А на том берегу…

Желающих  провести  здесь  корпоративные  вечеринки  просят  не  беспокоиться…

Желающих  провести  здесь  корпоративные  вечеринки  просят  не  беспокоиться… 

Уютная беседка с видом на озеро, отражающее изумрудную зелень лесов, гнездо аистов, из которого птенец делает первый неуверенный вылет, — так встречает гостей усадьба Струсто, расположенная в восьми километрах от Браслава. 

За плечами Александра Шакеля, хозяина усадьбы, — армия, служба в милиции, выход на пенсию. Казалось бы, отдыхай да в ус не дуй. Но Александр решил, что трудности его не пугают, и занялся созданием своего собственного гнездышка на берегу озера. Сейчас Александр принимает туристов в двухэтажном деревянном доме. И хотя это его второй сезон, нет отбоя от желающих, особенно от россиян, — заявки на лето резервируются еще в марте. И это при том, что хозяин принципиально не принимает желающих провести корпоративные мероприятия. Ведь это не общежитие и не санаторий, уверен он, а дом для спокойного семейного отдыха. 

Одной природой сыт, как говорится, не будешь. Поэтому в распоряжении гостей — баня, две лодки, экипированные по всем правилам, бильярд, настольные игры, спутниковое телевидение. Но, считает хозяин, точку на этом ставить рано. В следующем сезоне появится здесь сад-огород, урожай с которого будет в распоряжении гостей. Планируются спортивная площадка и пруд для непрофессиональных рыбаков. 

— Браславщина всегда была излюбленным местом отдыха, благо климатические и природные условия для этого имеются, — говорит Александр. — И туризм для этих мест весьма перспективный вид деятельности. 

Двухэтажный дом строился почти два года. Параллельно возводился колодец, прокладывались дорога, водопровод и канализация. Денег от проданной в свое время дачи не хватило, помогли два коммерческих кредита на потребительские нужды. По-другому не получилось бы: горожане хоть и устают от цивилизации, но не настолько, чтобы не думать о горячей воде и санузле. 

— Секреты успеха любой агроусадьбы, на мой взгляд, таковы: 30 процентов зависит от места расположения, 20 — от обустройства дома, — считает Александр Шакель. — Но 50 процентов — целиком и полностью от гостеприимства и дипломатичности хозяина.

Не последнюю роль в принятии решения заняться этим видом деятельности сыграло то, что агротуризм не считается индивидуальным предпринимательством. Для него не требуется специальной регистрации, достаточно лишь уведомить Сельский совет о своих намерениях и оплачивать одну базовую величину в год. В общем, государство создало максимально комфортные условия для развития агротуризма. Главное — грамотно ими воспользоваться…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter