А нитку в иголку — без очков!

Единственный  раз  столетний  Иван  лежал  в  больнице  в  1940  году…

Единственный  раз  столетний  Иван  лежал  в  больнице  в  1940  году… 

Люди говорят, что старость – это когда знаешь все ответы на вопросы, но никто тебя не спрашивает. Столетний житель деревни Левые Мосты, что в Гродненской области, на судьбу не жалуется. Задавать вопросы дедушке Яну есть кому: шесть внуков, девять правнуков, двое праправнуков с удовольствием с ним общаются.  Ивана  Иосифовича уважают и ценят не только родные. Все, с кем пришлось жить по  соседству и работать в бывшем колхозе «Неман»… 

— К еде дедушка избирательно относится, – рассказывает невестка. — Колбасу и мясо из магазина в рот не берет, любит рыбу, все овощное и молочное, может свежее яйцо выпить. Таблетки не употребляет, собирает травы разные, готовит отвары. Болеет мало. В больнице только раз лежал, в 1940 году. Рассказывает, что тогда из всех больных он один жить остался: мать вымолила его выздоровление… 

Сельчане вспоминают, что Иван Якимчик никогда  ни с кем не ссорился, всегда был доброжелательным и отзывчивым. 

«В этом тоже секрет долголетия»,  – считает Александр  Аполоник, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома, с которым мы приехали в гости к местному долгожителю. 

— Нас, детей, отец держал в строгой дисциплине, воспитывал личным примером,  – замечает сын Иван Иванович. – Папа в доме и сейчас хозяин, без обсуждения с ним мы ничего важного не делаем. 

В Левых Мостах многие дома построены руками Ивана Якимчика. Его знают в округе как хорошего столяра, плотника, печника, всегда готового прийти на помощь. После войны, когда в деревне многие семьи остались без крова и без кормильцев, Иван Иосифович старался подставить плечо каждому: косил, пахал, ремонтировал дома, подкармливал соседских ребятишек медом со своей пасеки.  «Тогда я бываю счастлив, когда что-то делаю новое и у меня хорошо получается», — говорит он сегодня. 

А дела по хозяйству у него постоянно находятся. Иван Иосифович хорошо видит (когда пришивает оторванную пуговицу, то нитку в иголку вдевает без очков), хорошо помнит все события двух войн, которые пришлось пережить. У него неподдельный интерес к происходящему в мире и республике. Просмотрев новости по телевизору, он обсуждает их с сыном. 

…На высоком берегу Немана жили  деды и прадеды Ивана Якимчика, жили в гармонии с окружающей природой, а река кормила, поила, давала силу.  В советское время бригадир рыболовецкой бригады  Иван Якимчик сам мастерил лодки, плоты, неводы, плел сети, знал места обитания рыбы. 

Артель благодаря его хозяйскому подходу каждый сезон сдавала государству тонны свежей рыбы. Сельчане вспоминают, что по его замыслу и при его участии у реки, где бьют родники, были грамотно выкопаны пруды, в которых и сегодня разводит мальков сельхозпредприятие «Неман». 

Человек самобытный, с сильным характером и неподдельным интересом к жизни, признался нам, что хочет пожить еще хотя бы пару годков. 

 — Интересно посмотреть, что дальше будет, ведь так быстро жизнь меняется… 

В Гродненской области на 1 января 2008 года 177 человек перешагнули 100-летний рубеж.  В Мостовском районе таких уже десять, а 122 жителя приближаются  к столетию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter