А нам нужна одна победа

БАТЭ или «Стяуа»?
Знаменитый «карпатский Марадона», как называли Георги Хаджи в бытность его футболистом, продолжает скандалить. Как и две недели назад, когда «Стяуа» наведывалась в Борисов. Тогда, напомним, по понятным только ему причинам главный тренер румын отказался присутствовать на послематчевой пресс–конференции вместе с главкомом борисовчан Игорем Криушенко. Решение это великая тайна есть, ибо понять, о чем говорил Хаджи с журналистами, все равно никому из белорусов не удалось — языком общения строптивый наставник выбрал родной румынский, хотя свободно говорит на английском и испанском. В общем, карпатский Марадона, похоже, взял за основу стиль поведения своего аргентинского прототипа — тот тоже любит выпендриться, а однажды даже стрелял по журналистам из помпового ружья.

Перед сегодняшним матчем с БАТЭ (он начнется в 20.30 по белорусскому времени) Хаджи не отступил от своих правил и продолжает «куролесить»: его конфликт с президентом румынского клуба, кажется, достиг апогея, хотя сам тренер утверждает обратное. Как бы матч с БАТЭ не стал последним для заносчивого румына. Поражение «Стяуа», безусловно, ускорит этот процесс, и мы, понятное дело, против такого развития событий ничего против не имеем.

— В нашей жизни все реально, — не теряет оптимизма Игорь Криушенко. — Матч в Борисове показал, что со «Стяуа» вполне можно играть. Будет нелегко, но в третьем раунде никто и не обещал легкой жизни. Мы должны сыграть выше своих возможностей. Нам нечего терять.

— Как готова команда?

— Все идет по плану. Думаю, что к игре команда подойдет в хорошем боевом и психологическом состоянии.

— Проблемы все–таки не обошли вас стороной?

— От них никуда не денешься. Помимо дисквалификации Хагуша и Родионова, под вопросом участие в матче Радькова, Стасевича и Димы Платонова. Если шансы, что сыграют Радьков и Платонов, где–то процентов 80, то по Стасевичу — 50 на 50.

— Стасевич — очень ощутимая потеря для вас. Уже решили, кем его заменить?

— Будем что–то думать, может, даже перестраивать. Возможно, Кривец сыграет на его позиции, может, и Жавнерчик выйдет с первых минут. Пока еще не решил.

— Наверняка вы просматривали кассету первого матча и выделили ошибки своей команды. Огласите, как говорится, весь список.

— Во–первых, было очень много брака, который участился после пропущенных голов. Во–вторых, очень частые фолы вблизи своей штрафной, два из которых завершились взятием наших ворот. О том и другом я постоянно говорил своей команде, но пока не помогает.

— Нет ли опасения, что румынские болельщики, которые славятся своей агрессивной манерой, заставят ваших ребят стушеваться и совершать много невынужденных ошибок?

— Мы уже привыкли. На Кипре болельщики ничуть не тише румынских. Да и в Исландии, хоть местных фанатов было и немного, болели они очень громко. Так что в этом плане опыт у нас уже есть.

— Какую тактику примените?

— Все зависит от того, как сыграет соперник. Может, попытаемся забить быстрый гол, а может, сыграем от обороны и постараемся отличиться на контратаке. Будет день — будет и пища.

Прямая речь

Василий Хомутовский, вратарь сборной Беларуси, бывший игрок «Стяуа»:

— Думаю, что на матче с БАТЭ стадион будет полон, а это значит, что против борисовчан будет болеть более 30 тысяч зрителей. Причем на матч приходят не только мужики, как это принято у нас, в Румынии на футбол ходят целыми семьями. А болеют там фантастически. Весь матч поют, танцуют, устраивают файершоу и вывешивают красивейшие банеры — просто незабываемо. БАТЭ придется нелегко, это могу сказать точно. «Стяуа» очень грамотная команда, способная менять тактику и перестановку по ходу матча. Прогнозы? Не люблю я угадывать счет. Считаю, что шансов больше у хозяев, но и борисовчане могут преподнести сюрприз. Для «Стяуа» невыход в групповой этап Лиги чемпионов сродни катастрофе. Не поймут ни болельщики, ни руководство клуба. «Стяуа» очень титулованная и амбициозная команда. Когда мы играли в Кубке УЕФА, от нас требовали только победы, независимо от того, кто был нашим соперником.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter