А мы с тобой, брат, из спецназа

5-я отдельная бригада специального назначения. Именно этим и обусловливается специфика деятельности военнослужащих данной воинской части — готовность выполнять любые задачи, в любое время, в любом месте.

5-я отдельная бригада специального назначения отпраздновала 50-летие

5-я отдельная бригада специального назначения. Именно этим и обусловливается специфика деятельности военнослужащих данной воинской части — готовность выполнять любые задачи, в любое время, в любом месте.

Личный состав этой воинской части всегда легок на подъем по сигналу тревоги. За полвека таких событий в их истории было немало. Боевое крещение одно из подразделений бригады приняло в Афганистане. В 1990 году личный состав выполнял служебно-боевые задачи в Армянской ССР, пресекая столкновения противоборствующих некогда дружных, братских сторон.

Надо сказать, что, несмотря на столь почтенный возраст, резвость у «лис» (а именно этот зверь изображен на эмблеме части) с годами не убавляется. По итогам 2012 года 5-я обр СпН вошла в число лучших воинских частей Вооруженных Сил нашей республики. Военнослужащие подразделений бригады в прошлом учебном году принимали участие в международных мероприятиях на территории России, Казахстана, Армении, Польши, Государства Катар, при этом неизменно получали высокие оценки у иностранных специалистов. Нештатная парашютная команда 5-й отдельной бригады специального назначения заняла 1-е место в первенстве мира по парашютному спорту.

Поздравить личный состав прибыли многочисленные гости: начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Петр Тихоновский, помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Александр Гура, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Олег Белоконев, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в прошлом командир части генерал-майор Валерий Гайдукевич и многие другие.

Праздничные мероприятия в недавно отремонтированном клубе части открыл командир бригады полковник Сергей Симкин. В своем выступлении он отметил, что роль и значение 5-й обр СпН в Вооруженных Силах нашей республики огромны. Ведь именно на подразделения специального назначения возлагаются самые ответственные, а порой и, можно сказать, невыполнимые задачи. Все военнослужащие добросовестно выполняют свои обязанности, совершенствуют мастерство и выучку, поэтому достойны гордого звания разведчика.

— Любовь к Отечеству, мужество и героизм, готовность пожертвовать жизнью ради своего народа, преданность товариществу — вот те ценности, которыми живет спецназ, — такими словами завершил свое выступление полковник Сергей Симкин.

 Поздравления от коллегии Министерства обороны всему личному составу, ветеранам части передал генерал-майор Петр Тихоновский.

— За пятьдесят лет существенно изменились сущность, задачи и масштабы специальной разведки, но неизменными остались профессионализм и самоотверженность разведчиков спецназа. Руководство Вооруженных Сил уверено в том, что военнослужащие с честью выполнят любые задачи и будут делать все возможное для того, чтобы бригада была одной из лучших частей, — отметил в своей речи начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь.

— Отмечая полувековой юбилей, бригада находится на подъеме, смело идет навстречу новым свершениям на благо нашего Отечества. У вас трудная, по-настоящему опасная работа, но благородная цель — обеспечить безопасность и процветание Республики Беларусь. Спецназ — это тяжелая мужская работа, спецназ — это навсегда! — подчеркнул в своем поздравлении командующий ССО генерал-майор Олег Белоконев.

На торжественном мероприятии лучшие военнослужащие 5-й обр СпН были поощрены грамотами и ценными подарками.

После поздравительных слов присутствующие в зале минутой молчания почтили память товарищей, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане.

На юбилей родной воинской части ветераны прославленной бригады приехали не только из Беларуси, но и со всех республик бывшего СССР.

Музыкальный подарок воинам-разведчикам в этот праздничный день преподнес Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь под руководством полковника Владимира Воропаева. Гости тепло и радушно принимали каждый выход артистов. Знаменитая же песня «Синева», как и песни из кинофильма «В зоне особого внимания», вызвала шквал аплодисментов.

Затем в ходе показательных выступлений спецназовцы продемонстрировали силу, выучку, удаль. Усердно отрабатывали друг на друге приемы рукопашного боя и технику владения холодным оружием.

Одним из самых зрелищных моментов стало преодоление военнослужащими тропы разведчика. Признаюсь, являясь человеком не из робкого десятка, без должной подготовки не рискнул бы попробовать.

Гости также ознакомились с образцами стрелкового оружия, инженерных средств взрывания, средств связи. Особый интерес вызвал показ воздушно-десантной техники.

Праздничные мероприятия закончились поздно вечером, но гости не спешили расходиться. Всем хотелось еще раз почувствовать себя в строю, окунуться в ту неповторимую атмосферу десантного братства, которую дано понять только им — воинам прославленной «пятерки». Как сказал бы поэт, им выпала прекрасная судьба всю жизнь, до капли, посвятить спецназу…

«Белорусская военная газета»,

фото Андрея Артюховского и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter