Акценты будущей теленедели

А напоследок я скажу...

В пятницу на «Культуре» гостем программы «Линия жизни» станет популярный артист, звезда кино и сериалов Виктор Добронравов (20:15). А мне приходит на ум тезис в стиле «Баба‑яга против»: не по комедии «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» надо судить о таланте продолжателя актерской династии, а, например, по спектаклю «Бег» в театре им. Вахтангова, в котором Добронравов потрясающе играет генерала Хлудова. Кстати, в апреле, надеемся, увидим в концертном зале «Минск» отца Виктора — Федора Добронравова в комедии «Забор». 

Как всегда, самую многообразную палитру подготовил на предстоящей неделе телеканал «Беларусь 3». Во вторник в программе «Камертон» встретимся с заслуженной артисткой Валерией Арлановой, отмечающей 5 апреля день рождения. С Валерией Юрьевной нас связывают тончайшие нити душевного родства и понимания самой природы театра. Не каждый режиссер может найти ключ к дарованию Арлановой. Не каждому журналисту расскажет она о своих душевных ранах. Но не единожды толковали мы о театральной судьбине в кабинете ее мужа, худ­рука Театра‑студии киноактера Александра Ефремова, спорили и в чем‑то не соглашались друг с другом. Глядя на эту красивую пару, только и стучало в мозгу: «Вот она, интеллигенция!» А как забыть, когда в сложный момент травли в соцсетях, с которой столкнулись журналисты многих госизданий, Ефремов и Арланова позвонили мне со словами поддержки: «Они — пигмеи! Только вперед!» 

Сложно не поддаться обаянию того или иного актерского образа. Для большинства зрителей настоящий Шерлок Холмс — Василий Ливанов, а Чапаев — Борис Бабочкин. В этом смысле актриса Музыкального театра Наталья Дементьева предприняла немыслимое и вырвалась‑таки из‑под обаяния Маргариты Тереховой, предложив свою трактовку образа Миледи в мюзикле Максима Дунаевского «Три мушкетера». Наталья в этой роли настоящий чертенок: поет, танцует, выполняет трюки, сводит с ума мужчин. Наверняка какую‑то завесу над своими многоликими образами актриса приоткроет в программе «Кадры жыцця» в эфире «Беларусь 3» 8 апреля (15:15). 

В субботу на «Беларусь 3» посмотрим выпуск программы «Майстры i кумiры» и вспомним потрясающего Ивана Ивановича Мацкевича в день его рождения (18:00). Несколько раз разговаривали с артистом в уютной гримерке в театре им. М. Горького. А он вдохновенно рассказывал о работе над такими сложными спектаклями, как «Лев зимой» и «Чудаки», о том, как работалось ему с Михаилом Пташуком в картине «Возьму твою боль» и с Алексеем Германом на «Хрусталев, машину!». Являясь одним из немногочисленных поклонников этой параноидальной картины, я мучил Мацкевича расспросами о съемках, а он лишь вздыхал и искренне признавался: «Съемки у Германа были очень интересными, но очень трудными. Один эпизод он снимал месяц. И весь месяц нужно было повторять одно и то же, быть все время в материале, и это, мягко говоря, немножко утомляло. Сейчас все стремятся снять быстрее и проще». Увы, сегодня это стало нормой.
К 85‑летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной ОНТ покажет документальный очерк «А напоследок я скажу», а «Культура» — программы «Игра в бисер» и «Больше, чем любовь».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter