Какие духовки не нужно чистить

А ну ее, эту уборку!

Когда духовой шкаф весь в пятнах, слое гари и жира, готовить в нем пропадает желание. А уж тем более мыть эту технику! Если вы не фанатка натирать до блеска кухонную утварь, есть выход: помощницей может стать электродуховка с пиролитической очисткой.



Это как раз то, что вам нужно. За сложным названием — функция, которая заставит духовой шкаф засиять чистотой, избавив от масла, налета сажи и прилипших кусочков еды. Но такое возможно только в электропечках.

Как же духовка чистит сама себя? Под действием высокой температуры, а это почти 500 °C, выжигаются любые загрязнения. Правда, в процессе сгорания появляется неприятный прогорклый запах, разъясняет продавец-консультант Ольга Мищенко. Однако беспокоиться не о чем — домочадцы его даже не почувствуют, потому что в духовом шкафу установлены улавливающие фильтры. Менять их не нужно. Производители предусмотрели, чтобы они служили столько же, сколько будет работать и сама духовка.

Понятно, коль техника берет на себя такую сложную работу, то “за оказываемые услуги” платить придется дороже. Минус? Как посмотреть, ведь это существенно упростит вашу жизнь. Правда, чтобы духовка работала на полную катушку, без труда расправляясь с жиром и пятнами, потом придется еще и оплатить дополнительный расход электроэнергии.

Но это мелочи. Преимуществ все-таки больше. Не придется тратить деньги на моющие средства. Вы не будете иметь дело с агрессивными чистящими средствами, а к тому же сэкономите время и силы. Когда процесс завершится, останется взять влажную губку и смыть со стенок осевшую сажу.

Чистку рекомендуется проводить не менее чем раз в месяц. Занимает она 1,5—2,5 часа, причем большая часть времени тратится на остывание.

Как привести в порядок духовку в газовой плите


У домашних хозяек есть масса рецептов. Один из них — использование соды и уксуса. Это, пожалуй, самый простой способ отмыть духовку от слоя пригоревшего жира и копоти. Необходимо развести в теплой воде столовый уксус и протереть этим раствором все внутренние и наружные стенки. Поверхность придется хорошо смочить, чтобы уксусная вода немного размочила грязь. Обычно для этих целей берут 9-процентный столовый уксус и разводят водой в соотношении 1:1 или 1:2. Затем насыпают на влажную губку пищевую соду и протирают поверхность, уже обработанную уксусом. Сода помогает стенкам духовки засиять чистотой. Правда, уксус и сода — не лучшие друзья кожи рук, поэтому надевайте перчатки.

Хозяйственное мыло и соль. Можно также приготовить моющее средство своими руками. Берут 20—30 граммов мыла и натирают его на терке. Добавляют в массу 1 столовую ложку соли, после немного воды, чтобы средство было влажным. Вначале наносят это средство на поверхности духовки, оставляют на полчаса, а после трут щеткой или абразивной губкой. Затем смывают грязь водой.

Лимонная кислота помогает расправиться с жирными пятнами на стенках духовки. В противень наливают воду и добавляют в нее сок двух лимонов. Включают духовку на 100 °С и больше. Когда вода закипит, кислота начнет испаряться и размягчать жировые кляксы на стенках духовки. Вам останется почистить их с помощью соды. Этот способ позволяет привести в порядок и противень.

Еще несколько средств. Можно применить кальцинированную соду. Это средство быстро отчистит ручку, дверцу, стекло духовки.

Или развести порошок горчицы нашатырем и нанести на все поверхности духовки. Оставить на некоторое время, а потом начать удалять надоевшие пятна.

СОВЕТ

Чтобы напрасно не тратить силы на борьбу с жиром и гарью в духовке, готовьте еду в фольге или в рукаве для запекания. После не поленитесь сразу привести в порядок противень и духовку. Тогда противостоять беспорядку на кухне будет гораздо проще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter