Николай Валуев — о том, что без России и Беларуси у Европы нет будущего

А мы — крепчаем

Россияне и белорусы просто обязаны сохранить память о нашей общей истории, сберечь культурные и ментальные связи двух братских народов. Об этом, а также о том, что в нынешней экономической ситуации означает фраза «нас бьют, а мы крепчаем», нам рассказал депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Николай Валуев. 

Николай Валуев: Мы воочию увидели, что россияне и белорусы должны быть вместе.
Роман Щербенков
— Россияне и белорусы сейчас оказались в одной лодке. Санкции против нас жесточайшие. Вы чемпион мира по боксу, наверное, один из самых сильных в мире спортсменов. Как вы понимаете по отношению к нынешней ситуации фразу «нас бьют, а мы крепчаем»?

— Ситуацию, в которой мы сейчас оказались, следует рассматривать как трагедию для наших братских народов — для россиян, белорусов, украинцев. К этой трагедии нас подтолкнули и не оставили шансов для других действий. Невозможно остаться в стороне, сегодняшние события влияют на все постсоветское пространство. Но больнее всего они ударяют по народам, по людям, которые в недавнем прошлом жили в одной стране, воспитывались на основе общей истории. И неважно, говорим мы на белорусском языке, русском или украинском, — мы один народ, у нас очень много общего. 

— Вместе мы — сила, и санкции нипочем? 

— Санкции против России и Беларуси введены, напомню, не только Евросоюзом, но и другими странами мира. С ними у нас установились достаточно плотные и долгосрочные экономические отношения. И именно по этим отношениям нанесен удар. Если не уходить долго в размышления о том, кто ударил первый, то я считаю: если бы события развивались по‑другому, то санкции бы ввели все равно. 

И Беларусь, и Россия существуют в санкционном поле безотрывно друг от друга, как страны, у которых помимо различных межгосударственных соглашений, существует общая история и ментальность. И вместе нам эти санкции будет гораздо легче пережить. 

— Когда две братские страны в изоляции, у нас два варианта. Первый — свесить лапки и сдаться, но это не наш вариант. Либо подстегнуть свою промышленность... 

— Согласен, вариантов действительно только два. Нужно уметь защищать себя, а защита, кстати, может предполагать и превентивные удары. 

— Какие, например? 

— Мы живем в эпоху великих перемен. И то самое преклонение перед всем западным, а в некоторых областях и слепое следование, сейчас будет пересматриваться. Идет конструктивный разговор о том, что научные работы для их сертификации не обязаны быть опубликованы в иностранных журналах. Это ведь слом недоверия к отечественной науке! Которое, кстати, тормозило и те же самые IT‑технологии. 

Выскажу достаточно смелое предположение: на фоне санкций, которые введены для России и Беларуси, мы можем уйти и от следования всем патентным требованиям. И, как это было сделано в Китае, перейти от копирования к собственным разработкам. Это, кстати, будет одним из самых больных ходов антисанкций со стороны России!

— На ваш взгляд, что Россия и Беларусь могут вместе? Какими вам видятся точки опоры, от которых нужно оттолкнуться сегодня? Какой позитив мы можем выжать из этой ситуации?

— В экономическом сосуществовании Беларуси и России есть много сильных сторон. Это касается топливно‑энергетического комплекса, нефтехимии, сельского хозяйства, производства удобрений. У нас колоссальное взаимопроникновение в области научного сотрудничества, в вопросах развития легкой промышленности. 

Поэтому закрытие рынков для российских и белорусских товаров будет временной мерой по той простой причине, что Европа не может одномоментно отказаться от той продукции и того сырья, которое обе наши страны поставляют им. Это уже сейчас у них выражается в подорожании газа, за 100 долларов ушла цена за баррель нефти. Продукция сельского хозяйства, крайне необходимая Европе, тоже дорожает. 

— Без России и Беларуси Европе не обойтись? 

— Я думаю, что они первые начнут искать пути для того, чтобы эти товары получать. При этом, кстати, у России и Беларуси остается свобода маневра в части отправки этой продукции на другие рынки. 

Вопрос закрытия для нас IT‑технологий и импорта этих технологий тоже будет решаться. Целым отраслям экономики будут давать налоговые преференции. Такой период может растянуться на шесть‑семь лет. Это очень приличный стимул для развития. 

— В этой связи, на ваш взгляд, возрастает ли сегодня роль союзных парламентариев, ведь развитию этих отраслей в Союзном государстве требуется законодательная, нормотворческая поддержка? Достаточно ли функционала у Парламентского Собрания? Может быть, стоит добавить еще какие‑либо рычаги?

— Многие интеграционные задачи в части соответствия законов России и Беларуси постепенно решаются. И сейчас сама ситуация подошла к тому, что как раз Парламентское Собрание — та площадка, которая должна над этим работать. Думаю, что роль Парламентского Собрания в современных условиях, безусловно, вырастет. 

— Николай Сергеевич, второе апреля — День единения народов Беларуси и России. Что бы вы пожелали двум братским народам и что, по вашему мнению, будет главным для наших народов в этом году? 

— Самым главным будет переосмыление новой реальности. Мы воочию увидели, что в мире мы, россияне и белорусы, должны быть вместе, как в поговорке с прутиками, которые поодиночке гораздо проще переломать. В том числе и потому, что мы чуть было не подошли к той мысли, что способны существовать порознь, — в этом есть и сакральный смысл. Нам надо сохранить память о нашей общей истории, а также культурные и ментальные связи наших братских народов.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter