А мы выплывем

Давно ли вас затапливали соседи? Так вот, через некоторое время всех жителей Минска может «залить» Заславское водохранилище. Специалисты БНТУ провели обследование технического состояния гидросооружения. Выяснилось, что монолитные части уже не такие прочные, как хотелось бы.  

Давно ли вас затапливали соседи? Так вот, через некоторое время всех жителей Минска может «залить» Заславское водохранилище. Специалисты БНТУ провели обследование технического состояния гидросооружения. Выяснилось, что монолитные части уже не такие прочные, как хотелось бы.

 



– Этот гидроузел был построен еще в 1956 году, – начинает издалека начальник производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы УП «Минскводоканал» Павел Крук. – Расчетный срок его эксплуатации – 100 лет. Однако, если не сделать капитальный ремонт, он может столько не простоять. В ближайшее время износ вряд ли приведет к серьезным последствиям, но о капитальном ремонте стоит подумать уже сейчас.

Что же произойдет, если вовремя не подсуетиться? Дамбы будут разрушены, и Свислочь не сможет пропустить всю воду, выйдет из берегов и затопит все, что затапливается. Резиновые сапоги и галоши понадобятся всем, кто находится на территории от водохранилища Дрозды до парка Горького. Больше всего достанется проспекту Победителей и МКАД. По затопленным улицам будут проплывать щуки толщиной с руку армрестлера, в квартиры первых этажей будут заплывать сомы и устраивать гнезда в посудных шкафах. Главное, когда вода сойдет, не забыть переложить их в морозильник.

Нечто подобное когда-то уже происходило. В первой половине ХХ века, когда еще не было такой системы водохранилищ, как сейчас, Свислочь выходила из берегов регулярно. И не она одна. Бывало, люди взбирались на крыши полузатопленных домов, вывешивали флаги, как в праздник, звали на помощь.

Может, кого-то утешит, но мы не одиноки во вселенной. Бельгийский профессор и вице-президент Межправительственной группы по изменению климата Жан-Паскаль Ван Иперселе готов поставить свои парадные штиблеты для заседаний на то, что в ближайшие десятилетия Европе грозят системные паводки из-за выхода рек из берегов и осадков. А после 2050 года все станет совсем серьезно. Доволен будет только «Виталюр» да заводы по производству резиновой обуви. Нокиа бросит заниматься телефонами и вернется к тому, с чего когда-то начинала – к изготовлению непромокаемых сапог.

Что меня удручает во всем этом, так это то, что сейчас в магазинах я нахожу только боты из ПВХ, замазанные канцелярским корректором. Кому бы позвонить, чтобы он выслал мне «дюжину новых и сладких калош», как когда-то добрый Корней Чуковский сделал для Крокодила, его жены и Тотоши.

Но мы выстоим! Наших людей не испугаешь наводнениями. Мы не только не потонем, но еще и искупаемся, как неизвестный мужчина в ластах и маске, который пересекал улицу Немигу вплавь. А может, даже и на водных мотоциклах станем кататься по проезжей части. Такое тоже бывало в 2009 году.

Дорогие читатели, как вы думаете, мы выплывем? Пишите нам на pisma@zn.by.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter