Почему не выровняли дно на Волотовском озере?

А недоделки скроет вода?

Еще в начале этой недели казалось: вот и лето прошло, словно и не бывало. Однако к выходным снова все устаканилось, и у детворы появилась возможность провести последние деньки перед школой на все сто: позагорать, покупаться, поесть шашлыков и вдоволь порезвиться на природе.

Моя дочь с семьей живет в микрорайоне Волотова в Гомеле. Летом я часто приезжаю к ним в гости. Мы ходим с внуком Арсением купаться на Волотовское озеро. Разумеется, не мы одни. Это весьма популярное место не только среди гомельчан: часто встречаю на его берегах знакомых из Минска, Жлобина, Горок. В этом году озеро наконец-то привели в порядок: проредили кустарник по берегам и оборудовали пляж между улицами Каменщикова и Тимофея Бородина. Пляж маленький, но неплохой: песочек, кабинки для переодевания, пост спасателей.

Сделать пляж сделали, но по старой нашей традиции недоделали. Берег очистили от растительности, а вот дно выровнять забыли. Мелко только в одном месте — схода в воду, буквально в трех метрах рядом — ямы. Я сама попала в такую ловушку. Шла вдоль берега по воде и после мелководья провалилась почти по горло в илистую впадину. Будь на моем месте ребенок — мог утонуть.

Большой вопрос к службам, которые оборудовали место отдыха. Принцип такой: сверху неплохо, а под водой не видно? Прошлым летом здесь, совсем рядом, погиб подросток. Нырнул, ударился головой об корягу, не смогли спасти. Кто будет отвечать за ребенка, если он провалится в ту же яму, что и я? Спасатели? Родители? Если врач недолечит болезнь или учитель не научит вашего ребенка арифметике — будут разбирательства.

А здесь — вода все спрячет?

Наталья Вербицкая, Гомель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter