о жизни нынешней, зарплате, кредитах, моде, дружбе и любви. Главный местный поэт–песенник — пенсионерка Анастасия Никифоровна Левченко — сложила около 200 частушек. Подружки–старушки на память знают их все до единой, так что стоит той затянуть, тут же подхватывают.

«Наша Паршино деревня с поворотом улица, агроном у нас хороший, а директор — умница, — звонко заводит Никифоровна. — В нашем агрогородке тип домов, как собственный, здесь коттеджи городские, и живем с удобствами». Много у бабушек и частушек «о молодежи». Не злобных, но метких. Я запомнила только самые коротенькие (есть частушки, каждая — куплетов десять, пенсионерки их поют дружно и не путается никто!): «Я за нынешнюю моду очень беспокоюся, шили юбки до колена, а теперь до пояса», «Раньше девок угощали сладкими конфетами, а теперь их угощают только сигаретами».

Как ни странно, молодые на песенную критику не обижаются и со старушками на этой почве не конфликтуют. Наоборот, ходят к ним на концерты: «Это ж наша главная достопримечательность!» Приезжают послушать голосистых паршинских бабушек, каждая из которых поет, как сводный хор, и жители соседних деревень. Да и сами пенсионерки с концертами по району частенько мотаются. «О нашем фольклорном коллективе «Паршинские зори» не только в Горецком районе наслышаны, наших певуний в Минск приглашали, на ТВ, передачу о них снимали, с концертами они ездили по стране, бывали и в России, на Смоленщине, — гордится своими воспитанницами художественный руководитель Паршинского центра культуры Любава Владыко. — И везде их принимали на ура. Еще бы: бабушки ведь такие веселые, открытые, глядят зрители на них и диву даются — откуда в их годы столько энергии! А ведь у этих оптимисток нелегкие судьбы: всю жизнь работали, спин не разгибая, дома хозяйство вели, детишек на ноги поднимали, а их у каждой по 5 — 6, теперь вот внучат нянчат. Но время на репетиции, концерты выкраивают, без песен да танцев они просто не могут».

На репетиции паршинские старушки бегают по 2 — 3 раза на неделе. Если надо — и чаще. Участвуют не только в концертах, но и во всех праздничных мероприятиях, проводимых в сельсовете. Отмечают православные праздники, Купалье, «Гуканне вясны», «Зажынкi». А еще веселят народ на свадьбах. «Вяселле» проводят с соблюдением всех старинных традиций: поют обрядовые песни, славят молодых, встречают и провожают гостей. Молодожены от старушек в восторге, говорят: «Наши бабушки веселее любого тамады. Столько шуток–прибауток выдают, частушки на ходу сочиняют. И все тонкости совершения обряда знают назубок. Такую оригинальную свадьбу не только мы, но и гости на всю жизнь запомнят». Работают старушки и на крестинах. И денег за свой труд не берут. «Пенсию мы получаем вовремя, на жизнь хватает, а что людям настроение поднимаем, так нам самим от этого жить веселее, — озвучивает общее мнение самая активная из певуний Валентина Исаковна Богачева и тут же, лукаво прищурясь, выдает очередную частушку «в тему»: — У нас пявучы калектыў, адкрыем мы каператыў, прыпеўкi будзем мы складаць, мiльён за штуку будзем браць. А як грошай мы накопiм, станем мы багатыя, у фонд мiласэрнасцi здадзiм, а самi — дахаты».

У паршинских бабушек — несколько толстенных фотоальбомов с концертов. Альбомы со снимками, газетные вырезки о «Паршинских зорях» бережно хранят и в местном центре культуры. В кабинете директора все стены увешаны грамотами, которыми награжден этот фольклорный коллектив. А еще здешние работники записали на диски частушки и обрядовые песни в исполнении своих голосистых бабушек: чтобы и память о них, и древние традиции жили еще много–много лет.

Прямая речь

Любава ВЛАДЫКО, художественный руководитель Паршинского центра культуры:

— До приезда в Горецкий район я работала в Минской области, довелось мне с концертами побывать и в других регионах страны, но такого интересного коллектива, как «Паршинские зори», нигде не встречала. Прекрасно поют и танцуют многие пожилые люди, в Беларуси масса хороших творческих самодеятельных коллективов, но уникальность этого заключается в том, что старушки знают не только частушки и народные песни, но и великое множество обрядов, которые мы записали и обязательно сохраним. Фольклорному коллективу «Паршинские зори» уже 21 год, за это время его состав практически не изменился, и работают пенсионерки исключительно на энтузиазме. Хороший пример заразителен. К нам в центр культуры в кружки художественной самодеятельности ходят сегодня и дети, и внуки поющих бабушек.

Фото автора.

На снимке: фольклорный коллектив «Паршинские зори».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter