А на окраине деревни — ГЭС!

В  окрестностях  Дубоя  снят  фильм  по  трилогии  Якуба  Коласа  «На  ростанях»

В  окрестностях  Дубоя  снят  фильм  по  трилогии  Якуба  Коласа  «На  ростанях» 

В деревне есть школа с 48 учащимися, магазин и узел связи. Однако Дубой выделяет не это, а богатая — в полтысячелетие — история. 

За многие века он успел побывать в собственности известных родов — Полозов, Огинских, Радзивиллов и других. Во второй половине восемнадцатого века этой деревней, к примеру, владел знаменитый гетман Великого княжества Литовского Михаил Казимир Огинский. По его инициативе был построен канал, носящий сегодня его имя. Гетман и в Дубое создал оригинальную водную систему. 

Переправа яхты пройдет через новый шлюз, открывшийся в ноябре 2007 года. Для местных специалистов шлюзование совсем простая задача, ведь за месяц его здесь осуществляют раз 40—50. Старому  шлюзу также нашли новое применение. На его месте с прошлой осени начали строительство мини-гидроэлектростанции, которая откроется в середине июня этого года. Вода приведет в движение турбины, а они в свою очередь будут активировать генераторы. Начальник гидроузла «Дубой» Александр Курильчик говорит, что мини-ГЭС будет вырабатывать энергии 330 киловатт-час. Отсюда дарованная природой энергия поступит в общую сеть. 

Главная местная достопримечательность — знаменитый дубойский парк, основанный в конце XVI века богатым шляхтичем Яном Полозом. В парке находился, как утверждает смотритель паркового комплекса Владимир Фабишевский, прекрасный замок, взорванный во время Второй мировой войны немцами. От существовавшего здесь монастыря также сохранились лишь остатки фундамента. Однако интересно, что в этом монастыре служил наместником канонизированный православной церковью Афанасий Брестский (Филиппович). Через Дубой шли дороги из Львова в Несвиж и из Бреста — в Туров. Наверное, именно по этим путям сюда и привезли саженцы редчайших пород деревьев. 

— В парке растут лучшие в республике деревья пихты белой, размножившейся самосевом, — говорит Владимир Фабишевский. — Сейчас участок в 30 соток, где растут эти деревья, имеет статус Республиканского ботанического памятника. Кроме того, в парке произрастают ольха черная, лжецуга канадская, ясень плакучий, конский каштан обыкновенный и другие, а также десятки экзотических кустарников, завезенных сюда из разных стран. В центре парка 450-летний царь-дуб, для обхвата которого понадобится десять человек! Строго симметричная водная система парка состоит из прямолинейных каналов, четырех прямоугольных водоемов и центрального круглого водоема. Через каналы раньше были переброшены выгнутые дугой  деревянные мостики, которые в следующем году мы планируем восстановить. В наш парк всегда ехали не только путешественники, но и художники, и писатели, которых фонтаны, цветники и стриженые аллеи вдохновляли на творчество. 

Так, например, белорусский режиссер Корш-Саблин, восхищенный местной природой, снял в окрестностях Дубоя фильм по трилогии Якуба Коласа «На ростанях». Здесь же собирал образы для своего четырехтомника поэт, историк, просветитель Адам Нарушевич, чье детство прошло в Дубое. 

— Наш поселок – это прекраснейшее место на земле Пинщины, — продолжает Владимир Фабишевский. — Недавно в Бресте прошел двухдневный семинар по развитию туризма в области. На нем Дубой признали перспективным для развития агроэкотуризма. Ведь здесь есть и замечательный парк, и гидроузел, и филиал рыбного хозяйства «Полесье» — так много для отличного отдыха!        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter