А на врага нам наплевать!

Напоминаем, что редакция “Народной газеты” проводит конкурс на лучший рассказ о жизни своего любимца — собаки или кошки, попугайчика или хомяка, козы или коровы. Читатели уже откликнулись на наш призыв. Очередное письмо с теплыми строками мы получили из г.Пинска от Ирины Черевко. “Спасибо, что обращаетесь к теме домашних животных. Чем больше будет публикаций, тем больше людей начнет “очеловечиваться”, — пишет наша читательница. Итак, сама история.

Маленький, жалкий, грязный комочек, который даже не решался мяукать, — такой мы впервые увидели нашу будущую кошку. В холодный ноябрьский денек котенок забрел в подъезд погреться и тут же получил пинок от соседки: “Загадят тут все!” Киска отлетела в сторону, но все же молча побрела следом, видимо, надеясь на лучшее. У моей мамы, наблюдавшей эту сцену, дрогнуло сердце. Так мы стали кошковладельцами.
Накормленная и отмытая, Катя (так мы ее назвали) оказалась не только красавицей, но и жуткой хулиганкой. Для начала она расправилась с возможными конкурентами — комнатными растениями, затем с различными вазочками-флакончиками на подзеркальнике и, наконец, выбрала себе место для туалета в спальне под креслом. Мы, не сопротивляясь, поставили туда лоток, и один из главных вопросов был решен.
После 4 лет совместной жизни я поняла: мой интеллект безнадежно ниже кошачьего. Наша Катерина быстро усвоила необходимые слова: “пойдем”, “нельзя”, “рыба”, “мячик” и т.д.  А уж произносить слово “мясо” в нашем доме — табу. Ибо после его произнесения начинаются танцы с мурчаньем. Чтобы зря не травмировать животное, мы говорим “этот продукт” или “самое любимое”.
Бывает, кошка подходит ко мне с “разговорами”, а я, увы, не понимаю, чего она хочет. Не добившись результата, киска произносит “Мяу!” и уходит, огорченная явной глупостью человекоообразных.
Есть у нее еще один забавный жест. Разозлившись, кошка плюется. Впервые эта способность обнаружилась при встрече с работающим пылесосом. Гудящее чудовище ошеломило Катюшу. Она долго смотрела на агрегат издали, потом потихоньку приблизилась, видимо, убедилась в безвредности объекта, плюнула на него и ушла. Мы так и покатились со смеху.
Фен — еще одна загадка для мурлыки. Едва я начинаю сушить волосы, как киса приходит, усаживается на приличном  расстоянии, наблюдает за процессом, постепенно подбираясь поближе, наконец, быстро бьет лапой по корпусу и отскакивает в сторону. Так повторяется несколько раз до окончания процедуры.
Когда мы стерилизовали Катю, началась почти мистическая история. Вечером, когда все уже легли спать, кошка, мяукая, стала приходить со своей игрушкой-собакой в зубах к моей постели, класть игрушку на пол и что-то при этом сообщать. Я человек материалистического мировоззрения, но тут мне сделалось жутковато, сразу вспомнилась булгаковская Фрида с платком. Так продолжалось около полугода. Теперь киска периодически приходит вечером с мурчаньем, но игрушку не приносит (простила?).
А вообще-то каждый день приносит радость от общения с Катюшей, и мне искренне жаль людей, которые животных не любят. Честное слово, они много теряют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter