А мы соскучились

Народ пошел на футбол!
Народ пошел на футбол!

Странным вопросом заставил задаться первый тур футбольного первенства. Тут бы прикинуть шансы команд, поговорить о том, кто в какой форме подошел к чемпионату, о судействе, в конце концов, посудачить. Так нет же, после изучения результатов подумалось почему–то вот о чем: тренер какого клуба первым лишится своего поста? Иными словами, кому первому укажут на дверь? И когда?

«Такой игры нам не надо», — сделали заключение брестские болельщики. Невиданное дело, билетов на первый матч («Динамо» принимало «Дариду») в Бресте не было еще за день до игры. На стадионе был аншлаг, а это случай для белорусского первенства почти уникальный. Долгие зимние месяцы динамовское руководство вместе с новым тренерским штабом твердили о создании новой команды, способной бороться за медали. Им верили. Потому на трибунах и не оказалось свободных мест. А после матча на интернет–сайте брестского «Динамо» вывесили голосование. Обсуждается вполне закономерный для Бреста, где с тренерами никогда особенно не церемонились, вопрос: сколько туров в должности главного тренера продержится Михаил Мархель? Среди вариантов есть и такой: уже пора выгнать... Последний вариант ответа (всего их пять) выделен крупными буквами (как наиболее фантастический, надо думать) и звучит так: продержится до конца сезона. Дай Бог, как говорится...

Разочаровал и «Нафтан». В прошлом году не играл, а мучился и нынешний сезон начал похожим образом. Вячеслав Акшаев сделал ставку на опыт: Седнев, Рогожкин, Апанас, Геращенко, Чумаченко, Матвейчик, Стрипейкис... Хорошие они футболисты, и фамилии их уже с десяток лет на слуху. Но в футбол играют не фамилии, и смогут ли Стрипейкис и компания составить конкуренцию молодым, да ранним, тем, на которых делают упор минское «Динамо», БАТЭ, — большой вопрос. Да те же «Дарида», МТЗ–РИПО или даже жодинское «Торпедо» — задорные команды, интересные, с огоньком.

Выводы, конечно, делать рано, но самым приятным ощущением от первого тура поделюсь. Народ по футболу соскучился. Пошел болельщик на футбол. Это радует. Но его там не ждали. И это огорчает. На стадионе «Трактор» играли минское «Динамо» и МТЗ–РИПО. Центральный матч тура. А работала почему–то одна касса. Очередь живо напомнила документальные кинохроники о временах сурового дефицита. Болельщики толпились, ругались, но, проявив стойкость, на футбол все же попадали. С опозданием в полчаса. Даешь комфорт на стадионе! Второй тур не за горами...


Футбол. Чемпионат Беларуси. 1-й тур

«Шахтер» — БАТЭ — 2:2 (Пацко, 4, Борель, 82; Лебедев, 23, Беганский, 72), МТЗ–РИПО — «Динамо» (Мн) — 0:1 (Чалей, 90), «Славия» — «Торпедо» — 0:2 (Каролик, 31, Балин, 90 в свои ворота), «Днепр–Трансмаш» — «Гомель» — 1:0 (А.Баранов, 60), «Локомотив» — «Звезда–ВА–БГУ» — 0:0, «Неман» — «Нафтан» — 1:0 (Надиевский, 67), «Динамо» (Бр) — «Дарида» — 0:2 (Довгулевец, 26, Лукашенко, 36).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter