А над поселком – грейпфрут небесный…

"Январским вечером я ехала на машине домой. До нашей улицы Задрутской, что на окраине поселка, оставалось совсем немного, и вдруг вижу: какая-то звезда необычная над кладбищем!"

Нынешней  зимой  НЛО  в  Белыничах  наблюдали  дважды

— Январским вечером я ехала на машине домой. До нашей улицы Задрутской, что на окраине поселка, оставалось совсем немного, и вдруг вижу: какая-то звезда необычная над кладбищем! Намного крупнее остальных, мерцающая, по форме на грейпфрут похожа. Цвет меняла: то зеленая, то красная. Я даже машину остановила. Вышла, чувствую — дыхание перехватывает от восторга. А через несколько минут, когда я была уже около дома, небесный грейпфрут исчез, — рассказала жительница Белыничей Ольга Неведомская. 

Во второй раз с загадочным явлением женщина столкнулась в последнее воскресенье февраля. Вышла на улицу вечером, посмотрела на небо: там же, над кладбищем, опять что-то светилось. На этот раз, по словам женщины, она испытала совсем иные чувства: жуткий страх и оцепенение. А переливающийся объект тем временем опустился ниже. О неординарном явлении Неведомская на всякий случай сообщила в местный отдел МЧС. 

— Был такой звонок 25 февраля, — подтвердили белыничские спасатели. — Но обращение как вызов не зафиксировали, потому как ничьей жизни НЛО не угрожало. 

А один из местных жителей тем временем вспомнил, что лет 15 назад, будучи старшеклассником, он с друзьями тоже наблюдал необычное небесное тело, только это был огромный шар. 

Как выяснилось, это далеко не полный перечень визитов  НЛО в Белыничи. По данным могилевских уфологов, огненно-рыжую  тарелку  в половине двенадцатого ночи теплым августовским вечером 1997 года видела семья из деревни Техтин этого района. Тогда сначала в небе засветилась ярко-малиновая тарелка, а на ней — не очень ровно очерченный квадрат. Через несколько минут тарелка с квадратом разлилась малиновым заревом, приобретя очертания огромного эллипса. Подобное зрелище в эту ночь видели жители соседнего села, ехавшие на своем автомобиле из Белыничей в Минск. 

В истории наблюдений НЛО на Могилевщине  десятки подобных сообщений очевидцев с Мстиславщины, из Горок, Кричева, Бобруйска, Кличева, Глусского района. Причем одно из самых старых событий такого рода датируется 1847 годом. 

Надежда ИВАНОВА

-------------------------

Комментарий специалиста: Внеземные  цивилизации  ищет  и  наука…

Видимо, человечество настолько боится одиночества, что мысль о том, что мы одни во Вселенной, просто не укладывается в нашем сознании. Тяга к контакту с «высшим разумом» иногда затмевает умы. Однако, как известно, у науки на все своя точка зрения. Прокомментировать свидетельства существования внеземных цивилизаций согласился профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси Евгений Толкачев: 

— В белыничской истории преобладает эмоциональное переживание событий человеком, поэтому информации для того, чтобы комментировать это с научной точки зрения, недостаточно, — сразу постановил Евгений Аркадьевич, прочитав материал Надежды Ивановой. А загрузив вместе с ученым в поисковую систему Интернета слово «НЛО», мы нашли более двух миллионов подобных сообщений. — НЛО — хороший бизнес, «вещь», которая покупается и продается. Везде есть профессионалы, а есть любители. Любители не могут состязаться с учеными и изучать то, чем занимается наука, а найти что-то новое очень хочется. Совсем недавно по одному из телевизионных каналов показывали документальный фильм о том, как делаются «летающие тарелки». Такие видеосъемки полетов НЛО ученые разоблачают довольно легко. То же касается и так называемых кругов на полях.  

— Что же могла наблюдать в белыничском небе Ольга Неведомская? 

— Непонятные простому человеку явления в атмосфере фиксируются постоянно и повсеместно. То есть это не эффект Белыничей или Слонима, откуда нам тоже недавно писали. Крайне редко такие сообщения привлекают внимание науки, потому как представляют собой свидетельства отдельных людей, зависящие от «состояния души». В Англии, например, замечено, что пик наблюдений НЛО приходится на время между 11 часами вечера, когда закрываются пабы (пивные), и полуночью. Понятно, что после паба можно увидеть не только НЛО. Бывают явления, которые наблюдает весь город. Четверть века назад весь Петрозаводск видел висящий в небе огромный объект, от которого исходили различные лучи. Проведя необходимые исследования, ученые выяснили, что «Петрозаводское чудо» — так окрестили явление – это следствие запуска ракеты с космодрома Плесецкий. Известно, что космодром и Петрозаводск расположены друг от друга на большом расстоянии. Как жители города могли наблюдать это явление? Тут ситуация, идентичная миражам в пустыне. Воздух в атмосфере прогревается неоднородно, а слоями. Свет, попадая между двумя слоями разной плотности, отражается от их границ, перенося изображение за тысячи километров. Чтобы расшифровать необычное явление в атмосфере, желательно, чтобы его наблюдали несколько человек под разными углами. Например, женщина пишет, что явление было над кладбищем. Но ведь иногда нам кажется, что луна тоже «висит» над кладбищем или лесом. И только наблюдение из разных точек позволяет установить, что она находится на расстоянии около 400 тысяч километров от Земли. После проведения всех измерений и анализа свидетельств для неопознанного объекта, как правило, находится весьма «опознанная» причина. А вот НЛО, которые внезапно меняют скорость, наука не рассматривает вообще. Это типичный «зайчик», который, как и солнечный от зеркальца, может прыгать как угодно. Особенно много всяких изображений на небе можно вообразить, когда на нем в сумерках идет игра света и тени. 

Часто в наших краях люди наблюдают в небе «неопознанные» шары. Это зонды, которые запускают или запускали раньше в гидрометеорологических целях (измерение на большой высоте температуры, давления и так далее). Не все зонды лопаются вовремя и, таким образом, странствуют по небу. Нагреваясь от лучей солнца, они раздуваются до размеров в десятки метров, а опускаясь вечером, могут переливаться разными цветами. Раньше, кстати, их запускали в разведывательных целях и даже использовали средства ПВО для их уничтожения. 

Много «наблюдений» НЛО связано с чисто психологическим эффектом. Например, пошла весть о том, что в Белыничах видели неопознанный объект, и наверняка через неделю в соседней деревне кто-нибудь «из принципа» увидит то же самое. 

Сейчас добавились новые НЛО, причина которых — современные установки с подсветками. На них в Минске уже никто внимания не обращает, а вот мерцающий по небу свет в деревнях часто еще вызывает шок. Так, в этом году в дни рождественских праздников к нам поступило несколько сообщений о том, что люди наблюдали «бегающие» по облакам круги. НЛО может создать и свет фар далеко идущей машины по неровной местности. Вообще, технический прогресс лишил нас того ощущения темноты, которое было у человека еще лет двести назад.

Раньше, например, когда велись военные испытания, в том числе и на территории Беларуси, отдельные НЛО не расшифровывались лишь потому, что этого не хотели компетентные органы. Все же большинство поступавших до сих пор сообщений об НЛО наука объясняет весьма прозаическим образом. 

— Значит ли это, что человечество одиноко во Вселенной? 

— Есть люди, которые искренне верят в неземную природу НЛО и ожидают контакта с неизвестным миром. Внеземные цивилизации, без всякой связи с НЛО, ищет и наука. На очень дорогом оборудовании ученые расшифровывают информацию, которая приходит в виде электромагнитных волн на Землю. Но, к сожалению, никакой сигнал, который можно было бы идентифицировать как сигнал цивилизации, несущий некую информацию, самую простейшую, или даже хаотический «шум» от работы электромагнитных устройств пока не обнаружен. Нет даже намека на это. Например, Земля начала упорядоченно «шуметь» в диапазоне радиоволн с начала ХХ века. С момента появления радио Попова и до наших дней этот «шум» только возрастает, неся во Вселенную сигнал о развитии нашей цивилизации. 

— Если ты очень ждешь своего друга, не торопись принять стук собственного сердца за цокот копыт его коня, — резюмировал, подключившись к разговору, коллега Евгения Аркадьевича член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси Лев Томильчик. 

Марина ГУЧЕК, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter