А не сыграть ли нам в очко?

21–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
21–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Гордиенко: Серега, а тебе нравятся такие легенды? Вот послушай.

Маленький мальчик Реджинальд Дуайт терпеть не мог старое пианино, которое стояло в доме его родителей. Он соглашался играть на нем только из уважения к матери, которая любила его больше жизни. Но классическая музыка Реджи утомляла. Он хотел играть рок, хотел быть таким, как Бадди Холли, — в таких же безумных очках и с такой же популярностью. В 13 лет он нацепил на себя первые очки и вскоре заработал близорукость. Отпрыску Дуайтов стукнуло 19, когда он в своих очках наблюдал за тем, как советский судья Тофик Бахрамов побежал к центральной линии поля. «Гол! Херст забил гол!» — кричал в экстазе Реджинальд. В тот момент весь футбольный мир лежал у ног британского льва, а проникнутый бахрамовским наваждением Реджинальд Дуайт стал любить эту игру не меньше очков. Через много лет занятия музыкой позволят ему стать владельцем клуба «Уотфорд», задолго до Абрамовича он станет распоряжаться хавбеками и просто беками, он совершит много безумств, но неделю назад добавит к ним еще одно. В Баку на стадионе, носящем имя Тофика Бахрамова, он обещает спеть в его честь. Но промолчал. И теперь весь мир снова гадает: то ли Реджинальд Дуайт забыл, то ли Элтон Джон? то ли гол он, то ли гол был?

Канашиц: Интересная история. Добавлю, что Элтон Джон, раз уж про него ты завел речь, подсчитал, что за свою жизнь купил более 20 тысяч пар очков. Сюда входят и знаменитые очки с «дворниками», мигающими лампочками и ставнями от солнца. И иногда, знаешь, действительно хочется Элтона Джона привести в пример нашим судьям. Не в том смысле, что... В общем, порой кажется, не зря с трибун кричат: «Судья, купи очки!» В Солигорске случилось очередное судейское ЧП. Самое интересное, что, как это все чаще бывает в последнее время, арбитражем остались недовольны обе стороны: наставник «Минска» Сергей Яромко упирал на то, что С.Сахаревич не назначил пенальти в ворота «Шахтера» (представители солигорцев, правда, уверяют, что ловкости и артистизму форварда минчан, который бухнулся в их штрафной, позавидовал бы и Иван Иванков); тренерский штаб хозяев пеняет на не засчитанный арбитром чистый гол. Попробуем разобраться.

Г.: Да уж, не мешало бы. А то я никак в толк не возьму, при чем тут Иванков.

К.: Смысл в том, что минский форвард такой артистический кульбит сделал, что 10 баллов ему и за технику, и за артистизм.

А вообще, я не о том хотел сказать. Как представляется, не совсем правильно то, что на поединок «Шахтера» (одного из конкурентов «Немана» в борьбе за медали) назначают... гродненского арбитра. Как–то дальновиднее надо быть представителям федерации в этом вопросе, щепетильнее, а то неизбежно будут возникать такие вот ситуации. С.Сахаревич показал две желтые карточки футболистам «Шахтера» — Бранфилову и Пласконному. Из–за перебора предупреждений следующую игру с БАТЭ оба вынуждены будут пропустить. Определяющие, цементирующие игру в обороне футболисты, между прочим. Ни на что не намекаю, просто констатирую факт, но прецедент для досужих домыслов создан... Теперь по голу. Который вроде был, но которого — нет. Игорь Зюлев мощно ударил с 30 метров, мяч угодил в перекладину и приземлился в районе линии ворот. С трибуны показалось, что мяч линию пересек. Взятие ворот, однако, засчитано не было. Почему? По одной версии, потому, что боковой арбитр Борис Ковалевский явно не видел в действии Тофика Бахрамова и просто отстал от эпизода. Должен был находиться на линии с последними защитниками, а оказался «практически с нами на скамейке запасных», негодовали солигорцы. «Разбор полетов» продолжился в понедельник, все дружно стали смотреть видеозапись. Юрий Дупанов, выступивший в качестве эксперта, подтвердил правильность действий арбитров и был убежден, что гола не было. Представитель «Шахтера» остался при своем мнении, ибо четкого ответа, по его мнению, видеозапись не дала.

Как бы то ни было, а хозяева чудом «отскочили» благодаря усилиям Андрея Леончика, отыгравшись только за 10 минут до финального свистка. Тур вообще получился каким–то аномальным, богатым на сюрпризы.

Г.: Поразительный расклад, чего уж там... БАТЭ не выигрывает, а его преследователи отстают все приличнее. Больше всех поражает МТЗ–РИПО. И зачем было «царапаться» на «Динамо» в прошлом туре, чтобы в этом так... ну так... на своем поле. Может, это появившийся после длительного перерыва в основном составе Слава Глеб спугнул удачу, а может, недоброжелатели накаркали? Как бы тебе ни хотелось ответить на этот вопрос, очевидно, что команда переживает кризис идей. Ну не дело же, что голы в МТЗ–РИПО забивает Валера Тарасенко, а Концевой молчит. Или вернее будет сказать, что Концевого слышно только тогда, когда он падает.

К.: Если где–то прибыло, где–то обязательно убудет. Так и с МТЗ–РИПО произошло. В матче с «Динамо» вырвали победу на последних минутах, в свои ворота пропустили, но судья гол отменил, а тут вот на тебе — 93–я минута, игра рукой и... пенальти! Кстати, не каждый арбитр в силу многих причин возьмет на себя смелость указать на точку в таких обстоятельствах: игра в Минске, фаворит, который ведет отчаянную гонку за медали и без того играет вничью, когда ему нужна только победа, а тут еще отнять и одно выстраданное очко! К слову, если судить по телевизионной картинке — нарушение действительно было, — мяч в руку минчанина попал. После консультации со своим помощником Геннадий Вербицкий назначил пенальти. Однако выйти из опасной зоны или «зоны вылета», как ее называют, «Днепру» все одно не удалось. Почувствовав жареное, активизировалось брестское «Динамо». Вот мог бы ты предположить перед началом первенства, что серебряный и бронзовый призеры самого первого национального чемпионата страны в 17–м будут бороться за выживание? И правильно ли, когда в таких городах, как Брест и Могилев, нет нормальной футбольной команды?

Г.: Поразительную вещь скажу. Всему виной амбиции, которые есть у разного рода бизнесменов и которых большей частью нет у городских властей. В наших условиях футбольная команда должна олицетворять собой каждый крупный город, а не только его производственную часть. «Лилль», «Бордо», «Портсмут», «Болтон», «Валенсия», «Барселона», «Парма», «Милан» — кавычки при названиях этих команд как раз таки и говорят, что за ними — город. Москва ль за «Москвой»? — мои носки смеются, когда слышат этот вопрос. А кто за «Днепром»? Стрельцов Валерий Иванович. Президент, главный тренер, опытный администратор. Я еще удивляюсь, что, наблюдая за тем, как в «Днепр» каждый год вливают свежую кровь, Стрельцова еще никто донором не назвал.

О поразившей тебя проблеме говорил по весне и главный тренер брестчан Владимир Геворкян. Тогда, помнится, он не верил в возможность нормального развития футбола в районных центрах, уповал на областные ресурсы. Я считаю, он прав и сейчас, даже когда занимает со своим «Динамо» 12–е место. Добиваться серьезного результата можно, лишь соединив воедино усилия всех заинтересованных сторон — футболистов, тренеров, мэров и меценатов. В Бресте этого пока не наблюдается. И не ищи в моих суждениях противоречий. Алогизмом при здравом рассуждении оказывается вовсе не Брест, и даже не Могилев, а Минск. «Минск» по всем метрикам — столичная команда, а выглядит в высшей лиге, словно приехавший из глухой провинции дальний родственник.

К.: Умерло «Торпедо» — родилась «Москва». У нас ситуация очень схожа с той, которая произошла в России. Только там клуб — тоже, кстати, «бедный родственник», у которого и болельщиков–то даже нет, — постепенно встает на ноги, и (гляди ты) все идет к тому, что третье место займет, опередив и ЦСКА, и «Локомотив», которые числом своих поклонников могут сравниться со всеми белорусскими фанатами, вместе взятыми. Кстати, у «Локомотива» до недавнего времени болельщиков тоже можно было по пальцам одной руки пересчитать, а теперь их — легион! Однако это уж нас куда–то в дебри занесло.

Тут вот темка такая еще есть: к нам едет «Вильяреал» — раз, БАТЭ может досрочно стать чемпионом уже в следующем туре — два. Что скажешь?

Г.: «Вильяреал» нынче с самим «Реалом» борется. Со времен визита БАТЭ в Испанию его соперник в Кубке УЕФА одержал в трех матчах три победы, ни разу не пропустил. Так что лично я от встречи в четверг на минском стадионе «Динамо» жду чего угодно, только не шапкозакидательских 3:0 в пользу Борисова. Победить БАТЭ, конечно, может, но только при условии, как говорит его главный тренер, «совпадения множества факторов». Кстати, ты прав. Одним из этих факторов вполне может стать календарь нашего чемпионата. По нему БАТЭ нужно играть с выдвинувшимся в его главные соперники «Шахтером» аккурат через день после (будем верить в совпадения!) подвига в борьбе с испанцами. Не знаю, не знаю, смогут ли борисовчане заставить себя подумать еще и о чемпионстве. Тем более что и без очков Реджинальда Дуайта видно, что оно от него никуда не денется...

Фото Сергея ШЕЛЕГА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter