А на том берегу... Хочет гость комфорта — получит номер “люкс”, пожелает отдохнуть активно — отправится в поход.

Филиал гостиничного комплекса “Орбита” — туристско-оздоровительный комплекс “Высокий берег” — в этом году празднует юбилей. 40 лет назад на высоком берегу реки Неман была создана летняя туристская база. К услугам гостей с мая по сентябрь были предоставлены легкие летние домики на 640 мест. За десятилетия предпочтения посетителей базы изменились, и туристскому комплексу волей-неволей пришлось следовать в ногу со временем.

Филиал гостиничного комплекса “Орбита” — туристско-оздоровительный комплекс “Высокий берег” — в этом году празднует юбилей. 40 лет назад на высоком берегу реки Неман была создана летняя туристская база. К услугам гостей с мая по сентябрь были предоставлены легкие летние домики на 640 мест. За десятилетия предпочтения посетителей базы изменились, и туристскому комплексу волей-неволей пришлось следовать в ногу со временем.

По словам директора “Высокого берега” Виктора Огородника (на фото), сегодня они сделали ставку на строительство на территории базы жилых корпусов круглогодичного проживания, три из которых уже готовы к приему гостей. Постепенно идет замена легких и устаревших летних домиков на комфортабельные коттеджи. Два из них, построенные из оцилиндрованной древесины, со всеми удобствами пришли на смену своим предшественникам. На берегу Немана у незамерзающей излучины отстроена баня.
Комфорт отдыха на базе быстро оценили посетители, и сегодня постоянными гостями комплекса стали не только отдельные туристы, но и целые организации. Например, в прошлом году здесь отдыхали 200 человек из спортивного клуба “Эверест”. Ежегодно с удовольствием приезжают для оздоровления и спортсмены хоккейного клуба “Юность”. Известность базы растет, о ней хорошо отзываются за рубежом. Если в 2008 году тут побывали семь россиян, то в прошлом году их было уже 146.
Популярность “Высокого берега” еще больше возросла с вводом в эксплуатацию в 2009 году комфортабельного жилого корпуса круглогодичного проживания на 80 мест. Вместе с ним появился  новый современный ресторан, пришедший на смену летней столовой 1970 года постройки.
Виктор Огородник — сторонник активного отдыха. По его словам, коньком базы должен стать туризм. В последние годы возрождаются лодочные походы, которые сорок лет назад привлекали на “Высокий берег” массу отдыхающих.
— В то время туристы подразделялись на две категории, — вспоминает Огородник, — активные и так называемые “матрасники”. Первые на лодках отправлялись в шестидневные походы, вторые, более ленивые, ждали их на базе. Когда путешественники возвращались к базе, нарядившись Нептунами и русалками, с песнями и смехом, их на берегу ждали всем миром. Лодки подходили к берегу, встречающие ритуально окунались в воды Немана, а вечером организовывался общий костер, концерт. Это были незабываемые моменты. Сегодня мы возрождаем этот вид активного отдыха со всеми традициями, для чего и построили лодочную станцию.
Помимо всего прочего, на “Высоком берегу” обустроен хороший пункт проката. Зимой любой посетитель базы имеет возможность покататься на лыжах или коньках. Каток расположен тут же — на старом русле Немана. Летом к услугам гостей — современные велосипеды: на них тоже отправляются в походы. К слову, и любители прогулок не оставлены без внимания — специалисты комплекса разработали несколько пеших маршрутов.
В прошлом году туристско-оздоровительный комплекс принял около восьми тысяч отдыхающих. Что так привлекает туристов? В первую очередь — месторасположение базы. Она находится на территории Колосовского заказника, созданного еще в 1967 году. Постройки базы разместились прямо на крутом берегу Немана.
Кроме гостей-туристов “Высокий берег” на протяжении последних восьми лет принимает на своей территории туристские слеты, в том числе и республиканского масштаба. Например, каждый год тут проводятся слеты Министерства по чрезвычайным ситуациям. Возле сцены, построенной на территории базы, в урочище “Дубы”, одновременно отдыхает до полутора тысяч человек. В прошлом году было двенадцать подобных слетов.
Туристский комплекс “Высокий берег” продолжает бурно развиваться. Постепенно все десять устаревших и обветшавших летних домиков будут снесены, а на их месте появятся современные гостевые коттеджи круглогодичного проживания. Косметическая реконструкция коснется и одного из жилых корпусов. По словам директора “Высокого берега”, подобные мероприятия стали возможны благодаря Федерации профсоюзов Беларуси, структурным подразделением которой является база.
— После прихода нового руководства Федерации в туристско-оздоровительный комплекс было вложено более трех миллиардов рублей, — говорит Виктор Огородник.
Сегодня цель работников “Высокого берега” — организовать достойный отдых для любого посетителя.
— Сколько людей — столько вкусов. Хочет наш гость комфорта — сегодня в наших силах исполнить его желание, к его услугам номер люкс, ресторан, все удобства. Желает клиент активного отдыха, туризма — и это не проблема. Главное, чтобы человек надолго запомнил отдых на базе !

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter