«А не пошла бы ты работать на такси?»

В Минске крутят баранку 22 женщины-таксиста

Так спросил  как-то  сын  маму,  и  та  пошла… 

Женщина-таксист в столице – явление нечастое, сейчас в службах такси города трудятся всего 22 представительницы прекрасного пола. Еще большая редкость, когда женщина задерживается в этой профессии. Галина Андрейчик работает таксисткой уже 8 лет, полна энергии и утверждает, что ей рано идти на заслуженный отдых. 

Вход в Ботанический сад. Три часа дня. Темно-зеленая «Волга» с «шашечками». Приятная приветливая женщина за рулем… 

— Как вас занесло в такси? – не могу скрыть своего любопытства. 

— На спор! – смеется Галина. – Ехали как-то с сыном на машине, а навстречу такси: за рулем женщина. Сын и пошутил: мол, женщина таксисткой работает, а тебе, мама, слабо? Вот и пошла доказывать, что не слабо… Тем более как раз тогда работу искала, а машины — моя слабость. 

В таксопарке ОАО «Легавтотранс» к соискательнице отнеслись с подозрением. Оно и понятно: женщина за рулем редко внушает доверие, тем более в такси, где задача водителя – быстро и безопасно доставить клиента. Директор долго сопротивлялся, говорил, что она не сможет работать, не выдержит нагрузки. 

— Но я человек настырный, своего добьюсь. Сдала все необходимые экзамены в ГАИ, пришла оформляться. Тогда директор вызвал начальников колонн и спросил: «Кому нужна женщина-водитель?» В ответ – гробовая тишина. Потом все-таки один решил рискнуть — и не прогадал: с первого месяца стала выполнять план. Ни одной жалобы. 

За годы работы у Галины появилось множество постоянных клиентов. Кто-то звонит на мобильный, кто-то через диспетчера просит направить к ним «прекрасную даму». Да и в своем таксопарке Галина заслужила доверие и уважение коллег. От пренебрежения, которое чувствовалось поначалу, не осталось и следа. 

— Галя молодец: уверенно себя чувствует в мужском коллективе и работает отлично, — рассказывает Геннадий Сидоров, начальник колонны, где трудится наша героиня. – Я часто нашим мужчинам говорю, чтобы у нее учились, как с клиентурой работать. 

…Стоим 10 минут, клиентов пока не видно. 

— Ночью проще и безопаснее, — говорит Галина. – И дорога спокойнее, и пассажиров хватает: одни из клуба возвращаются, другие с поезда… А сейчас все на службе, возить некого. 

— А в аварии часто попадаете? – спрашиваю, пристегиваясь ремнем безопасности. 

— За все годы было три ДТП, но ни в одном из них я не была виновата. Обычно въезжают в меня. К счастью, ничего серьезного пока не случалось, отделывалась царапинами на машине и легким испугом. 

Наконец к нам подходит мужчина, заглядывает в салон, и я вижу собственными глазами то, о чем уже успела рассказать мне Галина: на лице потенциального клиента изумление. Затем звучит привычный вопрос: «А вы меня нормально довезете?» 

— Не волнуйтесь! Доставим в лучшем виде, – смеется женщина. 

Довезли, как и обещали, без происшествий. Пассажир широко улыбается, благодарит за беседу и поездку «с ветерком». 

— Если понадобится такси, буду просить только вас, — подмигивает мужчина, выходя из машины. 

— Вот так и появляются постоянные клиенты, — Галина провожает его глазами и улыбается. 

Среди них есть и особо внимательные: звонят, поздравляют с праздниками… Особенно те, кому Галина пришла на помощь в трудную минуту. Всякое бывало: и в больницу людей доставляла, и в роддом, и в аэропорт – чуть ли не к трапу самолета. 

— Однажды приехала на вызов: у женщины схватки, а она одна дома. Вызвала «скорую», но потом подумала, что на такси быстрее будет. К счастью, успели доехать до роддома. А потом молодая мама мне позвонила, поблагодарила, про малыша своего рассказывала. 

Клиенты бывают разные… Мужчина-таксист в случае чего может отбиться от хулигана. А женщина, особенно ночью? 

— Пока, слава Богу, никаких серьезных проблем не возникало, – подумав, отвечает Галина. – Во-первых, я всегда смотрю, кто садится в машину. Если человек не внушает доверия, просто отказываюсь его везти. Ну а во-вторых, мое преимущество в том и состоит, что я женщина. Где-то могу сгладить острые углы, если назревает конфликт, где-то пошутить… В общем, до оскорблений и драк еще не доходило. 

Да и родные за Галину спокойны: знают, что не пропадет. Хотя тогда, 8 лет назад, новая работа мамы шокировала всю семью. 

На снимке: работа для Галины всегда в радость. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter