Легенды: Почему возле Мирского замка опасно гулять ночью?

А ночью раздался жуткий, душераздирающий крик

Почему возле Мирского замка опасно гулять ночью, за какие яблоки здесь мужчины расплачиваются жизнью и чья голова может погубить исторический памятник


С САМОГО начала своего существования Мирский замок окружен легендами и тайнами — до сих пор даже доподлинно неизвестна дата его строительства. Также не ясна и цель его появления. Существует мнение, что замок воздвигли только лишь из соображений престижа. Объяснение этому простое: Мир был достаточно спокойным местом. В то же время толщина стен в комплексе, в нижней части которых вырезаны бойницы, достигает трех метров. Да и северная, и западная стены имели боевые галереи. А это уже говорит о хорошей оборонительной способности крепости в случае военных действий… Немало легенд окружает Мирский замок до сих пор. Может, поэтому ежегодно его посещает более 300 тысяч туристов.  


Легенды о проклятом саде

В конце XIX века последний владелец замка Николай Святополк-Мирский приказал вырубить цветущий сад, который находился с правой стороны дворца. На этом месте он решил выкопать озеро. События эти происходили весной, в период цветения яблонь. Местные жители предупреждали, что большой грех вырубать цветущие молодые деревья. Считалось, что тот, кто вырубит цветущее дерево, словно загубит молодую жизнь. Поэтому такой человек будет проклят, а его род начнут преследовать несчастья. Из-за этого миряне наотрез отказались губить молодой сад.

Но Святополк-Мирский твердо настаивал на своем, и даже лично вырубил несколько яблонь. Затем все же нанял работников, которые полностью уничтожили деревья. Тем самым он подписал себе и еще многим людям смертный приговор. Ведь именно после этого, как гласит древняя легенда Мирского замка, беды преследовали обитателей и служителей комплекса одна за одной.

О местной ведьме

Когда же в замке приступили к работам по обустройству озера, то практически каждый день случались непредсказуемые и совершенно нелепые несчастья. Итог — немало погибших. Среди них, по преданию, был и единственный сын местной ведьмы, которая в гневе прокляла озеро: «Пусть утонет в нем столько людей, сколько было загублено молодых цветущих деревьев».

И проклятие начало сбываться... Первой утопленницей стала юная княгиня Сонечка, которая лишилась жизни в двенадцатилетнем возрасте. Сам князь Николай был найден мертвым на берегу проклятого озера в 1898 году. Они оба были захоронены в усыпальнице, которая находится рядом с замком.

Даже в наши дни практически  ежегодно в озере тонут люди, в основном мужчины. Считается, что духи яблоневого сада принимают образы прекрасных девушек, которые заманивают в воду проходящих мимо озера одиноких мужчин и с нечеловеческой силой затягивают их на дно. По крайней мере, так можно объяснить причину того, почему в озере тонут в основном представители сильной половины… 

Без ответа остается только один вопрос: сколько еще нужно проклятому озеру человеческих душ, чтобы полностью восполнить количество срубленных цветущих яблонь?

О подземном тоннеле 

Существует история, которая гласит, что между Мирским и Несвижским замками, во времена когда они принадлежали Радзивиллам, на протяжении более чем 30 километров был прорыт подземный ход. По нему якобы свободно могла проехать карета, которая в придачу была запряжена тройкой коней.

По этому поводу проводились даже исследования. Но изучение местности при помощи специального оборудования не дало положительных результатов.

О воинах

Во время реставрации замка, проводившейся при Михаиле Святополк-Мирском, при вскрытии полов были обнаружены два скелета, захороненные позже по приказу хозяина на православном кладбище. По легенде, в новогоднюю ночь можно услышать лязг мечей, а затем продолжительный стон. Считается, что в остальное время эти воины охраняют замок.

О призраках 

Некоторые утверждают, что даже в наши дни в одной из башен замка видели девушку в белом пышном одеянии. Бытует мнение, что это потревоженный дух Сонечки (Софьи Святополк-Мирской). После ее смерти, в конце ХХ века, она была погребена в фамильной усыпальнице замка… Считается, что, поскольку гробницу княгини постоянно беспокоили так называемые искатели сокровищ Радзивиллов, а также талые весенние воды, дух ее до сих пор бродит по замку и не может обрести покой.

Есть еще одна история о привидении бывшего хозяина Мирского замка — Доминика Радзивилла. Говорят, он был настолько грозным, что умереть можно было лишь от одного взгляда. Так происходит и сейчас. Распространена версия о тайной смерти одной из местных жительниц. Поздней ночью, в полнолуние, мимо полуразрушенных замковых стен она возвращалась домой. Но вдруг на одной из галерей замка увидела черный силуэт мужчины. Он был одет в длинный плащ, в руках была трость. Таинственный незнакомец медленно повернулся лицом к несчастной, и при лунном свете она увидела его глаза. В ту страшную ночь жуткий, душераздирающий женский крик разбудил жителей близлежащих домов, а собаки пронзительно выли всю ночь, будто чуяли присутствие смерти.

Поутру возле замка нашли бездыханное тело женщины. Медики констатировали разрыв сердца и ничего загадочного в ее смерти не увидели. Однако суеверные местные жители поговаривали о том, что так испугало несчастную. Она увидела глаза жуткого обитателя Мирского замка — привидения Радзивилла. С тех пор окрестный люд старается обходить ночью замок стороной.

О голове быка

В южную стену замка замурована каменная голова быка. По рассказам старожилов, раньше ее рога украшал золотой крест, судьба которого в наши дни неизвестна. Предполагается, что голова служила оберегом от вражеских нападений на крепость. Есть поверье, что если голову достать из стены, то Мирский замок полностью рухнет и никто и никогда не сможет его восстановить.

О сокровище Радзивиллов

Из документальных свидетельств взята информация о том, что Мирский замок с официальным визитом посещал польский король Август. В честь этого события был устроен пышный обед, в конце которого почетного гостя ждал сюрприз…

Радзивилл пригласил короля посетить фамильную сокровищницу, которая располагалась в подземельях замка. Когда гости вошли в «скарбницу», то король на время потерял дар речи. Подземный склеп был просто наполнен драгоценностями. Там же стояли двенадцать апостолов вылитых из золота и серебра. А по размеру они были в человеческий рост. Хозяин замка, в честь своего уважения и верности, подарил королю золотой крест, густо усыпанный огромными бриллиантами. Август был очень тронут шикарным подарком.

Впрочем, больше эти сокровища никто не видел. Во время Второй мировой войны проход к сокровищнице был взорван прислугой замка, а судьба всего того, что там хранилось, покрылась мраком тайны. С тех пор прошло много лет, но еще долгое время сокровища Мирского замка не давали покоя «черным кладоискателям», что нанесло немалый ущерб дворцово-замковому комплексу.

borisovez@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter