Источник: Знамя юности
Знамя юности

Аспиранты сельскохозяйственной академии колесят на велосипедах по Беларуси и делятся впечатлениями в соцсетях

А не завернуть ли в Гощево

Они называют друг друга Руслан Сергеевич и Виталий Александрович (хотя обоим до 30) и уже не первый год путешествуют вместе. Раньше аспиранты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии ездили в отпуск за границу автостопом, а в этом сезоне отправились в велотур и назвали его «Вокруг Беларуси с велосипедом». В социальных сетях трэвел-блогеры собирают тысячи просмотров. А что касается общения на «вы» – так уж принято среди ученых, объясняют Руслан Даргель и Виталий Шапорев.

Руслан Даргель и Виталий Шапорев

– Что самое ценное в путешествиях? – рассуждают парни. – Конечно, встречи с людьми. Прошлым летом мы проехали автостопом почти 8000 километров: побывали в Крыму и на Азовском море. Тогда много общались с водителями, да и не только. А сейчас остановимся у озера, поговорим с рыбаком. Я даже некоторые «интервью» снимаю на смартфон и выкладываю в соцсетях. Иногда случайный попутчик такую жиз­ненную философию выдаст – посильнее классиков литературы!

Кстати, у аспирантов даже темы научных работ схожи. А Виталий еще и музыкант. Путешествия для него – источник вдохновения:

– Мы начали с самых близких районов – Горецкого и Дрибинского. Думаете, тут нечего посмотреть? Просто надо съехать с трассы. А там люди подскажут: «А вы что, не были в Пудовне или в Рясно?» И мы крутим педали туда. Велосипеды купили специально для этого тура. Подумали, коронавирус коронавирусом, но не запираться же в квартирах. Когда путешествовали по приграничным странам, у нас спрашивали: «Что у вас можно посмотреть любопытного?» И, к своему стыду, мы поняли, что на память приходят Мирский замок, Брестская крепость, а что рядом с нами – сами не знаем. Впечатлили руины костела в агрогородке Рясно, Гремучая криница и каменный крест в Кледневичах, старинный храм в Черневке, старая водяная мельница в Дрибине. В Рясно есть уникальный колодец: диаметром в два метра и совсем неглубокий. Наш ролик о нем собрал полмиллиона просмотров! Мы постоянно делимся фотографиями, видеороликами и впечатлениями с подписчиками в разных соцсетях. Возможно, кто-то захочет пройти нашими маршрутами.

Руслан и Виталий исколесили уже более 2000 километров. Начали с Могилевской области, затем – Гомель, Гродно, Витебск. Едут налегке: палатка, котелок – только самое необходимое. На ночлег приглашают сельчане. Гостеприимство и хлебосольст­во – национальная особенность белорусов, убедились путешественники. Во время своих трипов Руслан и Виталий даже успели снять мини-сериал и назвали его «Белорусская «тропиканка». Название позаимствовали у бразильской мыльной оперы, полной страстей и приключений. А идея для такого названия появилась после посещения деревушки Гощево Ивацевичского района. Местные наперебой приглашали в гости, хвастали своим «дабрабытам», успехами детей. Сначала путешественники решили, что это «деревня хвастунов», а потом поняли – там просто живут счастливые люди.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter