Что надо учитывать при обустройстве комнаты для ребенка

А на потолке звезды

С первых дней жизни ребенок начинает проявлять себя как личность. Постепенно он дает понять взрослым о важности его мнения, интересов и собственного пространства. Детская комната для ребенка — его маленький мир, в котором ему должно быть комфортно, уютно и безопасно

Составляем план



Начните ремонт с создания проекта детской. Необязательно для этого нанимать дизайнеров. Измерьте все параметры помещения, определитесь с расположением основных предметов мебели, розеток, выключателей и так далее.

Пространство необходимо зонировать. Поскольку детская должна исполнять множество функций, выделите в ней зону отдыха, рабочую и игровую зоны, а также зону хранения вещей. Если комната предназначена для нескольких детей, обозначьте в ней их общее и индивидуальное пространство.

Во главе угла — безопасность

В первую очередь надо позаботиться о безопасности ребенка. Продумайте расположение и количество розеток, электроприборов, шнуров, осветительных приборов. Настенные светильники прикрепляйте подальше от кровати, а настольные лампы и напольные торшеры выбирайте с широкой опорой и хорошей устойчивостью. Все материалы, используемые при ремонте, должны быть качественными, натуральными, а в идеале еще и экологически чистыми — таким критериям соответствуют дерево, гипс, художественный акрил и так далее.

От пола до потолка

Начинайте чистовую отделку комнаты с потолка — чтобы не запачкать готовые стены и пол. На выбор родителей множество интересных решений — от обоев до декоративной штукатурки. Чаще всего для потолка выбирают покраску — недорого и долговечно.

Если однотонная поверхность кажется скучной, можно оформить “небо” над головой крохи нарисованными звездами и светящимися наклейками. Среди материалов для стен лидируют обои, особенно с использованием растительного материала типа бамбука, тростника, соломы, джута.

Для пола, как правило, выбирают бюджетный ламинат, экологичную и долговечную пробку, мягкий, теплый и нескользкий ковролин. Но последний опасен тем, что накапливает пыль и может стать причиной аллергии у детишек.

Больше света и простора

Детская должна быть достаточно светлой. Это касается и освещения, и цвета всех поверхностей комнаты. Выбирайте легкие песочные, бежевые, лазурные, нежно-зеленые и другие пастельные тона. При желании добавьте яркие пятна на отдельные предметы интерьера. Изюминкой детской могут стать аппликации на стенах в виде животных, птиц, растений.

Не загромождайте пространство лишними вещами. Выбирайте компактную мебель, которая не будет пугать ребенка размерами. Лучше поставить два комода, чем один массивный шкаф — в окружении небольших предметов дети чувствуют себя намного комфортнее. Помимо установки кровати, рабочего стола, прикроватной тумбочки, стеллажа или комода для хранения игрушек и других вещей, подумайте насчет обустройства спортивного уголка или игровой зоны.

Оформление детского пространства не должно стать для родителей слишком сложным, но чтобы результат понравился вашему чаду, обязательно спросите у него накануне, даже если ему всего года два-три, какой бы он хотел видеть свою комнату. Ребенка постарше можно даже захватить с собой в строительный магазин. Поиск материалов в огромном гипермаркете может стать для него забавным семейным квестом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter