А нам не до лампочки!

Утром и вечером электричество обойдется дороже. Но пока не для всех
Утром и вечером электричество обойдется дороже. Но пока не для всех

Правительство приняло решение о проведении в стране эксперимента, во время которого население сможет платить по разным тарифам за потребленную электроэнергию. Стоимость киловатт–часа будет зависеть от времени суток и дня недели.

Известно, что самая большая нагрузка на энергосистему страны приходится на утренние и вечерние часы, когда миллионы людей смотрят телевизоры, греют чайники, гладят рубашки. В последние годы к традиционным источникам потребления электричества добавилось и особо энергоемкое оборудование, к примеру, подогревы полов и воды в частных бассейнах, лифты в коттеджах. Энергетикам выгодно, чтобы нагрузка на энергосистему распределялась равномерно, — в таком случае снижаются затраты на выработку электроэнергии. Чтобы как–то разгрузить часы пик, на которые приходится основная нагрузка, Правительство приняло решение ввести дифференцированную систему оплаты: в утренние и вечерние часы будних дней установить более высокий тариф, нежели ночью и в выходные.

По такой схеме платят за свет во многих странах, и благодаря льготным тарифам населению удается значительно экономить свои деньги. Вопрос о том, кто станет первопроходцем этой системы у нас, пока обсуждается в Минэнерго, облисполкомах и Мингорисполкоме. Понятно, что в эксперименте смогут участвовать лишь владельцы современных электронных многотарифных приборов учета, а не те, в чьих домах стоят обычные счетчики старого образца.

Сказать точно, сколько и в какое время будут платить за свет участники эксперимента, можно будет лишь после прохождения документом юридической экспертизы. Насколько выгодной для государства и для каждого пользователя в отдельности окажется новая система оплаты за электроэнергию, мы узнаем через год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter