А ноты - все выше

Первый Международный конкурс вокалистов имени Ларисы Александровской, длившийся почти неделю, наконец определил обладателей лучших голосов.
Первый Международный конкурс вокалистов имени Ларисы Александровской, длившийся почти неделю, наконец определил обладателей лучших голосов. Из 8 лауреатов 6 оказались белорусами - это особенно приятно еще и потому, что деньги, выделенные из специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи на премии победителям (и премии, надо сказать, солидные - от 1,5 до 3 тысяч в условных единицах), в конечном итоге были вложены в развитие отечественных талантов. Подозревать судей в предвзятом отношении к другим участникам можно, но сложно: хотя возглавляла жюри знаменитая белорусская певица Тамара Нижникова, окончательное решение принималось коллективным голосованием не менее уважаемых певцов и профессоров музыкальных вузов России, Литвы и Болгарии, чьи воспитанники также участвовали в соревновании молодых вокалистов. Вместе с конкурсантами из стран СНГ и Китая.

- На сегодняшний день в оперном мире сложилась такая ситуация, что уже нельзя сказать, чья вокальная школа лучше, - считает художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк. - Другое дело, что белорусским вокалистам свойственны большая искренность, проникновенность, лиричность. Возможно, это проявления национального характера... Но качество наших голосов среди профессионалов давно вне сомнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter