А на том берегу — всё запреты цветут

Моя родня живет в деревне в Могилевском районе примерно за 20 километров от города
Моя родня живет в деревне в Могилевском районе примерно за 20 километров от города. Место чудесное — лес, речка Лохва. Сколько себя помню с детства, и мои деревенские родственники, и мы, приезжие, каждый год купались летом в этой речке. Сюда я приезжала во время школьных каникул, затем, когда училась в университете, теперь наведываюсь во время отпуска. Лохву, все ее изгибы, ямки и отмели знаю как свои пять пальцев. Что уж говорить о моих двоюродных братьях и сестрах, которые здесь родились и выросли!



Но в последнее время и работники сельсовета, и милиционеры запрещают нам заходить в речку — не положено. Дескать, здесь не оборудовано место для купания, не исследовано дно, нет спасателей. Угрожают штрафом до трех базовых величин, совсем как пьяницам, которые на берегу отдыхают с водкой. А ведь мы в отличие от них ничего не нарушаем, ведем здоровый образ жизни, хотим заняться водными процедурами. Но, увы, нельзя!

И ладно бы такое отношение было только к нам, приезжим, но неужели сельчанин, который здесь родился и вырос, не может зайти в “свою” речку, а должен ехать в город на пляж за 20 километров к чужому, абсолютно незнакомому водоему?! Нонсенс!

Почему вся забота о людях у нас выражается в запретах и угрозах? Да, время от времени тонут бедолаги, не соблюдающие осторожность при купании, но ведь в автокатастрофах ежегодно во всем мире погибает и калечится гораздо больше мужчин, женщин и детей. Только ведь автомобили никто не запрещает!

А вопрос с купанием, уверена, можно решить гораздо проще: исследовать дно, обучить местных жителей, у которых есть лодки (деревня большая, сравнительно молодых мужиков много), оказывать квалифицированную помощь тонущим. Вот и получится официальный пляж. Или деревенские хуже городских и он здесь не нужен?

Умышленно не указываю название деревни, фамилии участкового и председателя сельсовета, потому что знаю: они не виноваты, им дали указание сверху “третировать” купальщиков, вот они и выполняют.

В то же время белорусские туристы ездят на Алтай, где купаются в быстроходных речках с порогами, точно так же развлекаются, к примеру, в Хорватии. Почему же там можно, а здесь нельзя? Лучше бы наши профессиональные пловцы, которые по возрасту уходят из большого спорта, переквалифицировались в инструкторов и более полно использовали возможности нашей великолепной природы для приема иностранцев — организовывали катание на плотах и лодках по белорусским водоемам.

Наталья Башаримова, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter